Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве убит профессор-медик

В Москве убит еще один профессор Российского медицинского университета доктор медицинских наук Борис Святский. Киллер ждал его во дворе дома. Сделав три выстрела, преступник скрылся. Оперативники не исключают, что Святского кто-то «заказал».

На северо-западе Москвы убит профессор Медицинского университета (бывший 2-й медицинский институт им. Пирогова) Борис Святский. Как рассказали «Газете.Ru» в ГУВД столицы, убийство произошло во дворе дома, где жил профессор. Его труп прохожие обнаружили примерно в 21 час между 1-м и 3-м корпусами дома 1 по улице Маршала Новикова.

Как выяснилось, убийца стрелял трижды (оперативники обнаружили три гильзы калибра 5,45). Первые две пули попали ученому в грудь, затем преступник сделал контрольный выстрел в голову. Оружие на месте преступления не нашли. По словам свидетелей, нападавший был один. По факту убийства уже возбуждено уголовное дело.

Сейчас оперативники рассматривают несколько версий случившегося.

По одной из версий, профессора мог кто-то «заказать» — на это указывает почерк киллера.

Возможно, что убийство связано с профессиональной деятельностью Святского. Однако не исключается и бытовая причина убийства. 43-летний доктор медицинских наук, член кафедры детских инфекционных болезней Медицинского университета мог иметь каких-то личных врагов и недоброжелателей.

Это второй профессор Медицинского университета, которого убили в 2002 году. В начале февраля на юго-западе Москвы преступники расправились с заведующим кафедрой микробиологии 56-летним Валерием Коршуновым. Его подстерегли у подъезда собственного дома, ударили по голове и отняли портфель с документами. В результате черепно-мозговой травмы Коршунов скончался на месте. По версии следствия, убийство никак не было связано с профессиональной деятельностью Коршунова. Как говорят в ГУВД столицы, Коршунов стал жертвой банды грабителей, действующей в юго-западном округе.

Еще одно убийство медика произошло 25 сентября 2002 года во Владивостоке. Там был убит главный патологоанатом Приморья, профессор кафедры патологической анатомии Сергей Мельник. Убийца зашел в кабинет профессора во Владивостокском мединституте и четыре раза выстрелил в него из пистолета. Три пули попали в голову и грудь медика, а одна – в окно. Сергей Мельник скончался на месте. Примерно через час его тело обнаружила сотрудница института, которая зашла в кабинет поставить печать на документы. Убийцу профессора удалось задержать «по горячим следам». При этом версия заказного убийства была отклонена. По словам следователей, убийцей оказался деловой партнер Мельника, который решил таким образом уладить возникший конфликт.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости