Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МУРу нашли новую крышу

Начальник Московского уголовного розыска Виктор Трутнев с понедельника отправлен в отпуск. Причем в свой кабинет после отпуска Трутнев уже не вернется — вопрос о его отставке фактически решен. «Газете.Ru» выяснила, кто станет новым начальником МУРа.

14 июля начальник Московского уголовного розыска (МУР) 42-летний полковник Виктор Трутнев официально уходит в отпуск с последующим переходом на другую должность. Как рассказали в ГУВД столицы, Виктор Трутнев написал заявление об отпуске еще 9 июля и отсутствовать он будет до начала сентября (обычный отпуск у руководства ГУВД – 1,5 месяца). Исполнять его обязанности в это время будет Павел Широких, замначальника МУРа. По некоторым данным, Трутнев ушел в отпуск вынужденно, ему уже сообщили, что его снимают с поста начальника столичного угрозыска.

О причине отставки никто в милиции не говорит, об этом и так все знают – нашумевшее дело так называемых оборотней, в ходе которого 23 июня были арестованы пятеро сотрудников отдела по борьбе с незаконной торговлей оружием и замначальника второй оперативно-розыскной части МУРа полковник Евгений Тараторин. Во всем остальном, кроме недосмотра за своими подчиненными, по мнению источников «Газеты.Ru», Трутнев с работой справлялся — на счету полковника не одно раскрытое громкое преступление.

Тем не менее вопрос об уходе Трутнева с должности был решен в начале июля, когда началась реструктуризация МУРа.

Хотя проверку и переаттестацию элитного управления планировали еще в ноябре прошлого года, так совпало, что вывели за штат всех сотрудников МУРа сразу после огласки возбужденного против милиционеров уголовного дела о вымогательстве – 1 июля. В ГУВД наотрез отказываются связывать «дело милиционеров-вымогателей» и запланированную переаттестацию. Тем не менее там не исключают, что из управления все-таки уйдут некоторые сотрудники.
В управлении полагают, что по окончании проверки на рабочие места не вернутся два заместителя Трутнева – полковники Игорь Губанов (специализирующийся на раскрытии особо тяжких преступлений) и Владимир Пронь (специалист по работе с «ворами в законе» и «авторитетами» преступного мира). Их предполагается перевести на более низкий уровень – в окружные управления внутренних дел. Однако не исключено, что «не соответствующих занимаемой должности» будет больше.

По словам представителей столичного ГУВД, к августу из 784 муровцев специальная комиссия выберет тех, кто останется в «новом» МУРе, остальные должности будут сокращены, и «ненужных» оперативников, возможно, переведут в районные отделения милиции. В управлении же останутся лишь следователи с наибольшим опытом работы по тяжким и особо тяжким преступлениям, которые продолжат заниматься расследованием убийств, разбоев и случаев бандитизма. А мелкие кражи и грабежи лягут на плечи районных отделений милиции, куда и направят не прошедших переаттестацию сотрудников МУРа.

В МУРе уже высказываются предположения о том, что их новый начальник будет либо из территориального УВД, либо из того же МУРа, либо из ГУВД. В любом случае в неофициальных беседах оперативники говорят, что новый начальник должен быть хорошо знаком с розыскной работой, чтобы справиться с той сложной ситуацией, в которой оказался МУР в последнее время.

Как стало известно «Газете.Ru» из осведомленных источников, скорее всего, руководить управлением угрозыска будет 40-летний генерал-майор Виктор Голованов.

Он уже был начальником МУРа в 1996-1999 годах и проработал на этой должности дольше, чем все его предшественники, начиная с 1990-х годов. А до назначения на эту должность он долгое время руководил «убойным» отделом МУРа. Что же касается Трутнева, то, возможно, он будет переведен на другую работу в том же ГУВД, учитывая его дружбу с начальником московской милиции Владимиром Прониным.

Новости и материалы
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Все новости