Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За что убили Масяню

Создатель, а теперь уже и ликвидатор Масяни Олег Куваев рассказал «Газете.Ru», из-за чего он закрыл популярный проект. Куваеву, по его словам, не удалось найти приличных бизнес-партнеров. Он даже склоняется к мысли, что таких вообще не бывает.

— Зачем вы убили Масяню?

— В тех условиях, которые сложились, проект существовать больше не может, он совершенно не рентабелен. Работать дальше – значит потакать аферистам.

— Кого вы считаете аферистами?

— ООО «Альвинс» – компанию, которой были переданы права на образ Масяни.

— И в чем вина этой компании?

— Ситуация такая. Они изначально были нашими продюсерами, или посредниками по сути своей. Им передавались ограниченные права на образ Масяни – право на переработку образа им не передавалось. Иными словами, они должны были заниматься исключительно коммерческим использованием того продукта, который производим, грубо говоря, мы.

— И что, они сами стали делать мульфильмы про Масяню?

— Мультфильмы они не стали делать, потому что делать они их не умеют. Просто они решили обойтись без нас и распродают права на Масяню направо и налево — всякие там трансляции на «Интер», на какие-то полиграфические идиотские книжки, на открытки, на какие-то арахисы и так далее. В общем, уже много набежало всего, чего они там напродавали, — до такой степени, что мне уже не удобно, что это мой персонаж.

— «Интер» – это украинский телеканал?

— Да, это один из центральных украинских каналов. Однако Масяня, насколько мне известно, крутится не только на нём. Еще на Enter, это украинский музыкальный канал. Мало того, там еще и реклама с Масяней транслируется – Масяня рекламирует какого-то мобильного оператора, «Киевстар», что ли… чего мы вообще никогда не делаем, потому что Масяня в рекламе не участвует благодаря изначальной концепции.

— И на каком языке говорит Масяня на Украине?

— На украинском. Голосом каким-то странным озвучена. Одним словом — издевательство и юродство.

— А вам перечисляют за всё это юродство, как вы говорите, гонорары?

— Юридически они должны перечислять авторские — они перечисляют. Вот у меня лежит бумажка за июнь месяц на семь рублей.

— Это реальная сумма?

— Ну да. Это документ.

— А сколько они должны вам в действительности?

— Ну я уж не знаю, каким образом они заключают все договора – нас никто в курсе не держит. Например, о том, что Масяня транслируется по центральному украинскому каналу, я узнал от людей, присылающих мне письма по электронной почте. Мы с ними вообще никакие контакты уже давно не поддерживаем, потому что это абсолютный нонсенс – то, что они делают.

— Это те же самые люди во главе Григорием Зориным, о котором вы так часто говорите?

— Да, тот же самый Зорин. Раньше было ООО «Масяня», в котором нашей студии («Мульт.Ру» – «Газета.Ru») было 50%. Поскольку их это не устраивало, они сделали новое ООО – ООО «Альвинс», куда перевели права на Масяню. ООО «Масяня» сейчас не существует практически. В общем, Зорин сделал ещё одну компанию, чтоб нас не видеть.

— И это было сделано без согласования с вами?

— Абсолютно.

— И что по этому поводу говорят ваши юристы?

— Мы затеваем против них иск. Но это всё долго.

— У вас есть шансы выиграть судебный процесс?

— Ну есть, да. По тому, что нам юристы выложили, — только на делопроизводство уйдёт где-то в районе от четырех до шести месяцев. Плюс еще волокита с документами и всё такое. Короче, это на полгода, как я понял, минимум.

— Вернемся к Григорию Зорину. Раньше говорили, что он ваш друг...

— Ну, во-первых он не возглавлял ООО «Масяня» и, насколько я знаю, и сейчас он не возглавляет «Альвинс». Он сам никогда не занимает должностей, на всякий случай – опасливый товарищ. Мне его приятель мой, Макс Московский, привез — есть такой, тоже интернетом занимается. Он, кстати, изначально и был директором ООО «Масяня». Он уже тысячу раз повинился, что привел Зорина ко мне.

Потом кукушечьим образом господин Зорин выгнал из ООО «Масяня» и Макса, и всех друзей, которые у него там были. Всё это было сделано достаточно постепенно и хитро. Товарищ-то хитрый…

У него сейчас какая-то ещё одна контора есть – Lagy Artists, по-моему, называется. Он там занимается какими-то попсовыми исполнителями и еще чем-то, опять же с авторскими правами химичит. Занимается какими-то там Алсу, Децлами, и я уж не знаю ещё чем – мурой, короче, всякой. То есть сам ничего никогда не делает — только химичит с бумажками.

— Деньги от участия Масяни в «Намедни» на НТВ тоже проходили через Зорина?

— Да. У нас был договор с ООО «Масяня», а у них, в свою очередь, был договор с Парфеновым. То есть через них проходили деньги, как через посредников. Зимой им НТВ всё заплатило, об этом мне Парфёнов говорил, а ООО «Масяня», в свою очередь, нам не заплатило. Сейчас они в таких долгах перед нами, что мы на эти деньги еще год могли бы жить.

— И сколько они вам должны?

— Ой, я даже не могу назвать круглую сумму, это юрист должен считать. Но сумма большая, исчисляется долг где-то парой десятков тысяч долларов, а то и больше. С января они ничего не платили. Помимо НТВ они там столько всего позаключали, что я, наверное, никогда не узнаю. Сколько они за «Интер» получили, я тоже никогда не узнаю, если только по судебному решению. Зорин же так дела делает, что проводит «по белому» в документах какую-то ерунду.

Он мне звонил и предлагал, что называется, «кучу бабок», просто наличными, чтобы я не вякал.

Поэтому я понимаю, что он там тоже нехило заработал. Причем там транслируется реклама «Киевстара» с участием Масяни в очень паршивом качестве. Ему плевать на Масяню, ему только деньги зарабатывать и всё. И то, что он губит проект, его тоже мало колышет.

— Чем вы сейчас намерены заниматься, после закрытия Масяни?

— Для начала, избавиться от Масяни не так просто, потому что моего свободного времени на неё уходит дохренища. Поэтому надо закрыть всё это дело. У нас два варианта. Во-первых, нам нужно поддержать штаны, чтобы студия выжила. Будем заниматься какими-нибудь дизайнерскими делами, рекламные ролики, трали-вали... Потом придумаем что-нибудь новенькое. И так до следующего афериста.

— Не жалко терять Масяню?

— Жалко, конечно. Но с другой стороны нам этот проект, кроме нервотрёпки, вообще ничего не принес. Кроме того, что нам удалось создать студию и собрать хороших людей – ни денег не заработали, ни необходимой аппаратуры даже не умудрились закупить. Нас восемь человек в студии. Пока как-то вытягиваем – что называется, каждый месяц к зарплате нервотрёпка – где чего взять. Может, продать, что-то ненужное? Но пока нормально – хоть с задержками, но платим сотрудникам. Переходим на обычную рекламную деятельность.

— Не планируете ли вы запустить какой-нибудь другой проект, по стилистике схожий с Масяней?

— Ну, я боюсь, что по стилистике он будет похож на Масяню, — это неизбежно. Если там будет мой голос и мои сценарии. У нас есть несколько проектов. Допустим, мне ужасно хотелось бы сделать два проекта. Во-первых, детский проект. А во-вторых, мультсериал о жизни ван Гога, стебный такой. Это было бы супер. Идея уже готова, написаны сценарии. Но на это нужно финансирование, чтобы хотя бы окупать зарплату аниматорам. Вообще, с идеями не проблема. Проблема у нас в стране с нормальной человеческой организацией. Потому что большая часть бизнесменов, которая к нам приходит… с ними разговариваешь и сразу думаешь – где он тебя хочет кинуть?

— А как насчет работы на телевидении, на том же НТВ?

— Да, у нас были планы сделать собственную музыкальную передачу. Ведь у нас на ТВ ни одной нормальной телевизионной музыкальной передачи нет, всё попсня какая-то сплошняком. Но по балансам посчитали – не получается, нужны какие-то спонсоры, рекламодатели, а это запара. Но хотя, может быть, и сделаем – пока это не совсем отложено.

— А как насчет «Намедни»? Планируете там еще показаться?

— Не знаю, если только какой-нибудь мультипликационный проект. Если они проявят свою заинтересованность, то мы вполне можем это реализовать. Зарекаться не стоит. Хотя не знаю, я настолько отчаялся в этом деле вариться… У меня не самые лучшие ощущения от тех проектов, которые можно назвать популярными. Грубо говоря, если сделаешь опять что-нибудь популярное – жди аферистов. То есть проблема не в идеях, а в порядочных бизнесменах. Художников хороших в принципе у нас в стране найти можно, а вот порядочных бизнесменов – это уже трабл… То есть популярный бизнес уже нормально функционировать не может, по математике просто…

— Масяня изначально планировала стать популярной?

— Ну, в общем-то, нет, не планировала. Но потом мы просто подумали – а чего это мы?

Если я трачу практически 100% своего времени на Масяню, то почему бы это не сделать её своей работой? Наверное, это и была в корне плохая и неправильная идея, сложно сказать…

Хотя мне нравилось работать. Допустим совместный год с НТВ мне очень нравился, пока у нас не начались проблемы.

— Вы продолжаете поддерживать отношения с Парфёновым?

— Да, иногда болтаем.

— Но он пока ничего не предлагал?

— Но он же знает все наши проблемы. Что он может предложить?

— Получается, во всех ваших бедах виноват бизнес, поглотивший вас и Масяню. Сейчас, когда прошло уже два года, вы не жалеете что ушли в коммерцию?

— В коммерцию мы в никакую не уходили. А то, что свой проект надо окупать, это, по-моему, и бомжу понятно. Просто людям, которые здесь работают, нужно зарплату платить. У них же у всех родственники и дети… У любого сайта есть бизнес-составляющая. Кто-то за это платит. А то что у нас в России большая привычка к халяве – это очень странно. Если ты хочешь нарисовать картину, тебе нужно как минимум купить холст. Некоммерческих проектов не бывает, но надо знать грань, где пора остановиться.

Новости и материалы
Жители российского города 7 лет просили починить стену, пока она не рухнула на машины
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернуться к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Все новости