Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цветы телевидения в проруби интернета

Выйдя из состояния шока, рунет подводит итоги общения Национальной интернет-премии-2003 с Первым каналом.

Четвертый сезон Национальной интернет-премии закончен. Сейчас, когда страсти немного улеглись, стало очевидным, что они так и не выплеснулись за пределы маленькой группы особо заинтересованных лиц. Страсти остались, остались также недоумение и разочарование.

Российская академия интернета претерпела за четыре сезона много изменений. Ее покинул титульный спонсор Intel, тихо по-английски вышли из состава Гребенщиков, Газманов, Макаревич и другие приглашенные звезды. Те же, кто пока остался (скорее по инерции, чем по убеждениям), почти не появлялись ни на пресс-конференциях, ни на торжественных мероприятиях. Церемония награждения раз за разом становилась все скромнее, а накладок и несуразиц все больше.

Покровительство Intel в 2000-2001 годах было настолько явным, что сама награда в те времена назвалась Национальная Intel интернет-премия, что само по себе вызывало насмешки и недоверие. В 2002 году NASDAQ упал, «Доу-Джонс» загнулся вниз – стало не до жиру. Так что церемония 2002 года прошла более чем скромно по сравнению с предыдущими мероприятиями.

И вот в этом году замаячил просвет. За премию взялся Первый канал Российского телевидения. В ночь с воскресенья на понедельник в торговом центре «Атриум», что на Курской, собрались на Дибров-пати лауреаты премии и приглашенные звезды: группа «Иванушки», Дана Борисова и группа ППК. И если присутствие последней было оправдано хотя бы уж тем, что они получили известность именно благодаря интернету, то Дана и «Иванушки», абсолютно непопулярные в сети, выглядели в этой компании как цветы в проруби.

Еще более странным было то, что именно этим персонам была уделена львиная доля внимания Дмитрия Диброва. «Иванушки» рассказывали несмешные анекдоты, перешучивались с Дибровым, хвалили тортики из близлежащего кафе, а потом спели песенку про «Безнадегу точка ру».

Создавалось впечатление, что передача была вообще не про премию, а когда речь таки доходила до злосчастной награды, выяснялись презабавнейшие вещи. Например, оказалось, что заместитель гендиректора Первого канала и по совместительству председатель Большого жюри Российской академии интернета Марат Гельман был не очень хорошо осведомлен, за что голосовала подконтрольная ему структура и кто был номинирован в одну из главных категорий «Открытие года». Он несколько минут уверенно говорил в камеру какую-то ерунду, пока его не остановили коллеги-академики.

Тем временем Дибров, которому не всегда нравилось, кто лидирует в голосовании «Веб выбирает вас», продемонстрировал, как легко и непринужденно можно оказать давление на голосующих, уничтожив и высмеяв с телеэкрана лидирующий проект и призвав голосовать за его конкурента. О каком доверии к премии, к ее результатам и к жюри после этого может идти речь?

В рамках передачи нашлось место и для продажи постеров работы супруги Марата Гельмана с аукциона, и для пиара сетевых проектов Первого канала, зато само вручение пришлось проводить галопом, под финальные титры. Ну и бог с ними, с награжденцами этими, зато картину супруги Марата Гельмана под шумок толкнули за $28 тыс.

Эта передача, обещанная как апофеоз Национальной интернет-премии, стала наглядной и болезненной демонстрацией того, что спонсорство Intel было детскими забавами по сравнению с тем, что будет делать Первый канал. Intel по большому счету был заинтересован только в брэндинге, то есть в том, чтобы название компании упоминалось почаще и погромче. Первому каналу пиар ни к чему, он привык оказывать влияние, определять тренды, расставлять акценты. И, как показало Дибров-пати, интересы пользователей интернета и Первого канала пересекаются крайне слабо. Как ни парадоксально, но одного из главных спонсоров интернет-премии не интересует ни сама премия, ни ее цели.

А уж что его интересует на самом деле, спрашивайте у Диброва.

Новости и материалы
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
Лавров заявил, что Россия не боится разговоров о стратегическом поражении
Все новости