Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слова, убитые в Чечне

«Кавказская рулетка» — попытка сделать художественное кино про конфликт в Чечне не так, как его делали другие.

Фильмы о событиях на Кавказе всегда парадоксальны. Снимать картины о войне, которая бушует не так уж далеко от тебя, почти невозможно: слишком мала дистанция, в которую может вклиниться искусство. Лучшие ленты, посвященные этой теме, — «Кавказский пленник» Бодрова-старшего и «Война» Алексея Балабанова – преодолевали это безвоздушное пространство с помощью аскетичной сдержанности, доходящей до псевдодокументальности. «Кавказская рулетка» — попытка сделать все по-другому.

Одетая в камуфляж женщина кормит грудью младенца посреди кавказских гор. Через несколько минут чеченский снайпер, разглядывавший ее в прицел, упадет в пропасть с простреленной головой, женщина опустит оружие, подхватит ребенка и верхом на красивом коне умчится прочь. Ее не догонят. Она снайпер, покинувший стан чеченцев и любимого мужчину, чтобы дать своему ребенку мирную жизнь и забыть о войне.

Зато ее разыщет другая женщина – мать попавшего в плен солдата. Разыщет, чтобы обменять ребенка, в жилах которого течет кровь чеченского полевого командира и русской снайперши, убивавшей русских солдат, на своего сына. Вместе женщины поедут в поезде, идущем через войну, к суровой финальной развязке.

Снял картину режиссер-дебютант Федор Попов по пьесе Виктора Мережко, для которого «Кавказская рулетка» — пятидесятая работа в кино. Сценарист советской классики «Полеты во сне и наяву» и «Одинокая женщина желает познакомиться» искал решения в уже сложившемся каноне отечественной военной драмы. Начинающий режиссер – в жанровом кинематографе. Состыковать мелодраматизм Мережко и брутальный комикс Попова, для которого лучше всего подходит надпись «Добро пожаловать в ад», которую камера находит на стене полуразрушенного дома, довольно трудно.

Похожая история происходит с Ниной Усатовой и Татьяной Мещеркиной, сыгравшими главные роли. Тут тоже получилась встреча двух кинематографов – советского и российского. Актриса, игравшая в фильмах «Мой друг Иван Лапшин» и «Холодное лето 1953 года» столкнулась в одном игровом пространстве с актрисой, работавшей над сериалом «Марш Турецкого» и боевиком «Рейнджер из атомной зоны».

Почти все действие фильма происходит в вагоне, где едут женщины. Такая герметичность подразумевает разговорный жанр – самую сложную форму актерской работы. Мережко дал своим героиням душераздирающие монологи, украшенные жаркими слезами и выразительными метафорами. Но если опытная Усатова как-то справляется с таким материалом, то замечательно красивая Мещеркина уходит в самые простые актерские движения, балансируя между истерикой сериала и суровостью малобюджетного боевика. История теряет достоверность с каждой небрежно брошенной репликой, превращаясь в трагический фарс. Особенно это заметно, когда в небольшом эпизоде появляется Сергей Гармаш, который мгновенно придает действию жесткую достоверность.

В сущности, попытка сделать разговорный фильм о чеченской войне – шаг вызывающе смелый, требующий громадной личной ответственности. На фоне многолетней трагедии слова теряют смысл, путаются с официальной риторикой обеих сторон и рябью газетных заголовков. Не случайно Балабанов и Бодров-старший уходили в молчание и канцеляризмы, перемежающиеся трудно исторгнутыми афоризмами — у войны нет прямой речи. Она начинает работать только в ретроспекции, какой являлись большинство советских военных фильмов.

В результате фильм опал-таки до агитки – не федеральной или сепаратистской, а какой-то абстрактно-гражданской, расслабленной безопасным взглядом оттуда, где слова, не разрушенные смертью, еще имеют значение.
Помолчать можно в кинотеатрах «Атриум», «Балтика», «Будапешт», «Высота», «Зарядье», «Каро» 1 и 2, «Ладога», «София», «Энтузиаст», «Художественный».

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости