Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продавцы мин пошли под суд

В Махачкале начался суд над военными 136-й мотострелковой бригады, которые продавали противопехотные мины террористам-ваххабитам. От одной из них 9 мая 2002 года в Каспийске погибли 45 и были ранены более 170 человек.

В пятницу в Махачкалинском гарнизонном военном суде начался процесс по делу военных 136-й мотострелковой бригады Минобороны, которые, по версии следствия, причастны к взрыву в Каспийске 9 мая 2002 года. Перед судом предстали семь человек — начальник инженерной службы бригады подполковник Николай Ямковой, начальник квартирно-эксплуатационной части Буйнакского военного гарнизона подполковник Ахмед Рамазанов, старший инженер техчасти батальона капитан Павел Науменко, командир саперного взвода лейтенант Андрей Ведерников, водитель Арсланали Солтанбеков, бывший и нынешний начальники склада инженерных боеприпасов прапорщики Чинчар Гаджиев и Алибек Ханалиев.

Все оказавшиеся на скамье подсудимых незаконно хранили или продавали боевые мины. Следствие вышло на военных в самом начале расследования теракта в Каспийске, в результате которого погибли 45 человек. Эксперты-взрывотехники определили, что террористы, устроившие взрыв на центральной площади города, использовали противопехотную минут МОН-90. Как выяснилось, это устройство было идентично тем, что находятся на вооружении расположенной в Буйнакске 136-й мотострелковой бригады.

Прокуратура начала расследование эпизода, и в ходе следствия оказалось, что буйнакские военнослужащие занимались продажей боекомплектов. Дело военных тут же было выделено в отдельное производство. Главным обвиняемым по нему считается подполковник Николай Ямковой. По материалам, собранным следователями, он незаконно хранил дома шесть мин МОН-90, предварительно вынесенных со склада военной части 63354. Ямковой же передал одну из боевых мин коллеге — Ахмеду Рамазанову. Преступная цепь завершилась продажей боеприпаса террористам. В целом Ямковому инкриминируются восемь статей Уголовного кодекса. Кроме прочего его вместе с лейтенантом Андреем Ведерниковым обвиняют в преступной халатности, повлекшей смерть людей. На полигоне близ Буйнакска несколько военнослужащих погибли во время уничтожения боеприпасов с истекшим сроком годности, проведенного без соблюдения норм безопасности. Как сообщили в прокуратуре Дагестана, материалы дела, собранные следователями, составляют девять томов.

В пятницу суд, скорее всего, успеет лишь решить некоторые организационные вопросы и зачитает подсудимым обвинительное заключение объемом в 90 страниц. Допрос свидетелей начнется на следующих слушаниях.

Напомним, что утром 9 мая на Центральной площади Каспийска во время прохождения военного оркестра сработало взрывное устройство (мина МОН-90, усиленная тротиловыми шашками) мощностью от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 45 человек и еще более 170 получили ранения различной степени тяжести, в том числе 27 военнослужащих 77-й бригады морской пехоты.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости