Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Японцы играют на дальневосточной трубе

В Японии не оставляют надежды обойти китайцев и направить нефтепровод от Ангарска не на Дацин, а на Находку. Пытаясь убедить Россию изменить ориентацию, власти страны заявляют о возможности финансирования Японией проектов по освоению нефтяных богатств Восточной Сибири.

Визит главы министерства иностранных дел Японии Ёрико Кавагути во Владивосток был почти полностью посвящен трубопроводу. Японские власти пытаются воспользоваться очередной заминкой с принятием окончательного решения о его маршруте и переиграть Китай в борьбе за российскую нефть.

Кавагути выразила желание начать с российскими властями «серьезные переговоры» и открыто заявила, что «Япония готова обсудить с российской стороной перспективы сотрудничества в области освоения нефтяных месторождений в Восточной Сибири при условии строительства трубопровода Ангарск--Находка в первую очередь».

По экспертным оценкам, освоение месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, без чего трубопровод «на Находку», которому необходимо около 50 млн тонн сырья в год, останется без нефти, потребует привлечения примерно $20 млрд.

Однако освоение новых нефтегазовых провинций на востоке важно для России — японцы и пытаются сыграть на этом.

И нельзя сказать, чтобы совсем безрезультатно. «На окончательное решение будут влиять не соображения выбора самого эффективного маршрута. Если за два года японцы вложат $15 млрд, труба пойдет на Находку», — заявил бывший глава Минтопэнерго, а ныне председатель совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник.

Ёрико Кавагути, по неподтвержденной информации, предложила вложить в разработку восточносибирских месторождений около $7,5 млрд, еще $7 млрд выделить в форме государственных кредитов и страховок и еще $1 млрд вложить в социальные проекты на Дальнем Востоке. Между тем официальных сведений, на каких условиях и в какой форме японцы готовы выложить деньги, пока нет. Возможно, ситуацию прояснит директор японского Агентства природных ресурсов и энергетики Ивао Окамото, который, как заявила Кавагути, прибудет в Россию «в ближайшее время».

Особые надежды японцы возлагают на формирование «пятой колонны» в самой России и в первую очередь на Дальнем Востоке.

В случае избрания направления «на Находку» трубопровод пройдет по территории Бурятии, Иркутской, Читинской и Амурской областей, Еврейской АО, Приморского и Хабаровского краев. Их губернаторов вместе с депутатами и пытаются привлечь на свою сторону японцы.

В апреле турне по Дальнему Востоку совершил глава Японской национальной нефтяной компании (JNOC) Ёсиро Камата, пообещавший региональным лидерам инвестиции и крупные кредиты, а главе Приморья Сергею Дарькину – еще и $1 млрд на строительство в крае нового нефтеналивного порта и крупного НПЗ. Ёрико Кавагути постаралась закрепить успех. «Строительство нефтепровода из Ангарска в порты Приморья позволит краю получить определенные преференции, которые на 100% будут использованы на развитие нашей территории», — заявил в итоге Дарькин.

Кавагути постаралась привлечь на свою сторону и федеральные власти. На дальневосточном заводе «Звезда» она подписала протокол о намерениях Японии профинансировать разделку списанных атомных подлодок ТОФ. В соответствии с документом на реализацию этого проекта Япония в ближайшие десять лет готова выделить около 16 млрд иен ($133 млн). Это выглядит, мягко говоря, как задаток.

Впрочем, до сентября, когда, как ожидается, правительство все-таки примет решение о постройке дальневосточного нефтепровода, свои новые козыри выложит и Китай. Хотя и сейчас доводы в пользу «китайского» варианта трубопровода выглядят весьма убедительно: трубопровод на Дацин будет на 1,5 тыс. км короче и почти на $3 млрд дешевле «японского» варианта, да и вступить в строй он сможет на несколько лет раньше. А, кроме того, по расчетам, будет рентабельным.

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости