Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астронавты спокойно упали на землю

Шестой экипаж МКС вернулся на землю. Сейчас космонавты шутят о способе своего приземления, но во время спуска им было совсем не до смеха. Мало того, что они приземлялись, как баллистическая ракета, поисковая группа потеряла связь с ними почти на два часа.

Формально операция по приземлению началась в субботу 3 мая в 23.38 мск. В этот момент члены шестого экипажа Международной космической станции в составе Кеннета Бауэрсокса (командир МКС, капитан 1-го ранга ВМС США, астронавт NASA), Николая Бударина (бортинженер-1, космонавт-испытатель РКК «Энергия» им.С.П.Королева) и Дональда Петтита (бортинженер-2, астронавт NASA), уже одетые в спасательные скафандры, закрыли люк между спускаемой частью корабля «Союз ТМА-1» и станцией. Затем они заняли рабочие кресла и приступили к тестированию бортовой аппаратуры управления кораблем, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП). Расстыковка космического корабля с МКС произошла уже в воскресенье, в 2.45 мск.

По словам сотрудников ЦУПа, корабль вышел на расчетную орбиту для приземления, после чего с земли подали команду на включение двигателей, которые должны были затормозить «Союз». Как пояснили в ЦУПе, в автоматическом режиме сажать корабль необходимости не было, поэтому его «вели» с земли. Планировалось, что спускаемый аппарат приземлится под управлением ЦУПа и в 6.07 мск воскресенья окажется в 90 километрах севернее города Аркалык (Казахстан). Экипаж должен был страховать действия операторов на случай непредвиденной аварии.

Непредвиденная ситуация случилась — двигатели сработали не так, как ожидали на земле. Позже, уже после приземления, глава российской космической корпорации «Энергия» Юрий Семенов заявил, что один из американцев «нажал не ту кнопку», и спускаемый аппарат начал «дуреть» от таких команд. Кто именно из американцев перемудрил с аппаратурой, Семенов уточнять не стал, хотя роли космонавтов при посадке строго расписаны: Бударин был командиром операции по приземлению, Бауэрсокс был первым бортинженером (он сидел от командира слева), а Петит — вторым (он сидел от Бударина справа). В ЦУПе «Газете.Ru» комментировать слова Семенова не стали, но сообщили, что «специалисты с этим разбираются». Как бы там ни было, в результате непредвиденных обстоятельств корабль полетел к поверхности по более крутой, баллистической траектории.

Фактически, спускаемый аппарат просто упал на землю. Более того, прервалась радиосвязь.

В расчетной точке поисковые вертолеты спускаемый аппарат не обнаружили. Тогда по траектории спуска экипажа МКС направились самолеты. Они и обнаружили аппарат почти в 460 км от расчетной точки. По словам экипажа самолета Ан-12, визуальный контакт они установили с аппаратом в 8.21 мск. К этому времени космонавты уже открыли люки, выбрались на поверхность и спокойно собирали тюльпаны. Через аппаратуру ближней связи они сообщили, что чувствуют себя удовлетворительно и с нетерпением ожидают эвакуаторов. Вертолеты прилетели к месту посадки примерно в 10.20. После краткого медицинского осмотра экипаж отправили в Астану.

По словам медиков, Дональд Петтит перенес приземление немного хуже своих товарищей, хотя состояние всех членов шестой экспедиции на МКС находится в норме. Врачи говорят, что на Петтита особенно сильно повлияли двойные перегрузки, которые испытывают находящиеся в спускаемом аппарате люди при падении по баллистической траектории.

Баллистическая посадка считается допустимой, хотя и самой неприятной, рассказал глава «Росавиакосмоса» Юрий Коптев.

Это третий вариант приземления после управляемого и автоматического. «Мы ориентируемся всегда на наиболее комфортные условия для спуска экипажа – экспедиция длительная, полгода не просто в космосе находиться. Но с другой стороны, мы страхуемся. Например, в преферансе существует понятие «заложиться на четвертого валета», мы же, можно сказать, «закладываемся на третью даму», — разъяснил Коптев журналистам.

Вместе с тем, глава «Росавиакосмоса» сообщил, что будет создана комиссия, которая разберется, почему корабль отклонился от заданной траектории спуска и совершил посадку в 460 км от заданной точки приземления, а также причину потери радиосвязи. Этому, как считает Коптев, поможет регистратор — бортовой самописец, который находился внутри спускаемого космического корабля «Союз ТМА-1».

Директор NASA Шон О'Киф, который следил за поисками своих астронавтов через мониторы в подмосковном ЦУПе, отметил, что в этой непростой ситуации все действовали очень слаженно: «Когда выпадают такие испытания, люди становятся сильнее. Конечно, мы переживали вместе с родственниками астронавтов и теперь испытываем облегчение. Мы очень благодарны «Росавиакосмосу» за то, что экипаж доставлен с орбиты безопасно», — с облегчением добавил директор NASA.

О’Киф вместе с Коптевым и родственниками экипажа встречал космонавтов в аэропорту «Чкаловский», куда те прибыли спецрейсом из Астаны в 18.40.

Сейчас Бударин, Бауэрсокс и Петтит находятся в Звездном городке. Точнее, в руках медиков Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, которые определяют срок их реабилитации.

На орбите шестую экспедицию сменил следующий экипаж, который прибыл на МКС 28 апреля на транспортном корабле «Союз ТМА-2». Экипаж работает в урезанном составе: командир — российский космонавт Юрий Маленченко — и бортинженер — американский астронавт Эдвард Лу. Они проведут на станции 185 суток.