Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муравьи-психопаты и Тайная комната

Отвратительные чудовища и модные художники в бывшей подсобке Третьяковки.

Третьяковка на Крымском Валу – это вам не какой-нибудь Хогвартс. Однако время от времени по местным коридорам проносится магический ветер, раздаются потусторонние звуки и на стенах проступают загадочные символы. Не стоит пугаться: так проявляет себя отдел новейших течений под руководством Андрея Ерофеева. Третьяковскую галерею долго попрекали за ортодоксальность, так что теперь заведение спешно наверстывает. К привычным экспозиционным площадям добавлена Тайная Комната – зал под номером 63, где сбываются самые сокровенные желания и получают воплощение самые дерзкие проекты.

Публично эксплуатировать помещение начали нынешним летом, а прежде здесь располагалась банальная подсобка. Первое ощущение стесненности – ложное: посетителям зала актуального искусства рекомендуем держать в голове воландовский тезис про пятое измерение. Пройдет время, и пространство увеличится в несколько раз. А покуда часть стен изготовлена из фанеры, надо пользоваться обстоятельствами. Отдел новейших течений ГТГ реализует программу «Эфемерное искусство», отводя квадратные метры под стенную роспись актуальным художникам.

Первым проявил себя Гоша Острецов, украсивший зал композицией «Жри недоумка!». Если в двух словах, речь о жителях условного мегаполиса и кровожадных монстрах, почему-то склонных рвать обывателей на куски. Мотивации никакой, но море драйва.

Фрагменты человеческих организмов во все стороны отлетают от хищных зубов, настраивая на философский лад. Вспоминается неврастеническое привидение из второй книги про Гарри Поттера: «Сижу себе на унитазе, размышляю о смерти…».

Изначальный замысел предполагал поэтапное уничтожение фресок, однако деловитый Марат Гельман предложил альтернативу: за половину расписного пространства его галерея обязуется возводить новые фанерные стены. Куда Гельман денет изобразительные отходы, неизвестно, но в накладе его фирма едва ли останется.

Нынче презентировалась роспись стены, произведенная Георгием Литичевским. Опус называется изысканно – «Yoga-party и муравьи-психопаты». Как и в случае с Острецовым, это сочетание комикса с граффити, апробированное еще лет двадцать назад художниками «новой волны». Сюжет фрески, согласно базовым установкам New Wave, кретински многозначителен: продвинутые тусовщики крадутся по Стране Эльдорадости, желая устроить коктейль-пати с элементами тантрической йоги. Однако на полянке их уже поджидают загадочные насекомые с непредсказуемыми отклонениями в психике…

Ужасная правда жизни, поистине актуальное искусство: кто не знает о муравьях-психопатах, регулярно терроризирующих участников модных вечеринок?

Не перестаешь дивиться смелости и прозорливости автора, рискнувшего обозначить новую угрозу наступившего тысячелетия. За это можно простить и халтурное исполнение, которое, впрочем, все равно входит в правила игры: задачу «вырваться из-под опеки художественных традиций» никто авангардистам не отменял. Вернисаж сопровождался натужным хэппенингом, вылившимся в гнусавое пение под караоке, и демонстрацией видеофильмов Литичевского, в которых автор порывистыми телодвижениями силился передать некий мессидж. Сама идея теряется где-то по дороге к мозгу, зато постановщику-исполнителю удается добиться зрительского сострадания: что же он, бедняга, так мучается? Не иначе, душа у него болит…

Одним словом, пока все получается – в полном соответствии с актуальными рецептами. С нетерпением ждем новых чудес, сулимых Тайной Комнатой.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp