Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко подарил себе разгон правительства

Александр Лукашенко отправил в отставку добрую часть правительства Белоруссии, включая премьер-министра Геннадия Новицкого. То ли еще будет — до конца июля президент планирует изгнать из руководства страны треть чиновников, которые его «обманули». Так Лукашенко отмечает 9-летие своего президентства.

Приказом Лукашенко в отставку отправлены премьер Геннадий Новицкий, вице-премьер Александр Попков, министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, президент госконцерна «Белгоспищепром» Анатолий Кузьма.

На место и. о. премьер-министра Лукашенко поставил первого вице-премьера Сергея Сидорского, потребовав от него сократить численность аппарата Совета министров и укрепить надзор за выполнением его, президента, указаний. Кроме того, Лукашенко объявил выговоры, в том числе строгие, ряду председателей облисполкомов и работникам собственной администрации.

Также, как сообщает «Интерфакс», строгие административные взыскания получили десятки руководителей сельскохозяйственного комплекса — начальники департаментов и отделов Министерства сельского хозяйства, главы облсельхозпродов и объединений мясомолочной промышленности четырех областей республики, председатели райисполкомов и директора предприятий. Многие из них уволены с занимаемых должностей.

Как заявил Лукашенко на совещании с правительством, решение принято им «в силу отсутствия должной системы работы правительства, его неэффективной деятельности, невыполнения требования президента по социальной защите населения, оплаты принятой сельскохозяйственной продукции, а также за фальсификацию и искажение фактов».

По словам Лукашенко, доклады уволенного премьера далеко не соответствовали действительности:

«Мало того, что не выполнили мое распоряжение, так еще обманули меня. Я терпеть больше этого не намерен. Виновные должны нести ответственность, никаких компромиссов».

Белорусский лидер заявил также, что у него нет оснований думать, что правительство, которое не выполняет требования президента по социальной защите и регулярно приводит фальсифицированные и искаженные факты, будет в дальнейшем эффективно. Лукашенко пообещал, что «в течение июля одна треть правительства будет обновлена».

О том, что в Белоруссии в ближайшее время могут быть сняты с должностей высокопоставленные чиновники, виновные в невыплате задолженности крестьянам и сельскохозяйственным предприятиям за принятое от них мясо и молоко, Лукашенко, напомним, заявил еще позавчера.

«Завтра к концу дня с должностей должны уйти виновные, независимо от того, премьер-министр это или руководитель предприятия. Никаких компромиссов быть не должно», — спрогнозировал свои действия белорусский президент.

Сейчас, по данным пресс-службы президента Белоруссии, задолженность торговли перед перерабатывающими предприятиями страны составляет более 40 млрд руб. (около $20 млн). Перерабатывающие предприятия, в свою очередь, не выплатили колхозам и совхозам около 24 млрд рублей ($12 млн). Колхозы остались должны крестьянам за принятые мясо и молоко более 12,5 млрд рублей ($6,25 млн).

В связи с этим Лукашенко поручил генпрокурору Виктору Шейману и председателю Комитета государственного контроля Анатолию Тозику возбудить уголовные дела по фактам фальсификации сведений относительно выполнения поручений главы государства, касающихся выплаты задолженности за полученную сельхозпродукцию.

Так совпало, что сегодня у Лукашенко праздник. 10 июля 1994 года его избрали президентом Белоруссии. С утра президент принимает поздравления от пока еще не уволенных чиновников.

«Благодаря введению института президентства и избранию на данную должность Лукашенко обстановка в стране стабилизировалась. Это не позволило Белоруссии скатиться в политическую и экономическую пропасть, — заявил глава комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета республики Национального собрания Белоруссии Николай Чергинец. — Мы ушли от того, через что пришлось пройти многим государствам бывшего СССР — роста коррупции, организованной преступности, необоснованного обогащения одних за счет других».

Наверное, это правда. А, может, и ложь. Но виноват все равно Новицкий, а не Лукашенко.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости