Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший милиционер показал на действующих

В Москве задержана очередная группа милиционеров-вымогателей. У них в квартирах и офисах идут обыски, а Мосгорпрокуратура возбудила уголовное дело. Поводом к проведению операции послужили признательные показания бывшего милиционера Сергея Кудинова, который был задержан накануне по подозрению в вымогательстве.

В среду сотрудники службы собственной безопасности и прокуратуры продолжили операцию по выявлению милиционеров, подозреваемых в вымогательствах, мошенничестве и превышении должностных полномочий. Задержанный накануне бывший сотрудник милиции Сергей Кудинов, которого обвиняют в вымогательстве, дал показания на своих сообщников. Как сказали «Газете.Ru» в МВД, его признания привели к задержанию нескольких сотрудников милиции, у них в квартирах и рабочих кабинетах идут обыски.

Как уже писала «Газета.Ru», операция по выявлению очередной группы нечистоплотных милиционеров началась во вторник вечером. Практически одновременно в кабинетах некоторых сотрудников главного управления уголовного розыска (ГУУР) в здании МВД на Житной, в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы и в Управлении по борьбе с организованной преступностью Северо-Восточного административного округа (УБОП СВАО) были проведены обыски и изъяты документы. В отношении Сергея Кудинова было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц»). По словам милиционеров, у следствия достаточно улик, изобличающих деятельность бывшего сотрудника милиции и его сообщников.

Как выяснилось, поводом к очередной «зачистке» стало обращение за помощью к сотрудникам службы собственной безопасности МВД 40-летнего предпринимателя С. (его имя не разглашается), проблемы у которого начались почти десять лет назад.

В 1994 году он вместе с женой открыл небольшой магазинчик в Москве, в Северо-Восточном округе. В нем продавалась хозяйственная мелочевка: стиральные порошки, хозяйственное мыло, зубная паста. Но не успели супруги встать на ноги, как к ним наведались бандиты с требованием платить дань за торговлю. Хозяин магазинчика отказался, и тогда вымогатели жестоко избили супругов-предпринимателей бейсбольными битами. С. обратился в милицию, и его обидчиков посадили.

Что было после этого, источники «Газеты.Ru» не уточняют, сообщив лишь, что история злоключений С. продолжилась уже в 2003 году, когда в магазин зачастили с проверками сотрудники различных правоохранительных органов. Проверки не давали возможности нормально работать, и тут якобы «совершенно случайно» в магазин зашел Кудинов. Проявив поразительную осведомленность в делах предпринимателя, он предложил ему за вознаграждение в размере $10 тыс. решить все проблемы. Правда, после этого предприниматель должен был каждый месяц платить Кудинову по $2 тыс. Предприниматель С. сказал, что ему надо подумать.

На следующий день к нему в магазин вломились крепкие парни и, напомнив историю 10-летней давности, потребовали уже $15 тыс., пригрозив скорым возвращением из тюрьмы тех, кто избил его в 1994 году.

Предприниматель согласился на предложение Кудинова и передал ему $12 тыс. Однако вскоре С. понял, что «крыша» его разорит, и в мае 2003 года он обратился в Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД. После этого все контакты предпринимателя с Кудиновым проходили под контролем сотрудников ГУСБ, и при очередной передаче денег бывшего милиционера задержали.

Как выяснилось, Кудинов не так давно уволился из органов и был всего лишь посредником. От полученных сумм ему доставалась лишь малая часть. По словам сотрудников милиции, проводивших обыск в его квартире, 37-летний бывший сержант жил с женой и двумя несовершеннолетними детьми «просто в нищенских условиях». Основная же часть собираемой им дани уходила милицейскому начальству.

По словам начальника службы криминальной милиции Рашида Нургалиева, поборами с предпринимателей занимались шесть человек, «от лейтенанта до полковника». «Эти люди входили в состав устойчивой группы, которая организованно мотивационно занималась вымогательством», – сказал Нургалиев. В среду против милиционеров-вымогателей, имена которых в милиции не называют, Московская городская прокуратура возбудила два уголовных дела по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ст. 159 ч.2 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц»). Если вина задержанных будет доказана, им грозит до 6 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
Все новости