Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дали всем

Определены участники конкурса на проект нового здания Мариинского театра

Скандал, разразившийся вокруг конкурса на проект нового здания Мариинского театра, получил неожиданное разрешение. После того, как проект Эрика Оуэна Мосса, который лоббировал сам Валерий Гергиев, был отвергнут под давлением питерской общественности и федеральных структур, участие иностранных авторов выглядело проблематичным. Ситуация выглядела слишком похожей на неприятные истории с Эрмитажем и Moscow City. Однако, список участников нового конкурса оказался настолько представительным, что устроил абсолютно всех. Состязаться за право вдохнуть новую жизнь в обветшавшее здание театра будут пять российских и шесть зарубежных участников. Оказались соблюдены практически все мыслимые балансы, учтены все возможные конъюнктуры и актуальные тенденции.

Среди отечественных архитекторов силы северной столицы и метрополии приблизительно уравнены. Уравновешены так же представительства разных весовых категорий. Государственные бюджетные организации представлены директором «Моспроекта-4» и ведущим отечественным архитектором Андреем Боковым. Подходящие вплотную к бюджетным организациям по респектабельности дизайнерские бюро представляет Александр Скокан, чья частная архитектурная студия является старейшей в России и успешно работает уже больше десяти лет. Скокан выступает совместно с Сергеем Киселевым. Юрий Земцов и Марк Рейнберг осуществили несколько крупных проектов в Питере, где объемы строительства существенно ниже, чем в Москве. Олег Романов, директор Государственного института архитектуры в Санкт-Петербурге, участвовавший в предыдущем злосчастном конкурсе, так же примет участие в состязании, на этот раз совместно с Андреем Боковым.

Среди иностранных участников наблюдается то же равновесие сил. Наиболее серьезными фигурами можно, по всей видимости, считать ведущего японского архитектора Арату Изодзаки, модного француза Доминика Перро и участника всех Венецианских биеннале австрийца Ханса Холляйна. Марио Ботта, швейцарский мэтр с прочной славой и большим авторитетом, вероятно равен им по влиянию, однако считается более консервативным.

Несколько особняком стоит архитектор из Нидерландов Эрик ван Эгераат. Не являясь столь мощной фигурой, он имеет хорошие контакты в России, имеет проект в Москве (правда, так и не осуществленный). Вполне возможно, что ван Эгераат был приглашен не только за свои творческие достижения, но и в силу знаний местных условий градостроительства.

Проклятый петербургской общественностью американец Эрик Мосс, отдающий предпочтение радикальному неомодерну, остался в списке участников. Кроме того, уже созданный им проект отправится на Венецианское биеннале, где будет представлять Россию.

Однако, в любом случае, каждый из иностранных участников конкурса входит, как минимум, в первую двадцатку мировых звезд архитектуры.
Конкурсные проекты будут показаны в июне следующего года на выставке, посвященной Мариинскому театру. Выставка пройдет в питерской Академии художеств, приложившей, кстати, немало усилий к утоплению разработки Эрика Мосса. 28 июня 2003 года высокое жюри объявит победителя. В жюри входят Валерий Гергиев, Михаил Пиотровский, немецкий архитектор Даниэль Либескинд и другие уважаемые деятели культуры. Кроме эстетических достоинств и возможности органично вписаться в ландшафт города, проект-победитель должен так же отвечать финансовым критериям – стоимость строительства не должна превышать $100 млн.

Кому достанется честь возвести новое здание Мариинки, а так же гонорар в 4 – 5 миллионов долларов гадать сейчас бесполезно. В известном смысле, организаторов конкурса вполне устроит любой вариант. И победа российского архитектора, и возведение здания признанной звездой ландшафтного дизайна по-своему укрепят престиж как театра, так и всего Петербурга.

Но независимо от исхода, столь представительный конкурс, посвященный проекту реконструкции одного из главных театров страны, сам по себе является важным событием, не имеющим аналогов в истории страны с 30-х годов прошлого века.

Новости и материалы
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Все новости