Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хусейн жив, но что-то устал

Саддам Хусейн, как и обещал, представил доказательства того, что он не погиб под бомбардировками союзников. Через посредников корреспонденту австралийской газеты Sydney Morning Herald в Багдаде была передана пленка с записью обращения свергнутого президента Ирака к народу.

Как признается сама Sydney Morning Herald, кассета попала к ее репортеру совершенно случайно. Журналисту отдали пленку двое незнакомых людей, которые пожаловались на то, что не смогли связаться с бюро катарской телекомпании «Аль-Джазира». Этот арабский канал известен, в частности, тем, что передавал обращения Усамы бен Ладена уже после разгрома талибов (организация запрещена в России) в Афганистане. По словам посредников, запись была сделана два дня назад.

Само обращение Хусейна небольшое, его перевод на английский занимает всего полторы печатные страницы. Суть послания вполне обычна для подобных случаев. Экс-президент призвал иракцев сплотиться и дать отпор оккупационным войскам: «Я не хочу вдаваться в подробности оккупации, почему и как, вместо этого я собираюсь сконцентрироваться на том, как противостоять захватчикам и выдворить их из Ирака». Правда, бросается в глаза неожиданная для Хусейна политкорректность. Бороться с американцами он призывает и курдов, вышедших из подчинения Багдаду еще после «Бури в пустыне», и шиитов, которые были в Ираке самой влиятельной оппозиционной силой. «Я говорю с вами из великого Ирака, главная задача для вас, арабы и курды, шииты и сунниты, мусульмане и христиане и весь народ Ирака разных религий, главная задача – выдворить врага из нашей страны», — медленно произносит голос на пленке.

Точно сказать, что голос в самом деле принадлежит Хусейну, разумеется, пока нельзя – экспертиза записи будет проведена позже. Впрочем, журналисты Sydney Morning Herald попытались проверить подлинность пленки своими силами, дав послушать ее в Багдаде иракцам, которые еще не успели забыть манеру речи бывшего президента.

Все они сказали, что голос на пленке очень похож на голос Хусейна, только кажется очень уставшим.

В частности, это подтвердил один из судей уголовного суда Багдада. «Голос, несомненно, принадлежит президенту», — сказал он.

О подлинности пленки говорит и еще один факт. За неделю до выхода статьи в Sydney Morning Herald арабская газета «Аль-Кудс Аль-Араби» сообщила о письме, пришедшем в редакцию от самого Саддама. В нем он заранее пообещал выступить с обращением к нации, что и сделал, правда, с опозданием. В послании говорилось, что арабский мир услышит его в течение ближайших трех суток.

За несколько часов до последних новостей о Хусейне из Вашингтона пришло сообщение о новом главе гражданской администрации Ирака, который сменил на этом посту отставного генерала Джея Гарнера. Вместо него Джордж Буш поручил руководить страной 61-летнему дипломату Полу Бремеру, который был помощником госсекретарей Уильяма Роджера и Генри Киссинджера, работал послом США в Нидерландах и возглавлял антитеррористический отдел американского госдепа.

Самое важное в новом назначении то, что, в отличие от генерала Гарнера, который останется в Ираке, но уже в качестве подчиненного у нового начальника, Бремер всегда был гражданским лицом.

Газета International Herald Tribune уже назвала перестановки в иракской администрации победой госсекретаря Колина Пауэлла над главой Пентагона Дональдом Рамсфельдом, который очень ценил генерала и называл его работу «жизненно важной для страны». Возможно, новое назначение связано и с тем, что Гарнер не справился со своей главной задачей: судя по двум безрезультатным встречам с иракскими общественными деятелями, оперативно объединить иракцев для сотрудничества с новой властью и заставить их сформировать временное правительство у него не получилось.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости