Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фраки и гимнастерки

Государственная (бывшая Сталинская) премия досталась автору книги о русской Мата Хари и Сонечке Мармеладовой, а также великому парижскому балетмейстеру.

С кинематографом все понятно. Лучшим фильмом России последних лет является «Звезда», и спорить с этим бесполезно. Обращение к крепкой советской прозе (крошечная повесть Казакевича), военная тема, высокий патриотизм и умение авторов фильма не испортить благодатный материал не могут не принести весомого результата. Результат – фестивальные и государственные награды режиссеру Лебедеву, куратору проекта Шахназарову, композитору Рыбникову, актерам, оператору, художнику и сценаристам.

Не вызывает сомнения и выбор среди театральных произведений. «Шут Балакирев» покойного Григория Горина был поставлен Захаровым в Ленкоме, это типично захаровское произведение рассказывает о царе Петре и его шуте Балакиреве, том самом, который обязан говорить царям правду. Горько-сладкая трагикомедия с интеллигентным чувством юмора была тепло встречена критиками, а теперь вот признано и ее державное значение.

В музыкальном блоке тоже все безупречно. Пианист Владимир Крайнев не только виртуоз и тончайший музыкант, он еще и потрясающий педагог, воспитывающий множество юных талантов – чего стоит только Екатерина Сканави и Мартин Хельман.

Композитор Владимир Мартынов – тоже личность известная, скорее всего, о нем рассказывают анекдот о «переходе на малые формы». К тому же он известный теоретик, исследователь древнерусской музыки и богослужебного пения.

Если каждый год давать премию известному русскому композитору, то уже лет через десять придется начинать по второму кругу.

Скрипачка Татьяна Гринденко, художественный руководитель ансамбля Opus Posth — тоже изрядная величина, ей хотя бы за выслугу полагается, не учитывая даже всех заслуг по популяризации старинных композиторов и современной музыки.

Госпремия России в области балета выглядит несколько более курьезно. Она вручена Ильзе Лиепа, Николаю Цискаридзе и Ролану Пети за спектакль Большого театра «Пиковая дама». В обойме наград и признаний парижского гуру балета не хватало только высшей награды России в области литературы и искусства.

О дизайне лучше умолчать. Наградили инженеров-самолетостроителей за разработку спортивных самолетов. Кто в них что понимает, в этих самолетах? Это не народное достояние. Вот когда два года назад наградили разработчиков автомобиля ГАЗ-3111, этого разжиревшего «Ягуара», тогда смеялась вся страна. Власти учли этот урок и больше автомобилестроителей не награждают.

Но самое главное – это премия в области литературы.

Писатель Вацлав Михальский, радетель за державу и русский патриот, автор романов «Тайные милости» и «Семнадцать левых сапог», пришел в литературный институт в кирзовых сапогах и гимнастерке в 1966 году. С тех пор он прошел долгий путь и написал недавно идеальный русский современный роман, за который ему и вручат законные 300 тыс. рублей.

Идеальный современный русский роман должен быть женским, авантюрным, дидактическим и патриотическим.

Главный герой этого романа – Черноморский флот, уведенный Врангелем в Танжер, второстепенная героиня – Анжелика из русских эмигрантов, безупречно-нравственная красавица, работавшая инженером на танковом заводе «Пежо», манекенщицей, банкиром, она торговала военными кораблями и ускорила окончание второй мировой войны. Это одновременно и Анжелика, и Мата Хари, и Джейн Эйр и Сонечка Мармеладова в одном лице.

Сам же автор этой многопудовой эпопеи, действие которой начинается в 1920 и заканчивается в 2001 году, ратует за скорейшее возрождение Великой России и признание основополагающей роли русских в мировом цивилизационном процессе: «Так сложилось, что Россия – единственное место, где может быть подлинная весна» (Интервью газете «Гудок» от 11.07.2002 г.)

Этими людьми и сильна современная русская культура. Торжественное награждение состоится 10 июня 2003 года в Екатерининском зале.

Новости и материалы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Все новости