Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайфун принес на Камчатку химию

На Камчатке бушует тайфун Этау, жертвами которого недавно стали жители Японии. Полуостров заливает дождями, порывы ветра достигают 40 м/с. Уже пострадали звери и птицы острова Беринга — ураган разбил о камни 20-тонный контейнер с едким химикатом.

В понедельник до Камчатки добрался тайфун Этау. Штормовое предупреждение в связи с приближением тайфуна в Петропавловске-Камчатском было объявлено накануне. Флот был заведен в бухты, все порты Камчатского полуострова закрыты. Стихия движется со стороны Японии, где уже привела к разрушениям и жертвам: в результате проливных дождей и ураганов 11 граждан этой страны погибли, еще 12 считаются пропавшими без вести.

В ночь с воскресенья на понедельник на юге Камчатки поднялся шквалистый ветер, порывы которого достигали 40 м/с. Сильный ураган поднялся и на западном побережье. Как сообщают местные власти, на мысе Лопатка в поселке Зерновский порывы ветра достигали 34 м/с. За ночь в регионе выпала почти половина месячной нормы осадков. В самом Петропавловске-Камчатском ветер со скоростью около 30 м/с валил деревья и срывал рекламные щиты. Сейчас все порты Камчатки остаются закрытыми. Тем не менее транспортное сообщение с полуостровом не прервано: аэропорты продолжают принимать и отправлять самолеты, хотя из-за непогоды рейсы постоянно задерживаются.

Ураган и дождь останутся на Камчатке на три дня.

Как заявляют синоптики, после того как Этау пройдет над югом Камчатки, он должен сместиться к Берингову морю.

До того как тайфун добрался до Камчатского полуострова, он обогнул Сахалин и прошел по Курильской гряде. Но никаких разрушений непогода не принесла, хотя за сутки на Курилы выпала месячная норма осадков. По данным ГУ по ГО и ЧС Сахалинской области, в субботу и воскресенье проливной дождь шел на всей Курильской гряде протяженностью в 1200 километров. На острове Парамушир осадки в один день составили норму за месяц, а на острове Итуруп — за 1,5 месяца.
В Курильском районе столь обильные дожди привели к разливу реки Курилка. 30 домов, стоящих на низком берегу реки в районном центре Курильск, был подтоплены. Правда, вода быстро спала. Сильного же ветра в этих районах на наблюдалось — порывы не превышали 20 м/с. Ураганный ветер до 35 м/сек был зарегистрирован только на Кунашире. Но там зато осадки были не столь значительными.

Хотя тайфун не принес значительных разрушений или жертв, его последствием в регионе может стать экологическая катастрофа.

Ураган разбил на берегу острова Беринга контейнер с токсичным химическим веществом.

20-тонный контейнер, внутри которого находится химикат тетраэтиленгликоль, был выброшен на мель северо-западной части острова Беринга в ночь с субботы на воскресенье. Местные жители попытались эвакуировать его, однако попытки сдвинуть емкость не увенчались успехом. Несколькими часами позже сильный шторм «перебросил» контейнер на камни. В результате емкость лопнула, и в воде оказалось около 15 тонн едкой жидкости.

Как сообщили в камчатском управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды, ликвидировать разлив пока невозможно. Жители острова, в попытке хоть как-то предотвратить загрязнение, перевернули контейнер, чтобы тетраэтиленгликоль перестал вытекать в прибрежные воды. По данным чиновников, химикат высокотоксичен, и многие редкие животные могут серьезно пострадать — а на Командорских островах, которые считаются биосферным заповедником ЮНЕСКО, живут до 300 тыс. морских котиков и сивучей, а также 500 разных видов птиц. Несколько десятков животных уже погибли от действия химиката.

Несмотря на то что ликвидировать разлив пока не удается, власти Камчатки уже собираются начать судебное разбирательство. Дело в том, что контейнер принадлежит компании DuPont. В марте 2003 года три емкости с находящейся в них жидкостью, которая используется в производстве полимеров, были потеряны. Один из контейнеров нашли в конце июля на отмели острова Беринга близ лежбища морских котиков. Но компания никак не прореагировала на информацию об этом. В связи с этим губернатор Камчатки Михаил Машковцев распорядился подать иск против DuPont и тем самым установить виновных в разливе едкого вещества, грозящего нарушить биосферу заповедника.

Новости и материалы
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Все новости