Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снег сквозь слезы

«Яблочный вор» — первый спектакль Театра сатиры, поставленный и сыгранный молодыми для молодых.

Впервые за долгие годы в Театре сатиры вспомнили про молодежь. Основная сцена, впрочем, по-прежнему занята постоянно бенефецирующими ветеранами — Ширвиндтом, Державиным, Мишулиным, Аросевой, Васильевой и др., зато худрук театра Александр Ширвиндт выделил молодым артистам площадку на «Чердаке сатиры» — именно так называется малая сцена театра, между прочим, одна из самых технически оборудованных малых сцен Москвы.

Пьесу, не в пример основному комедийно-ностальгическому репертуару, тоже выбрали современную — «Яблочного вора» Ксении Драгунской. Ставить спектакль своими силами, как это обычно водится в «Сатире», тоже не стали. Режиссера, юную и динамичную Ольгу Субботину, пригласили со стороны.

Пьеса Драгунской состоит преимущественно из болтовни по телефону, сновидений, воспоминаний и мечтаний. Беседуют герои «Яблочного вора» в основном о разных пустяках, ругаются, остроумничают, жалуются на пустоту жизни. Вечер за вечером телефон спасает их от глубокого одиночества. Вокруг шумит большой красивый город, но вся его блестящая суета, сулящая обитателям города яркую и счастливую жизнь, так и остается всего лишь суетой.

Ольга Субботина выстроила свою постановку на контрасте личного одиночества героев и многообразии окружающего их деловитого мира. Первый акт «Яблочного вора» завораживает динамичной сменой настроений и блестящей иронией главной героини Ани в исполнении Марии Голубкиной.

Аня из города сбежала. Засела крепко в деревенском доме и ни шагу. Сидит, треплется по телефону, пишет повесть о печальной судьбе городского снега и ждет одного-единственного звонка. Она – женщина независимая и гордая, и о том, что ей плохо и тоскливо, особенно не распространяется. Напротив, активно вселяет оптимизм и бодрость во всех, с кем дружит, будь то маленький мальчик Никитос (Саша Костричкин), или подруга Шурочка (Cветлана Антонова), влюбившаяся в космонавта, или увалень-приятель Петя (Михаил Дорожкин), курсирующий от нечего делать между Москвой, Нью-Йорком и Тель-Авивом.

Только один человек в мире может догадаться о том, что Ане очень невесело. К счастью для зрителей, он активно проявляется лишь ко второму акту «Яблочного вора». С его появлением спектакль безнадежно сползает в мелодраматическую лирику. Как бы брутально ни выглядел герой Аниного романа в исполнении Игоря Лагутина, как бы не оживляла действие Ольга Субботина и не жала на драму сама Голубкина, ничего хорошего у них уже не получится. Дамское, слюнявое, исповедальное заваривается в совсем уж сумбурную круговерть: героиня попадает в аварию и ходит с перевязанной головой, Петя, в очередной раз отъезжая в Нью-Йорк, сообщает, что Ане собираются делать операцию, а предмет Аниных воздыханий лезет по детскому обычаю воровать яблоки и нелепо гибнет.

Достойно пережить всю эту встряску удается лишь тому самому городскому снегу, что описывала главная героиня. Вновь наступила зима, и снег, умиравший в начале сюжета, возродился. Видимо, метеорологическая аллегория должна преисполнить зрителей оптимизма. Но оптимизма не получается.

Вывод из всей этой истории можно сделать только один: ну не выходит у наших драматургов современная пьеса.

Все казалось таким жизненным в первом акте и так хорошо было обыграно режиссером (по всему пространству сцены развешаны телефонные трубки, и разговоры ведутся без отрыва от сценического действия) — и так все скисло к финалу. Вновь нам подсунули очередную пафосную историю на тему «она его любила, но гордость не позволила, а он взял да и помер с тоски».

Впрочем, молодые артисты играют «Яблочного вора» очень проникновенно — особенно колоритно представлены все эпизодические действующие лица. А Голубкина, для которой это первый большой спектакль, обнаружила большой актерский диапазон и все перспективы стать настоящей молодой звездой. При условии, конечно, что руководство Театра сатиры впредь будет подбирать свой основной репертуар не под именитых пенсионеров.

Даже если кому-то из зрителей история несчастливых юношей и девушек покажется не очень театральной и бездейственной, все равно — видеть на сцене молодых актеров, которые играют то, что каждый день переживают и чувствуют их ровесники, сидящие в зрительном зале, очень приятно.

«Яблочного вора» играют 25 и 28 марта на сцене «Чердак сатиры». Начало в 19.00.

Новости и материалы
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Samsung возродила старую линейку смартфонов эксклюзивной для Китая моделью
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Посол Украины опровергла, что США запрещают бить по российским нефтезаводам
В Крыму напомнили о недопустимости публикации фото и видео работы систем ПВО
Офицер ВСУ рассказал о работе дронов с искусственным интеллектом
«Сбер» стал единственным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
Часть нового пакета помощи Украине от США находится на складах в Европе
Трех нелегалов выдворили из страны по итогам отработки сообщений из чат-бота в Telegram
На Украине инвалид фиктивно вышла замуж за военнообязанного и пошла под суд
Бритни Спирс высмеяли за танец в мини-платье с декольте: «Хуже быть не может»
Возлюбленная экс-мужа Волочковой вышла на улицу в платье без бюстгальтера: «Всех сбивало с ног»
В Крыму рассказали о мерах безопасности
Экс-игрок «Спартака» объяснил, почему в матче с ЦСКА нет фаворита
Фигурист Куница признался, что им с Косторной на льду мешают личные отношения
ФСИН направила комиссию для проверки сообщений о нарушении прав заключенных в ИК-6
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Все новости