Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сальмонеллез vs стальная вошь

Связав свою судьбу с шпионскими играми младшего школьного возраста, Антонио Бандерас теперь не может выбраться из этой истории. Так же как и Люси Лю, нарисовавшись как «ангел Чарли», обречена теперь затянуться в кожу и изображать тигра и дракона.

И вот – встретились два одиночества. Бандерас и Люси Лю выступили вместе в боевике «Баллистика» («Ballistic: Ecks vs. Sever»). Оба они секретные агенты, потрепанные жизнью. Оба они убийственны, как сальмонеллез. И, как сальмонеллез, оба жаждут мщения.

Пьющему в баре уже седьмой год Антонио Бандерасу шеф ФБР делает предложение, от которого тот не может отказаться. Оказывается, его жена, которую он считал погибшей, жива. Однако, где она находится, знает только девушка-киллер, похитившая ребенка крупного преступного воротилы. Зачем похитила – пока не понятно. Зато известно, что этот гангстер украл секретную разработку — микроробота, который способен жить в человеческом организме. Стоит в нужный момент нажать кнопку, робот делает свое дело – и у жертвы случается инфаркт или что-нибудь столь же неприятное. Оба дела каким-то образом связаны, и голова негодяя становится платой за адресок пропавшей жены.

Поставил этот американо-германский фильм парень из Тайланда со звучным именем Вич Каосайананда. Этот плод творческой глобализации был беспощадно растоптан западной критикой за клинически бессмысленный сценарий, похожего на стальную вшу робота-убийцу и прочие достоинства.

Возразить на это особенно нечего. История в самом деле довольно глупая и является лишь поводом для схваток и перестрелок. Вич Каосайананда внимательно посмотрел последние корейские боевики и сшустрил удешевленную версию самых знаменитых гэгов из «Негде спрятаться» и «Шири». Справедливости ради надо сказать, что любая сцена, где посреди города палят во все стороны из тяжелого пулемета на турели, разнося в ошметки полицейские автомобили и витрины, будет смотреться неплохо. Так же, как профессиональная дуэль на ножах и избиение множества телохранителей одной хрупкой девушкой в плаще с капюшоном. Такие вещи действуют на уровне кинематографического инстинкта независимо от уровня фильма.

Парадокс в том, что, если бы в «Баллистике» снимались актеры другого статуса, было бы вполне нормальное кино – категория В для коротания одинокого вечера молодого холостяка. Однако присутствие Антонио Бандераса предписывает поднять планку фильма до уровня серьезного искусства. Непонятно почему – как будто Бандерас не снимался во всякой ерунде.

Впрочем, даже снимаясь в проходных фильмах, он старался как-то помнить о своем латинском темпераменте, работе у Альмодовара, о том, что до «Детей шпионов» был «Отчаянный». В «Баллистике» Бандерас обходится одной небритой харизмой. Собственно, винить его трудно – при всем желании сыграть ему было нечего. Но все же – кой черт занес его на эти галеры?

Что касается Люси Лю, то будет жаль, если она застрянет на ролях драчливых азиаток. С ее необычной внешностью и вполне приличными способностями он способна на большее. Впрочем, скорее всего, ее ждет большое будущее – маленькие роли в гениальном «Отеле» Майка Фиггиса и в «Чикаго» должны принести ей наконец большую роль в серьезном проекте.

Новости и материалы
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Все новости