Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый начальник обрадовал МУР

Новым начальником Московского угрозыска стал его бывший начальник — Виктор Голованов. В МУРе довольны, хотя и об отправленном в отставку Викторе Трутневе сожалеют. По одной из версий, единственной причиной отставки Трутнева стало решение МВД кого-нибудь наказать за скандальное дело «муровцев»-вымогателей.

Московский уголовный розыск возглавил генерал-майор Виктор Голованов — приказ об этом подписал в понедельник глава ГУВД Москвы Владимир Пронин. Как уже рассказывала «Газета.Ru», с сегодняшнего дня бывший начальник МУРа полковник Виктор Трутнев находится в отпуске с последующим переходом на другую должность. По некоторым данным, вместе с Трутневым стены Петровки, 38, покинут два его заместителя – полковники Игорь Губанов и Владимир Пронь, которые курировали отделы по раскрытию заказных убийств и разбойных нападений. Кроме того, не исключено, что должность потеряет Александр Якушев – начальник 5-го отдела, в котором работали арестованные милиционеры по делу о так называемых оборотнях в погонах.

Как рассказали «Газете.Ru» источники в столичном угрозыске, «каких-то резких перемен с приходом Голованова МУР не ожидает, его возвращением многие сотрудники очень довольны».

По словам оперативников, они вместе работали с Головановым еще в 1996–2000 годах, когда тот возглавлял МУР. В милицейской среде его считают отличным сыщиком, специалистом по заказным и серийным убийствам. По некоторым данным, после ухода из МУРа в феврале 2000 года генерал-майор Виктор Голованов остался в резерве МВД и занялся частным бизнесом. История отставки Голованова с поста начальника МУРа была связана со скандалом между Владимиром Рушайло и Юрием Лужковым, в результате которого с поста начальника столичной милиции был уволен «пролужковский» Николай Куликов, а затем и его соратник Виктор Голованов.

Вернуть Голованова в столичную милицию решил нынешний начальник ГУВД столицы, известный дружественным отношением к столичному мэру Владимир Пронин. В правоохранительных органах не исключают, что вернувшийся в МУР Голованов вскоре станет замначальника ГУВД Москвы, а в будущем перейдет на работу в главк.

Что же касается судьбы Виктора Трутнева, отправленного в отставку, то не исключено, что он займет пост начальника одного из территориальных управлений внутренних дел, однако это будет явным понижением по службе. Не исключается и другая версия: Трутнев будет переведен в Министерство внутренних дел. Однако комментировать эти предположения в правоохранительных органах пока отказываются. В то же время оперативники говорят, что их бывший начальник вполне справлялся со своей работой и претензий к нему ни со стороны главка, ни со стороны подчиненных не было.

Единственная версия о причине его отставки, которая появилась у столичных милиционеров, связана с делом арестованных сотрудников 5-го отдела МУРа, взятых 23 июня под стражу за фальсификацию уголовных дел. Еще когда скандал с «оборотнями» был в самом разгаре, бывшие сотрудники милиции, в том числе Николай Куликов, высказывали предположения о возможной отставке Трутнева, поскольку он был ответственным за действия своих подчиненных. Об отставке Владимира Пронина речи быть не могло, поэтому и нашлась компромиссная кандидатура Трутнева. Масла в огонь могла подлить и позиция самого начальника МУРа по этому делу: в одном из своих выступлений по телевидению он заявил о том, что не согласен с позицией ГУСБ в отношении своего заместителя – арестованного вместе с другими оперативниками Евгения Тараторина.

Однако в МВД России отвергают эту версию.

По словам начальника Управления информации министерства Юрия Шувалова, замена начальника уголовного розыска никак не связана с делом «оборотней в погонах».

«Занимавший эту должность полковник милиции Виктор Трутнев в настоящее время находится в резерве министерства. После окончания его отпуска, я уверен, ему будет предложена новая должность в системе МВД», — пояснил Шувалов. По его словам, смена руководителя МУРа связана с «необходимостью усиления этого управления столичного ГУВД».

Усиливать управление столичного угрозыска решили путем «чистки рядов». Для этого с 1 июля все сотрудники МУРа были выведены за штат. Во время переаттестации, как рассказали «Газете.Ru» в ГУВД Москвы, специальная комиссия выберет профнепригодных оперативников и предложит им перейти на «землю» — в территориальные управления внутренних дел. Переаттестацию в ГУВД никак не связывают с последним милицейским скандалом, однако не исключают, что часть сотрудников покинет МУР по окончании проверки.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости