Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы идут на русские грабли

Ситуация для международных миротворцев в Афганистане, костяк которых составляют десантные подразделения армии США, резко ухудшилась – известный афганский полевой командир Гульбетдин Хекматияр объявил о начале против миротворцев «священной войны». Партизанской по своему характеру. Теперь весь вопрос в том, насколько масштабной она окажется и насколько тяжелые потери готовы нести в Афганистане США.

По сведениям Associated Press, в среду Гульбетдин Хекматияр распространил заявление, в котором объявил «священную войну» международным миротворцам в Афганистане. Союзниками Хекматияра в борьбе против неверных выступят «Талибан» (организация запрещена в России) и «Аль-Каида» (организация запрещена в России). «Мы – вместе и будем бороться против иностранцев, пока они не покинут Афганистан и здесь не будет установлено исламское государство», — предупредил полевой командир.

Очевидно, что предупреждение предназначено США. И надо сказать, что подобного рецидива антитеррористической операции в Афганистане эксперты ожидали давно. Развязанная Вашингтоном война против талибов и главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена завершилась сменой политического режима и формированием полностью лояльного американцам правительства, но с самого начала было ясно, что за роль кукловода в чужой стране США придется расплачиваться.

Вопрос был только в том, кто возглавит движение антиамериканского сопротивления.

Гульбетдин Хекматияр известен как один из самых ярых моджахедов, сражавшихся против советских войск в Афганистане. Борьба против короля Захир Шаха, а затем – режима Дауда сделала его популярным среди исламских радикалов, которых он восхищал своим религиозным рвением (к примеру, студенткам Кабульского университета, ходившим без паранджи, он прыскал в лицо кислотой).

Сотрудничество с пакистанской разведкой обеспечило Хекматияру прочные контакты со спецслужбами США. Однако, вернувшись после долгого отсутствия в Афганистан, о своей дружбе с американцами он предпочел забыть и возглавил Исламскую партию. Причем поначалу Хекматияр от талибов отмежевался, заявив, что главное для него – афганский народ. В многочисленных интервью он обвинял правительство Хамида Карзая в том, что оно прогнулось под США и «осуществляет их политику, направленную на установление американской гегемонии в Афганистане и Средней Азии».

В середине мая ЦРУ попыталось уничтожить Хекматияра, однако попытка провалилась. Беспилотный радиоуправляемый самолет-разведчик Predator нанес удар по группе людей, в которой находился Хекматияр, но ракета в цель не попала.

«К сожалению, он выжил», — констатировали в Белом доме. «Ракетный удар является проявлением растущей конфронтации, которая усиливается в течение последних двух месяцев между США и Хекматияром», — написала после инцидента The Washington Post. По данным издания, ЦРУ подозревала его в связях с бен Ладеном и талибами.

Как оказалось, небезосновательно. Похоже, американцы еще не раз горько пожалеют о том, что самолет-разведчик промахнулся. Партизанская война в Афганистане может закончиться для США так же печально, как миротворческая операция в Сомали в 1995 году. Тогда одна из местных группировок во главе с генералом Мохаммедом Фарахом Айдидом за три дня уничтожила 30 морских пехотинцев США и заставила в буквальном смысле спасаться бегством 20-тысячный корпус миротворцев.

Ну а о советском опыте войны в Афганистане американцев предупреждали все, включая генералов российского Генштаба. Выиграть партизанскую войну в этой стране, как убедил их личный опыт, невозможно.

Даже с применением самых современных вооружений. Единственное, что не опробовал СССР в афганских горах, – это оружие массового поражения. Но и то лишь потому, что оно там совершенно неэффективно.

Так что, если война Хекматияра окажется затяжной и приобретет популярность у афганцев (а они несут сейчас огромные потери в связи с сокращением под давлением правительства Карзая посевов опиумного мака), американцам придется либо уже в наступающем году признать свое поражение и убраться, либо вести методичную затяжную войну, опираясь на укрепрайоны, как этот делала 40-я советская армия. Но и в этом случае рано или поздно США будут вынуждены признать поражение. Единственный шанс американцев — все-таки попасть в Хекматияра.

Новости и материалы
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
Все новости