Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грызлов попытался убрать конкурентов Матвиенко

В ночь на среду избирком Санкт-Петербурга окончательно утвердил список конкурентов Валентины Матвиенко на выборах губернатора города. Буквально чудом в него попали вице-губернатор Анна Маркова и кандидат от «Яблока» Михаил Амосов. Местное ГУВД пыталось не допустить их регистрации, но выдвинутые милицией обвинения оказались настолько абсурдны, что избирком был вынужден их проигнорировать.

Поводом для первого серьезного скандала в ходе петербургских выборов стали топорные действия местного ГУВД по проверке подписных листов кандидатов в губернаторы. Сначала по 20% подписных листов, сданных каждым кандидатом (обязательный минимум – 37 тысяч подписей), было проверено избиркомом, а затем они же были переданы для более тщательной экспертизы милицией. Избирком никаких серьезных нарушений в подписных листах ни у одного из кандидатов не выявил. Проверка же в ГУВД показала, что у наиболее серьезных конкурентов Матвиенко – Михаила Амосова и Анны Марковой – оказалось огромное количество подписей с недействительными данными (неверные паспортные данные жителей города, несоответствие дат рождения, адресов проживания и других данных).

У Амосова, например, их обнаружилось 35%, в то время как закон позволяет иметь не более 25%. У Анны Марковой недействительными были признаны 28% подписей, что также закрывало ей путь к регистрации кандидатов в губернаторы.

После того как эти данные были переданы из ГУВД в петербургский избирком, разразился скандал. Во-первых, материалы проверки поступили лишь 3 августа, тогда как избирком должен был не позднее 5 августа принять решение о регистрации кандидатов. То есть на опротестовывание выводов ГУВД у того же Амосова были всего лишь сутки. Но самое главное – при детальном анализа материалов ГУВД выяснилось, что выводы милиции по основным оппонентам Матвиенко были грубо сфальсифицированы.

В частности, как рассказал журналистам сам Михаил Амосов, за сутки, которые были у него на опротестовывание выводов ГУВД, ему удалось задокументировать 63 случая, когда милиция пыталась сфальсифицировать несоответствие данных его подписных листов. Так, одного из подписавшихся в его – бывшего депутата Госдумы второго созыва Юрия Нестерова, Амосов привел на пресс-конференцию и показал его паспорт, в котором данные не имели ничего общего с утверждениями ГУВД (милиция почему-то полагала, что у Нестерова другие паспортные данные). Более того, в список недостоверных подписей попала родная сестра кандидата в губернаторы. «Мне было сообщено о том, что моя сестра не живет в этом доме, хотя я сам лично могу за это поручиться», — сказал Михаил Амосов.

ГУВД даже взялось утверждать, что в Петербурге не существует дома 19/21 на Боткинской улице, где находится общежитие Военно-медицинской академии.

На всякий случай наличие дома было запротоколировано фотографией, которая была предъявлена членам Горизбиркома. Кроме этого, без всяких оснований ГУВД объявило недостоверными все подписи военнослужащих, поданных за Амосова, и все подписи, поставленные людьми, получившими новые паспорта в 2003 году.

В итоге Михаилу Амосову удалось убедить избирком в несостоятельности претензий ГУВД и снизить число якобы недостоверных подписей с 35% до «проходных» 19%. Удалось отбить часть претензий ГУВД и Анне Марковой, также снизив количество якобы недействительных подписей до необходимого для регистрации кандидатом. Серьезные претензии были у милиции и к депутату законодательного собрания Алексею Тимофееву, активно агитирующему избирателей против Валентины Матвиенко. Однако, по словам его представителя Алексея Ломова, половину из 2,5 тыс. забракованных ГУВД подписей также удалось восстановить.

На основании всех этих данных об активных попытках питерского ГУВД оказать серьезное влияние на ход предвыборной кампании, а именно – не допустить к участию в выборах основных оппонентов Валентины Матвиенко, руководство партии «Яблоко» официально обратилось к руководству Избиркома и с просьбой обратить внимание «на бурно идущий процесс политизации силовых структур, прежде всего органов внутренних дел».

Как заявил зампред партии «Яблоко», депутат Госдумы Сергей Митрохин, деятельность Бориса Грызлова «начинает переходить некоторые рамки».

В итоге лишь 10 кандидатов из 12, успевших в срок сдать подписные листы, смогли преодолеть проверку этих листов и получить официальное уведомление о регистрации. Так, по результатам проверки подписных листов избирком принял решение отказать в регистрации предпринимателю Рашиду Джабарову. Кроме того, один из кандидатов — гендиректор ОАО «Пертолакт» Геннадий Василенко уведомил избирком об отказе участвовать в избирательной кампании, и его заявление было учтено.

Таким образом, борьбу с Валентиной Матвиенко получили возможность продолжить: вице-губернатор Петербурга Анна Маркова, депутат Госдумы Петр Щелищ, директор ОАО «Первая петербургская макаронная фабрика» Виктор Ефимов, депутат городского Законодательного собрания Константин Сухенко, кандидат от партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов, предприниматель Сергей Прянишников, президент международного союза общественных объединений «Региональные программы» Сергей Беляев, депутат городского Законодательного собрания Алексей Тимофеев, сотрудник ФГУП «Пулково» Олег Титов и депутат Законодательного собрания Петербурга Вадим Войтановский.

Основного кандидата в губернаторы – саму Матвиенко – избирком Санкт-Петербурга зарегистрировал еще 31 июля. Выборы должны состояться 21 сентября.

Новости и материалы
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Маск иронично прокомментировал удар Израиля по Ирану
Все новости