Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министра внутренних дел поймали снаружи

В Нальчике, на следующий день после отставки, задержан бывший глава МВД Калмыкии Тимофей Сасыков. Его ареста долгое время добивалось руководство МВД России, которое совместно с Генпрокуратурой собрало внушительное досье о противоправных действиях калмыцкой милиции.

В среду стало известно, что накануне российскими правоохранительными органами был задержан бывший министр внутренних дел Калмыкии Тимофей Сасыков. Экс-министра взяли под стражу во время его поездки в Кабардино-Балкарию. Во вторник в Нальчике генерал-майор милиции был задержан на двое суток и помещен в СИЗО Ростова-на Дону. В четверг должна решиться его судьба – либо его доставят в Москву и предъявят обвинение, либо отпустят на свободу.

Как рассказали «Газете.Ru» в Главном Управлении собственной безопасности (ГУСБ) МВД России, Тимофея Сасыкова задержали в рамках расследования уголовного дела, которое проводит Генпрокуратура России. Следователи подозревают Сасыкова в самоуправстве (ст. 330 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Оба уголовных дела объединены в одно, в них содержатся материалы, собранные на генерал-майора работниками российского МВД. Снятый 26 мая с должности указом президента России, Сасыков фигурирует в деле как взяточник, собиравший дань с калмыцких похитителей людей, с организаторов незаконных нефтяных заводов, с браконьеров, а также с чеченских боевиков. Кроме того, у милиционеров есть сведения о незаконных попытках подчиненных Сасыкова повлиять на предвыборную кампанию, которая проходила в Калмыкии в октябре прошлого года. Именно вмешательство Сасыкова в политику и стало последней каплей для МВД. Теперь, если следователи докажут инкриминируемые экс-министру преступления, ему грозит до семи лет лишения свободы.

В правоохранительных органах России планируют довести это скандальное дело до конца и посадить бывшего главу МВД Калмыкии, который пытался саботировать решения министра внутренних дел Бориса Грызлова. Глава МВД России несколько раз посылал в Калмыкию приказы о снятии Сасыкова с должности и назначении на этот пост Вячеслава Матвеева – бывшего главы ГУВД Тюменской области. По некоторым данным, новый начальник калмыцкого МВД до сих пор ездит на работу под прикрытием сотрудников СОБРа. В его адрес постоянно раздаются угрозы от людей Сасыкова, который в течение последнего месяца даже не пускал преемника в рабочий кабинет.

История противостояния МВД России и начальника калмыцкой милиции началась летом прошлого года. В начале июня в республику приехала комиссия из Москвы — проверку деятельности МВД Калмыкии проводили сотрудники Генпрокуратуры и ГУСБ МВД России. В ходе операции «Блокпост-Гарпун» по выявлению незаконной торговли рыбопродуктами и икрой московские милиционеры подсчитали приблизительный доход, полученный браконьерами преступным путем. Он составил около $5 млн за один месяц. (Кстати, по данным Госкомстата, Калмыкия входит в десятку беднейших регионов России, занимая в ней 7-е место).

Сотрудники МВД России выяснили, что браконьеров прикрывали местные правоохранительные органы – фуры с осетрами и черной икрой шли в Москву в сопровождении милицейских машин.

Проверка установила, что хозяева фур платили сотрудникам МВД Калмыкии по $6 тыс. за сопровождение каждой машины. Нередко хозяевами груза были и сами калмыцкие милиционеры – они продавали в столице конфискованную икру. Одно из основных мест, где занимались незаконным промыслом, находится на острове Иван-Караул, о котором местные сыщики якобы вообще не слышали.

