Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матвиенко улетела от выборов

Сегодня утром зарегистрировался первый кандидат в губернаторы Петербурга — 34-летний петербуржец Александр Габитов. Более видные соперники Валентины Матвиенко пока не готовы вступить в борьбу, а сама полпред улетела в Псков готовиться к 1100-летию города. Как сообщили «Газете.Ru», Матвиенко зарегистрируется в четверг в девять утра.

В плане работы полпреда президента в Северо-Западном округе Валентины Матвиенко на четверг значатся два пункта. Девять пятнадцать, горизбирком, подача уведомления о выдвижении в кандидаты на пост губернатора Санкт-Петербурга. Полдень, встреча с Даниилом Граниным в Доме книги. Таким образом, главный кандидат в губернаторы зарегистрируется на второй день избирательной кампании.

Кампания официально началась с сегодняшней публикации в «Санкт-Петербургских ведомостях» постановления законодательного собрания города о назначении даты выборов на 21 сентября 2003 года.

«Газета.Ru» рассказывала о том, как голосовали депутаты.

Это было в понедельник. Они могли отодвинуть выборы до 5 октября, но в итоге решили совместить голосование с голосованием в Ленинградской области, где тоже выбирают губернатора. Считается, что это должно увеличить явку избирателей. Хотя внесенные недавно поправки в городской закон о выборах и так снизили порог посещаемости до 20%. Таким образом, исчезла угроза срыва выборов.

Нашлись противники таких сроков проведения выборов (в городском собрании они представляют партию «Яблоко»). Они говорили, что жители города 21 сентября еще будут копать картошку и им будет некогда идти к урнам для голосования, а главное, что нужно дать еще лишние недели на раскрутку кандидатов. Хотя и так всем ясно, что у полпреда Валентины Матвиенко не найдется соперников, которые могли бы раскрутиться до такой степени, чтобы противостоять мощному федеральному лобби.

Пока кроме госпожи Матвиенко о желании баллотироваться заявил только 34-летний петербуржец Александр Габитов, который сейчас является депутатом муниципального совета в Петроградском районе. Уже сегодня утром он пришел в избирком с заявлением. Днем уведомление о выдвижении в губернаторы Петербурга неожиданно принес бывший губернатор Липецкой области. Правда, принес не все необходимые документы: забыл свидетельство о размере доходов и свидетельство об имуществе.

Накануне вице-губернатор Анна Маркова, еще до скандальной отставки губернатора Владимира Яковлева заявившая о намерении противостоять давлению Москвы, отказалась подтвердить свое участие в выборах.

Она обещала окончательно определиться после официального объявления о начале избирательной компании, то есть начиная с этого дня можно ждать ее решения. Ирина Хакамада и Оксана Дмитриева, популярные в Петербурге депутаты Госдумы, сочли разумным не соперничать с полпредом Матвиенко. Отказался от выборов и спикер Геннадий Селезнев. Есть еще член фракции КПРФ Сергей Глазьев, но он пока увертывается от вопросов о выборах, а рейтинг его соцопросы определяют на уровне 1%.

Для регистрации кандидатам нужно собрать подписи граждан – не меньше 1%, то есть 32 тысячи автографов. Эту трудоемкую процедуру можно заменить денежным залогом – 15% от избирательного фонда кандидата, то есть 7,5 млн рублей. Полпред Матвиенко, скорее всего, будет собирать подписи. Сегодня вместо похода в горизбирком она отправилась в Псков с инспекцией подготовки к 1100-летию города и экспериментов в 76-ой десантной дивизии. Из-за нелетной погоды визит пришлось сократить, но у Матвиенко нашлось время, чтобы вместе с командующим ВДВ Георгием Шпаком посетить контрактников. Перед поездкой Матвиенко приняла в своей резиденции госпожу Хакамаду. Женщины наверняка говорили о выборах и о том, как депутат Хакамада может помочь полпреду Матвиенко завоевать голоса петербуржцев. Пока же, судя по рейтингам, завоеваны симпатии более 30% избирателей.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости