Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиция себя не бережет

Во вторник вечером сразу в нескольких подразделениях МВД начались обыски. У сотрудников службы собственной безопасности милиции есть основания предполагать, что в ближайшее время будет раскрыто еще одно преступное сообщество, в которое входили вымогатели в погонах.

Во вторник в Москве сотрудники Главного управления службы собственной безопасности МВД (ГУСБ МВД), прокуратуры Москвы и ФСБ провели операцию по задержанию очередной предполагаемой преступной группы, в которую входили бывшие и действующие сотрудники милиции.

Как стало известно «Газете.Ru» из достоверных источников в МВД, она началась с проведения обысков в кабинетах сотрудников Главного управления уголовного розыска РФ (ГУУР РФ) в здании МВД России на улице Житной, а также в помещениях Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы (УБЭП ГУВД) и Управления по борьбе с организованной преступностью северо-восточного округа Москвы (УБОП СВАО). По словам источника, в преступное сообщество входили как бывшие, так и действующие сотрудники милиции. «Участники банды предоставляли столичным предпринимателям так называемую крышу, обещая оградить их от проверок правоохранительных органов», — сообщил собеседник «Газеты.Ru». Бизнесмены за услуги милиционеров должны были регулярно платить «немалые суммы».

Во вторник был задержан один из подозреваемых в вымогательстве — бывший (а по-другим данным, действующий) сотрудник милиции Сергей Кудинов. По сведениям источника, он являлся сотрудником ГУВД по проверке административных зданий на подведомственной территории. В отношении него уже доказан один преступный эпизод, который и послужил причиной проведения очередной чистки в милицейских рядах. В ГУСБ обратился директор одного из столичных магазинов, который сказал, что Кудинов требовал от него ежемесячных выплат в размере $2 тыс. за «непроверку правоохранительными органами». Когда же в магазине началась проверка сотрудниками УБЭПа и УБОПа, Кудинов пообещал прекратить ее, если хозяин заплатит $10 тыс.

По оперативным данным, шантаж в отношении руководства магазина продолжался длительное время, и преступная группа «постоянно повышала ставки». После обращения директора магазина к сотрудникам службы собственной безопасности милиции при помощи аудио- и видеозаписей были зафиксированы угрозы физической расправы с директором магазина и членами его семьи.

Сейчас задержанный Кудинов дает показания следователям прокуратуры. В ближайшее время будут арестованы и другие сотрудники милиции, входившие в преступное сообщество.

По всей видимости, подчиненные министра внутренних дел Бориса Грызлова продолжили поиски вымогателей в погонах. Напомним, что первые обыски и задержания так называемых оборотней начались 23 июня 2003 года, когда сотрудники ФСБ, МВД и Генпрокуратуры провели операцию по задержанию работников силовых ведомств, занимавшихся, как предполагается, вымогательствами и «крышеванием». За один день прошло более 50 обысков, были задержаны семь человек, в том числе генерал МЧС Владимир Ганеев и сотрудники МУРа. На днях Басманный суд столицы удовлетворил ходатайства Генпрокуратуры и продлил сроки предварительного расследования по этому делу до 29 февраля 2004 года.

Как рассказали «Газете.Ru» в МВД, нынешняя операция не имеет отношения к тому делу. Однако не исключено, что в ближайшие дни станут известны фамилии и других высокопоставленных чиновников милицейского ведомства, подозреваемых в аналогичных преступлениях.

Новости и материалы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Все новости