Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Так мы не играем»

Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в понедельник заявил, что, чего бы от него ни пыталась добиться прокуратура, политэмигрантом он не станет.

В понедельник глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский сделал официальные заявления по поводу пятничных обысков в спонсируемом компанией лицее-интернате «Подмосковный» в поселке Коралово и бизнес-клубе ЮКОСа в Жуковке.

«Произошло печальное событие, — сказал Михаил Ходорковский. — В своих действиях Генпрокуратура перешла не только правовой, но и моральный рубеж, перед которым останавливаются даже в криминальном мире».

Глава ЮКОСа рассказал, как в пятницу он был вынужден покинуть заседание Давосского форума в Москве, не дождавшись выступления Владимира Путина: позвонила супруга и сообщила, что дом окружен автоматчиками. На территории поселка, где живет семья Ходорковского, находилось около 80 вооруженных людей. Не предъявив никаких документов, они с неизвестной целью проникли на территорию поселка, однако обыска в доме проводить не стали и через некоторое время скрылись.

«Вскоре после этого я узнал, что автоматчики были не только возле моего дома, но и в лицее, который наша компания спонсирует на протяжении семи лет. Я, будучи, честно говоря, невысокого мнения о правопослушности и готовности следовать закону со стороны Генпрокуратуры, такого даже от них не ожидал. В Москве, конечно, уже привыкли к подобным театральным шоу, однако я не понимаю,

зачем проводить обыск, да еще с силовой поддержкой, в детском учреждении? Я считаю, что действия следствия находятся уже за той красной чертой, перед которой следовало остановиться.

За год у нас забрали, пожалуй, всю официальную документацию. Я не знаю, какой смысл что-то искать еще и на списанном сервере.» И вообще, по мнению Ходорковского, никакого обыска в лицее не было, а была попытка запугать его, используя при этом психологическое давление на детей-сирот.

«Я отложил в пятницу важную командировку, потому что не мог уехать, не убедившись, что с детьми в лицее все в порядке. Я был вчера в лицее и очень благодарен его преподавателям за то, что они сделали все возможное, чтобы дети избежали психологической травмы. Я могу более-менее спокойно уехать сегодня и вернусь в субботу. Поездка давно планировалась, и я не собираюсь в ее ходе плакаться и жаловаться кому-то. И если кто-то думает, что меня можно сделать политэмигрантом, то он ошибается. Эмигрантом я не стану. Меня можно посадить, но не заставить уехать из страны. До субботы у руководителей Генпрокуратуры есть время подумать над этим. Если они примут решение — я с субботы в их распоряжении. Я считаю, что в этом беспрецедентном давлении должна быть поставлена точка. Так мы не играем».

Директор лицея-интерната «Подмосковный», ветеран-пограничник, генерал-майор запаса Юрий Мамонов сообщил, что во время и после обыска старшая группа лицея находилась в шоковом состоянии. Дети сразу стали спрашивать: «Наш лицей закроют?» — и сотрудники лицея не знали, что им сказать. К воспитанникам пришлось пригласить психологов и психотерапевтов. Пятеро детей, по словам директора, до сих пор находятся в стрессовом состоянии. По словам сотрудницы лицея, там обучаются дети-сироты, дети из многодетных и неполных семей, за плечами которых печальный опыт и которые только недавно узнали, что можно жить другой жизнью: «В результате всего этого мы теперь вынуждены бороться с их ночными хождениями, энурезами и так далее». По словам Мамонова, он никогда не думал, что ему придется защищать детей-сирот от государства.

На пресс-конференции Михаил Ходорковский напомнил хронологию событий в «деле ЮКОСа»: «В 20-х числах июня одному из наших сотрудников (Алексею Пичугину«Газета.Ru») было предъявлено обвинение в убийстве. Вот уже три месяца, как он в тюрьме, доказательств его вины у Генпрокуратуры нет, и они пытаются их фальсифицировать, используя показания человека, приговоренного к пожизненному сроку.»

К настоящему времени состоялось пять судебных заседаний, и все они прошли в закрытом режиме. Михаил Ходорковский уверен, что отсутствие гласности в деле Пичугина угрожает здоровью и жизни сотрудника компании. «Судебное разбирательство должно проходить открыто и гласно, чтобы общество убедилось в отсутствии доказательств по обвинениям в заказных убийствах. Тупик, в который зашло следствие, вызывает у меня серьезные опасения за жизнь сотрудника нашей компании. Отсутствие каких-либо доказательств его причастности может побудить арестовавших его людей к тому, чтобы не допустить его до процесса. Они могут попытаться таким образом уйти от ответственности за те громкие обещания разоблачений, которые ими давались президенту. Я сделаю все возможное, чтобы этого не произошло, но пока не готов конкретизировать, что именно», — заявил Ходорковский.

«После этого (2 июля — «Газета.Ru») был задержан другой наш сотрудник — Платон Лебедев, которому было предъявлено обвинение в хищении в 1994 году 20% акций «Апатита» на сумму $283,142 млн. Я хочу отметить, что следователи почему-то перепутали кредитные средства с ущербом для государства. Опять-таки очевидно, что в любом открытом суде это дело бы развалилось. Ежегодно в нашей компании проводятся около тысячи различных проверок, мы платим четыре миллиарда долларов налогов».

Заместитель начальника правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов заявил, что последние обыски дают основание понять, что прокуратура в своих следственных действиях зашла в тупик: «В лицее они простукивали стены, рассматривали помещения, забрали восемь бумажек, унесли с собой, что уж совсем смешно, документ о строительстве прачечной».

Что касается обыска у депутата Дубова, то, как рассказали адвокаты ЮКОСа, были изъяты папки с документами, переписка — при том что обыск в помещении, занимаемом депутатом Госдумы, изначально неправомерен и может проводиться только после возбуждения в отношении него уголовного дела и снятии депутатской неприкосновенности. По словам Ходорковского, обыски также проводились в доме господина Моисеева — сотрудника одной из аффилированных структур ЮКОСа и школьного товарища Михаила Ходорковского, а также в офисе руководителя перерабатывающего и сбытового блока ЮКОСа Михаила Брудно и в представительстве компании по управлению фондами акционеров ЮКОСа.

В заключение Ходорковский заявил, что не видит возможностей для каких-либо договоренностей с прокуратурой:

«Генеральный прокурор должен прекратить терроризировать детей и держать в заключении заложников. В условиях той правовой ситуации, в которой ведется следствие по так называемым делам ЮКОСа, Генеральная прокуратура может сразу посадить меня. Сажайте, но не трогайте детей и отпустите моего друга, а также сотрудника нашей компании.

Если прокуратуре есть что сказать — я готов их послушать. Но моя позиция не торгуемая. Если рассматривать Россию только как место работы и зарабатывания, если приезжать сюда на сафари, то, в принципе, не важно, есть здесь гражданское общество и защита прав человека или нет. Но если хочешь здесь жить и воспитывать своих детей, то тогда для тебя становится принципиально важно все, что здесь происходит».

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости