Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Земную жизнь пройдя до половины…»

Галерея «Ковчег» представила посетителям неизвестного Лабаса.

Соц-арт снова в фаворе. В конце ушедшего года несколько галерей одновременно демонстрировали «бронзу мускулов и свежесть кожи» от Дейнеки и К, на исходе зимы вспомнили о еще одном создателе Общества станковистов (ОСТ) – Александре Лабасе. 6 февраля галерея «Ковчег» открыла выставку с непритязательным названием «Лабас: вторая половина жизни».

Александр Лабас, признанный одной из ключевых фигур в российском искусстве ХХ века, действительно стал известен прежде всего как певец урбанизма и технического созидания. В его хрестоматийных работах, хранящихся в Третьяковке, Русском музее, ГМИИ им. А. С. Пушкина и других музейных коллекциях, запечатлена кипучая буча индустриализации – поезда, дирижабли, метро, трамваи, автомобили. Однако желающие приобщиться к эстетике паровых машин и двигателей внутреннего сгорания, боюсь, будут разочарованы открывшейся выставкой – ничего подобного «Дирижабль и детдом», «Поезд едет», «В кабине аэроплана» и другим хрестоматийным работам там нет.

Дело в том, что «ковчеговцы» представили публики незнакомого Лабаса, незнакомого во всех смыслах. Во-первых, картины, выставленные на экспозиции, долгое время были недоступны не только широкой публике, но и специалистам. Наследие мастера после его смерти оказалось разделенным на части, и собрание сына художника, откуда и взяты эти работы, долгое время не предназначалась для публичных показов, поэтому эти листы не видели даже профессионалы. А во-вторых, на акварелях и рисунках предстает несколько другой Лабас. Впрочем, эта другая ипостась художника давно отмечена критиками: «Он, казалось бы, сумел соединить несовместимое – стремительный бег века, энергию города, движение машин, поездов, аэропланов, дирижаблей – и очаровательную, вдумчивую поэтичность женских образов, умиротворенное спокойствие южного солнца, морского штиля, прелесть и благоухание цветов».

Именно эту лирическую ипостась Лабаса и демонстрирует большинство работ экспозиции – очевидно, обвинения в формализме в бурные 30-е годы и последовавшая за этим травля в прессе и изоляция от выставочной жизни не могли не сказаться на творчестве автора. «Вторая половина жизни», представленная на выставке, – это не энтузиазм и задор, а, скорее, тихая светлая грусть. Именно это чувство навевают представленные на выставке портреты близких художника, провинциальные пейзажи московских окраин, Подмосковья, Ташкента, Рижского взморья. Даже серия «Москва и Подмосковье в дни войны» выдержана в той же гамме.

Впрочем, некоторые работы шестидесятых-семидесятых годов свидетельствуют, что «зараженность» Лабаса техническим прогрессом и триумфом науки никуда не делась, а просто видоизменилась. Таковы, к примеру, изображения города будущего, встречи с инопланетянами, заставляющие вспомнить журнал «Юный техник», фильм «Большое космическое путешествие» и прочие проявления «фантастической романтики» позднего социализма.

Поглядеть на доселе невиданное можно в помещении Делового центра на улице Усачева, 62, стр. 1, станция метро «Спортивная».

Новости и материалы
Названо число сел и деревень в Тюменской области, отрезанных «большой водой»
Широков рассказал, кто мешает «Краснодару» выиграть РПЛ
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
Все новости