Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знаменское взрывал не Басаев

Не прошло и суток, как следствие определило круг лиц, причастных к взрыву райцентра Знаменское. Как следует из заявления замгенпрокурора Сергея Фридинского, Шамиль Басаев ни при чем. «Но определенная связь существует», — сказал он. По последним сведениям, жертвами самого крупного в этом году теракта стали 52 человека.

Только с рассветом МЧС Чечни и спасатели из соседних республик закончили разбирать руины домов, разрушенных накануне утром мощным взрывом. Удалось вытащить 23 живых, но большинство жителей разрушенных домов погибли. Ближе к полуночи нашли тело ребенка, в четыре утра – погибшую женщину.

После этого пришли к выводу, что ни мертвых, ни живых под завалами больше нет. Занялись подсчетами. В этом вопросе по-прежнему путаница. Самая последняя цифра –52 человека. Это данные московской пресс-службы МЧС. Замгенпрокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский, который прибыл в Знаменское руководить следственными работами, сообщает о 49 погибших. Глава администрации Надтеречного района Султан Ахметханов, получивший во время взрыва контузию, но продолжающий руководить районом, говорит, что погибло 47 человек и что все они опознаны. «К утру нам удалось составить все списки», — сказал он. По словам Ахметханова, среди погибших – 10 детей и 15 женщин. Однако все эти цифры, к сожалению, могут еще не раз измениться. Среди 197 раненых 57 находятся в очень тяжелом состоянии (их эвакуировали в военных госпиталь в осетинском Моздоке).

Всего при взрыве пострадали 235 человек – это рекорд, причем не только для Чечни, но и в мировом масштабе.

Воронка от взорванного автомобиля (по деталям, которые от него осталось, трудно определить марку, а свидетели говорят то о «КамАЗе», то об «Урале») — 14 метров в диаметре, как от большой авиабомбы. Обломки разлетелись в радиусе полкилометра. Разрушен десяток домов, жилых и административных, в том числе управление ФСБ и администрация Надтеречного района. Так как армейский грузовик с тонной взрывчатки споткнулся о бетонные заграждения, эпицентр взрыва оказался на въезде во двор администрации – жертвами стали просители, торговцы и жители окрестных двух-трехэтажных домов. Следователи говорят, что смертники не доехали до управления ФСБ 30 метров. Иначе теракт имел бы такие же последствия, как взрыв «КамАЗа» со взрывчаткой около дома правительства в Грозном, случившемся 27 декабря. Тогда здание обрушилось и погребло под собой более 80 чиновников и милиционеров. В этот раз больше пострадали обычные жители селения.

Как и в случае с Домом правительства в Грозном, в кабине грузовика со взрывчаткой находилась женщина.

Замгенпрокурора Фридинский сказал журналистам, что в кабине находился не только мужчина, но и женщина. Свидетели говорят, что женщин было две (от террористов осталось кучка пепла, так что проверить эти показания трудно). В прошлый раз это была семья чеченцев — отец и его сын и дочь. Как следовало из объяснений боевиков, они пошли на смерть после гибели своей матери. Ответственность за нападение на правительство республики взял на себя Шамиль Басаев. И хотя он выложил в интернете кадры, сделанные в момент взрыва, прокуратура долго не хотела признавать Басаева автором этого теракта. Только 19 марта прокурор Фридинский согласился: «Показания в уголовном деле свидетельствуют о том, что именно Басаев был организатором этого преступления».

Сейчас Фридинский уже заявил, что взрыв администрации Знаменского и нападение на правительство Чечни устроили разные люди. Это значит, что Басаев к вчерашней атаке камикадзе непричастен.

Как следует из объяснений Фридинского, уже вчера следствие определила круг подозреваемых. «Ведется следственно-оперативная работа по розыску и задержанию преступников», — заявил «Интерфаксу» замгенпрокурора. Сославшись на тайну следствия, он не стал называть имена подозреваемых. А на вопрос, не являются ли заказчиками этого преступления те же лица, которые организовали теракт у Дома правительства, Фридинский ответил: «Нет, это не те люди, но определенная связь между ними существует».

Накануне глава республики Ахмад Кадыров давал противоречивые показания по поводу причастности лидеров боевиков к взрыву райцентра Знаменское. Сначала он честно признался журналистам, что ничего пока не знает. «Кто стоит за этим взрывом, Масхадов или Басаев, я не знаю», — сказал Кадыров. Но во второй половине дня его пресс-служба распространила заявления, в котором вина за преступления возлагалась на именно на Масхадова. Правда, с оговоркой: «К этим событиям причастны и другие главари бандформирований, которые наживаются на народной беде». Уроженец Надтеречного района, член Совета федерации Ахмар Завгаев, чей родной брат Ахмед Завгаев руководил Надтеречным районом и был застрелен в прошлом году, тоже считает главным виновником Масхадова. «Это лицо Масхадова», — сказал сенатор. Как видно, ни у Кадырова, ни у Завгаева нет ни одного доказательства вины Масхадова. Да и вряд ли они кому-то нужны. Тем не менее представитель Масхадова в Москве сумел выступить по «Эху Москвы» в защиту своего президента. Он сказал, что такие меры борьбы масхадовская сторона считает неприемлемыми, выразив при этом соболезнования жителям Знаменского. Как объяснял масхадовский представитель, смертниками становятся неуправляемые чеченцы, чьи родственники стали жертвами войны. Хотя поверить в это невозможно. Это была не единичная вылазка, а, как опасалась «Газета.Ru», часть весеннего наступления боевиков: 9 мая прогремел взрыв на стадионе «Динамо», куда собирался Ахмад Кадыров со свитой, вчера утром в окрестностях Грозного подорвалась на фугасе военная колонна — двое военнослужащих погибли, а вечером боевики забросали гранатами БМП, двигавшийся по федеральной трассе «Кавказ», — на месте от ранений скончались трое солдат. Да и въехавшие в Знаменское смертники вряд ли могли без мощной поддержки найти армейский грузовик, зарядить его тонной взрывчатки, беспрепятственно преодолеть многочисленные блокпосты и добраться прямо до административного центра. Следствие должно объяснить, как им это удалось. Хотя до сих пор объяснить не получилось ни проникновения банды Мовсара Бараева в московский «Норд-Ост», ни вторжения «КамАЗа» с камикадзе на территорию грозненского Дома правительства. Впрочем, сенатор Завгаев уверен, что следствие будет успешным и быстрым. По его словам, в его районе стопроцентная раскрываемость. Действительно, местной милиции быстро удалось найти убийц его брата Ахмеда Завгаева. Так что бодрый рапорт замгенпрокурора Фридинского об установлении круга подозреваемых вполне может быть близок к действительности.

Сейчас к месту взрыва приехал глава правительства Чечни Анатолий Попов. Накануне Ахмад Кадыров объявил в республике трехдневный траур. Это уже второй случай. В прошлом году трехдневный траур объявлялся из-за ошибочного артобстрела Шали, когда погибли двое детей и их мать.

Новости и материалы
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Все новости