Как рассказал «Газете.Ru» информированный источник в правоохранительных органах, золотой жилой для калмыцких милиционеров стала и незаконная нефтепереработка. В ряде восточных районов республики появились мини-заводы, которые перерабатывали нефть, похищенную из трубопроводов Самара–Тихорецк, Тенгиз–Новороссийск, а также из нефтяных скважин республиканского АО «Калмнефть». По данным правоохранительных органов, безопасность подпольных нефтяников в Черноземельском, Лаганском, Яшкульском, Ики-Бурульском, Целинном, Кетченоровском, Сарпинском и Октябрьском районах республики обеспечивалась подчиненными Сасыкова. Проверяющим даже не пришлось далеко ходить – один из подпольных нефтезаводов располагался прямо под окнами одного из райотделов милиции. Всего таких заводов было выявлено пятнадцать. Оказалось, что их хозяевами, в частности, были заместитель Сасыкова, а также его родной брат.

По результатам проверки МВД также выяснилось, что в Калмыкии под контролем чеченцев оказался участок железной дороги, по которому шли военные эшелоны из России в Чечню. По некоторым данным, именно отсюда чеченским боевикам поступала информация о грузе, перевозимом в мятежную республику. Руководство местной милиции также закрывало на это глаза. Кронме того, сотрудники ГУСБ выявили незаконную регистрацию на территории республики 27 тыс. уроженцев Чечни.

Сотрудники центрального аппарата МВД выявили также серию организованных местными милиционерами похищений людей. Два таких случая уже удалось раскрыть, жители Астраханской области возвращены из плена. Поиски еще одного похищенного жителя Астрахани продолжаются.

По мнению проверяющих, МВД Калмыкии «слишком активно» принимало участие в республиканской президентской гонке.

Так, по данным московских милиционеров, все агитационные видеозаписи кандидатов в президенты Калмыкии Сасыков лично привозил Илюмжинову, чтобы решить, какие из них стоит показывать по телевидению, а какие – нет. Из избирательных штабов в прокуратуру постоянно поступали жалобы на сотрудников местной милиции, устраивающих обыски и изъятия документов, а также агитационных материалов.

После того как проверка закончилась, ГУСБ пришлось вывозить своих сотрудников из Калмыкии под прикрытием СОБРа.

В МВД России опасались, что без охраны материалы проверки, собранные Генпрокуратурой и министерством, не доедут до Москвы.

По словам осведомленного источника «Газеты.Ru», большинство перечисленных фактов уже доказаны, но до сих пор остается неясным одно из громких преступлений, совершенных в Калмыкии. 7 июня 1998 года была зверски убита Лариса Юдина – главный редактор независимой газеты «Советская Калмыкия сегодня», член Калмыцкого регионального отделения партии «ЯБЛОКО». Коллеги убитой, а также многие правозащитники и сотрудники правоохранительных органов видят в этом убийстве явный политический оттенок. В июне Генпрокуратура проводила в Калмыкии проверку и по этому поводу. Однако свои выводы по этому делу следователи объявят позже.

Тимофея Сасыкова планировали снять с должности еще до окончания президентских выборов в республике.

Однако тогда затея сорвалась — Илюмжинов снова стал президентом, а Сасыков заручился его поддержкой. Но в МВД решили не отступать, и вскоре министр Грызлов подписал приказ о снятии Сасыкова с должности. Тот, в свою очередь, пошел в районный суд Элисты и обжаловал приказ. Так происходило несколько раз, пока в середине апреля 2003 года из Тюменской области в республику не приехал Вячеслав Матвеев, назначенный Грызловым новым министром внутренних дел Калмыкии. Однако Сасыков отказывался сдать дела, ссылаясь на решение городского суда Элисты от 15 апреля 2003 года. Матвеев стоял на своем, апеллируя к решению Грызлова. Но ему даже не помогло решение Центральной аттестационной комиссии МВД, которая 17 апреля признала Тимофея Сасыкова несоответствующим занимаемой должности.

Спор решил президент Владимир Путин. 26 мая 2003 года своим указом он освободил Тимофея Сасыкова от занимаемой должности, а уже на следующий день экс-министра задержали в Нальчике.

Новости и материалы
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Все новости