Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокуратуру вывели в интернет

Минувшей ночью анонимные компьютерщики пошутили с Генпрокуратурой: они сделали якобы официальный сайт ведомства, содержащий провокационные материалы, а сообщение о «выходе Генпрокуратуры в интернет» запустили в СМИ.

Сегодня ночью «Газета.Ru» получила по факсу письмо от имени Генеральной прокуратуры Российской Федерации на бланке с реквизитами ведомства, содержащее объявление об открытии «официального сайта» Генпрокуратуры по адресу: www.gprf.info.

Получили этот факс и другие СМИ, так что сегодня рано утром по каналам некоторых информационных агентств прошло сообщение: «Открытие официального электронного представительства Генпрокуратуры в интернете является важным шагом в деле повышения информированности граждан о деятельности, целях и задачах Генпрокуратуры, ее роли в современном российском обществе», — и тому подобное. Информация немедленно прошла и по радио.

Вероятно, агентства и радиостанции, распространявшие это сообщение, не попытались сами посетить сайт по указанному адресу. Иначе они обнаружили бы там на главной странице еще более сенсационные новости: «Следственный Комитет Генеральной прокуратуры РФ приступил к изучению обстоятельств продажи Романом Абрамовичем 50% акций компании «Русский алюминий» главе холдинга «Базовый элемент» Олегу Дерипаске». «Что касается известных «спортивных» приобретений Абрамовича, то не исключено, что они могут быть оспорены в соответствии с международной конвенцией «О легализации доходов, полученных преступным путем». И так далее.

Впрочем, имитация «казенного» российского сайта с соответствующим дизайном и надлежащим контентом выполнена довольно качественно.

Надо ли говорить, что в самой Генпрокуратуре, куда «Газета.Ru» обратилась за разъяснениями, «утку» опровергли. Старший прокурор управления информации и общественных связей Елена Самойлина рассказала, что о «своем» сайте сотрудники Генпрокуратуры узнали сегодня утром по радио.

«Мы официально опровергаем информацию о существовании нашего сайта, мы его не открывали», — сказала Самойлина.

Правда, она говорит, что планы по созданию собственного интернет-ресурса в Генпрокуратуре имеются. Но даже дата запуска проекта пока неизвестна.

В настоящее время сотрудники Генпрокуратуры изучают поддельный сайт. «О дальнейших наших действиях я не могу сказать, мы с этим еще не определились», — говорит Самойлина.

Реакция Генпрокуратуры на дерзкий «наезд» со стороны безвестных компьютерщиков, несомненно, будет отражать общее отношение российских властей к «всемирной паутине»: насколько всерьез они воспринимают интернет как средство «повышения информированности граждан о деятельности... Генпрокуратуры» и других государственных институтов.

«Газета.Ru» расскажет об этой реакции. В интернете.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости