Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свояк отправился к Хаттабу

Спустя год после теракта в Каспийске его организатор Раппани Халилов погиб в Чечне. За свою недолгую жизнь (33 года) он успел досадить многим. Отец обещал сжечь его, а ФСБ собиралась вот-вот поймать. В итоге он расстался с жизнью без их помощи.

9 мая 2002 года во время праздничного парада в дагестанском городе Каспийск прогремел мощный взрыв. Жертвами теракта стали 45 человек - главным образом военные музыканты и местная детвора. За год схвачены шесть ваххабитов, подозреваемых к причастности к этому преступлению. Однако Раппани Халилов, который считается главным организатором теракта, оставался недосягаем, скрываясь в Чечне. И вот сегодня о гибели террориста узнали его родственники.

«Им сообщили из Чечни, что Халилов погиб в одном из боев с федеральными силами»,

— заявил «Интерфаксу» информированный источник в Махачкале.

Другие подробности российские власти пока сообщать не спешат. «Пока без комментариев», — сказал представитель ЦОС ФСБ в Москве. В оперативном штабе по руководству контртеррористической операцией в Грозном не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Официальная версия сводится к тому, что Халилов по-прежнему находится в федеральном и международном розыске.

Последние официальные сообщения о Халилове приходили 28 апреля. В тех сводках он был еще живым, причем его обещали уже совсем скоро поймать. Обнаружив в одном из сел Ножай-Юртовского района полтонны взрывчатки в мешках, похожих на те, что использовались для взрывов домов в Москве, в управлении ФСБ по Северному Кавказу заявили: «Нам стало известно, что Раппани Халиловым готовит террористический акт. Причем он намеревался использовать начиненную взрывчатым веществом «ГАЗель». Он хотел приурочить этот теракт к майским праздникам, провести его в местах массового скопления людей, что могло привести к большим жертвам. В ближайшее время мы должны выйти на след организатора и задержать его».

Тайник охраняли два боевика, которые были убиты и дать показания о местонахождении своего командира не успели.

О Раппани Халилове «Газета.Ru» рассказывала неоднократно. Он родился в 1969 году в дагестанском Буйнакске. Служил в пограничных войсках на границе с Монголией. Вернувшись из армии, открыл собственную пекарню, но при этом много пил.

Дурные привычки Халилов бросил после женитьбы на сестре жены Хаттаба, которую зовут Патимат.

Обе жили в селе Карамахи, откуда в 1999 году началось ваххабитское нашествие на Дагестан. Халилов принимал активное участие в походе Хаттаба и Шамиля Басаева и вместе с их отрядами отступил на территорию Чечни. Отряд Халилова численностью до 100 бойцов обосновался в горах Ножай-Юртовского района. Там они занялись тренировками. От арабских товарищей он получил кличку Раббани. В марте 2001 года Халилов отправил первых учеников на родину, после чего в Дагестане один за одним стали случаться теракты. До Каспийска самым жестоким терактом оказался подрыв грузовика ЗИЛ-130 в январе 2002 года, в результате которого погибли семь солдат внутренних войск, возвращавшихся из бани. После этого власти наконец-то занялись ваххабитами всерьез и арестовали два десятка учеников Халилова, однако это не помешало остальным засланным из Чечни группам 9 мая совершать кровавый теракт в Каспийске. Пока из этой группы арестованы только пятеро, а всего их должно быть в четыре раза больше. Следствие по их делу продолжается, а схваченных до каспийского взрыва террористов осудили в январе – их куратора Заура Акавова приговорили к пожизненному заключению, остальные получили от 22 до семи лет лагерей («Газета.Ru» подробно рассказывала об этом процессе).

Однако достичь главной цели и поймать Халилова целый год не удавалось. Дагестанцы требовали, чтобы их милиции позволили провести свою операцию в Ножай-Юртовском районе, но этого им не разрешили.

Если Халилова действительно случайно нашли и застрелили, это прекрасный подарок дагестанской прокуратуре и всему дагестанскому народу.

Без ликвидации самого Халилова арестовывать диверсантов можно было до бесконечности — власти Дагестана признают, что симпатизирующих ваххабитам граждан в республике достаточно. Родственники Халилова к таковым не относятся. После взрыва в Каспийске его отец выступил перед журналистами:

«Раппани, я твой первый враг. Если тебя поймают, я тебя живым сожгу. Сыном я тебя уже не могу назвать»,

— сказал Абдулла Халилов. Он добавил, что такой же точки зрения придерживаются и все остальные родственники, так что сегодняшняя новость о гибели террориста вряд ли их расстроила.

При каких обстоятельствах был убит Халилов, может остаться такой же загадкой, как история с отравлением его родственника Хаттаба.

Некоторое время назад из штаба в Грозном приходили сообщения, что в горах Ножай-Юртовского района огнем накрыло большую банду. В таких случаях боевики успевают хоронить своих товарищей до того, как их тела будут использованы военными в качестве доказательства (могилу Хаттаба так и не нашли). Родственники же получили сведения о гибели Раппани с помощью чеченского телеграфа, то есть слухов, а в Чечне это самый надежный источник информации.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости