Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Театральный галоп

17 мая в Москве открывается театральный фестиваль имени Чехова: бегом на Марталера, не торопясь на Серебренникова, конный театр Бартабаса, «Монологи вагины», разбойники в песочнице и все остальное.

Если вы меня спросите, на какие спектакли чеховского театрального фестиваля я собираюсь пойти, услышите ответ: на все. Тут удивляться нечего – я театральный фанат и лучше уж лишнюю дрянь посмотрю, чем потом буду жалеть, что пропустила что-то стоящее. А если вы спросите, на что я советую пойти вам, пожалуй, с ходу ответить не смогу: смотря что вы любите. Но свои резоны изложить могу.

На этот раз все фестивальные спектакли разделили на четыре программы. Одна из них – московские премьеры. На них вам, конечно, сейчас ходить не нужно, эта программа рассчитана на зарубежных продюсеров. Прежде всего надо идти на спектакли самой главной части фестиваля, которая называется «Мировая серия». Вот тут интересного обещано много.

Конечно, такой роскошной улично-карнавальной программы, какую на прошлом фестивале устраивал Полунин, на этот раз не будет. Но два эффектных уличных представления – на открытие («Демоны») и закрытие фестиваля («Падший ангел») все же припасли. Оба они итальянские, хоть и разных театров, и в том и в другом на этот раз будет игра с огнем, и оба станут с воздуха поражать воображение зрителя, толпящегося на Театральной площади. Если не боитесь, что задавят в толпе, пойти стоит.

Потом, конечно, Доннеллан с «Двенадцатой ночью». Знаменитый англичанин ставит уже третий спектакль в России, причем на этот раз не простой, а с фокусом: все роли в шекспировской комедии сыграют мужчины. Актеры выбраны отличные (главную роль, юную Виолу, сыграет звезда «Пластилина» Андрей Кузичев), так что и без всяких фокусов, зная обаятельную театральную манеру Доннеллана, можно обещать, что спектакль выйдет славным.

Конный театр Бартабаса, смешавший танец с цирком, еще два года назад поразил воображение москвичей. В этом году Бартабас со своим табором возвращается в Коломенское. На этот раз его ослепительное шоу «Кони ветра» с наездниками в огромных страшных масках посвящено тибетским монахам.

Следующим номером нашей программы идут традиционные восточные представления: театры но, кабуки и китайская опера. Это, конечно, зрелище специфическое, но при нынешней моде на все азиатское пропускать его как-то неприлично. Ведь даже если вы не театральный фанат, то на японское кино, наверное, ходите. Вот и появится возможность увидеть, откуда у него ноги растут.

«Мастер и Маргарита» в постановке Франка Касторфа и «Ревизор» Маттиаса Лангхоффа демонстрируют нам еще неизвестных в России столпов немецкой режиссуры, и пойти на них надо бы для общего образования. Правда, говорят, что еще с середины «Мастера», который длится чуть ли не пять часов, публика начинает валить из театра валом, зато здесь можно увидеть знаменитого немецкого актера Мартина Вуттке, который одновременно играет и Мастера, и Понтия Пилата. А у Лангхоффа в генуэзском «Ревизоре» роль Осипа играет Ферруччо Солери – великий стрелеровский Арлекин. По-моему, на него посмотреть стоит.

Еще из звезд режиссуры приедут японец Тадаши Сузуки и швейцарец Кристоф Марталер. От «ояпоненного» «Сирано до Бержерака» экшна не ждите: спектакли у Сузуки красивые, но очень статичные. Зато Роксану в паре с японским Сирано сыграет золотоволосая Ирина Линдт из Театра на Таганке.

Что касается Марталера, то я, например, на его спектакль побегу. По любым, даже классическим пьесам Марталер делает страннейшие, абсурдные представления с нелепыми героями, живущими в огромных коммунальных пространствах, похожих на вокзалы. Это всегда очень смешно и отчаянно жалко. Теперь Марталер привозит в Москву спектакль «Прекрасная мельничиха», где все его обычные уродцы еще и поют Шуберта.

Кажется, про главное — «Мировую серию» — все. Теперь об остальном.

Вторая программа экспериментальная. В ней самое главное – спектакли молодых режиссеров. Наших и немецких. Предсказать, что у них получится, конечно, невозможно, но на новые пьесы, поставленные нашими Кириллом Серебренниковым («И. О.»), Ольгой Субботиной («А. – это другая») и Миндаугасом Карбаускисом («Синхрон»), любителям всего свежего и модного пойти, по-моему, следует. А в немецкой части самыми занятными будут спектакли из Штутгарта, которые они покажут в крошечном, на 50 мест, складном театрике под названием «Коробка». Коробку эту поставят рядом с горьковским МХАТом и продемонстрируют в ней несколько представлений, которые даже по рассказам кажутся стоящими.

Как вам, например, то, что пафосных шиллеровских «Разбойников» сыграет один пожилой актер, сидя в песочнице с резиновыми игрушками? Или гришковцовский хит «Одновременно», синхронный перевод которого будет делать сам автор? Или скандальные «Монологи вагины», где несколько женщин рассказывают о переживаниях именно этой части своего тела? А еще говорят, что в экспериментальной программе отличный спектакль – иранские «Танцы на стекле».

И напоследок про детские. Здесь главное – не пропустить испанский «Буфапланетес». По описаниям, которые я читала, это совершенно феерическое шоу клоуна с мыльными пузырями, из которых он сооружает невероятные постройки небывалых цветов и форм, кажется, вообще противоречащие всем законам физики. Я такие штуки очень люблю, а если вы – не очень, то хоть детей сводите.

Новости и материалы
СФ одобрила повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
Все новости