Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин привел самоубийственный довод

Президент России впервые подробно прокомментировал отставку главы своей администрации. Итальянские журналисты своими раcспросами о Волошине и деле ЮКОСа вывели российского президента из себя.

Дать развернутые комментарии по делу ЮКОСа и отставке Волошина российскому президенту пришлось в интервью главным итальянским СМИ — агентству l'ANSA, газете Corriere della sera и телекомпании RAI — в преддверии своего визита в Италию. Сначала Путин был спокоен. Он поговорил об Ираке и о том, какую важность имеют для него отношения с Европой. Однако уже к третьему вопросу итальянцы перевели разговор в нежелательное для президента русло: его попросили подробнее рассказать о ситуации с компанией ЮКОС и отставкой Волошина.

Было видно, что президент к неприятному разговору хорошо готовился, в частности, заучил информацию о расследовании американских властей в отношении компании Enron. Заученные сведения Путин выпалил при первой же возможности. Только прозвучал вопрос о том, не свидетельствует ли атака на ЮКОС об авторитарности российской власти, Путин сказал:

«Если вы посмотрите, что происходило в Соединенных Штатах за последние два года, то увидите, что к уголовной ответственности были привлечены руководители самых разных компаний общим числом около 20. Только по одной компании Enron было возбуждено 20 уголовных дел. Аресты проводились прямо в офисах компаний с надеванием наручников и с демонстрацией всего этого по телевидению. Один из фигурантов дела, как известно, покончил жизнь самоубийством. И почему-то не возникает сомнения по поводу того, что там происходит».

То есть президент дал понять, что еще хорошо, что у нас Ходорковский жив остался.

«Конечно, я понимаю, возникают, а кем-то специально подогреваются мысли о том, что всё, что происходит, может привести, допустим, к деприватизации, — сказал президент и тут же успокоил Запад: — Я категорический противник пересмотра результатов приватизации, даже если исходить из того, что эти результаты не являются идеальными».

Правда, Запад в лице трех итальянских репортеров, приглашенных в Кремль, не успокаивался. Как же так, президент Путин, заявил один из них, не будет деприватизации, если законы в середине 90-х нарушали все бизнесмены?

«У меня такое впечатление сложилось, — начал кипятиться Путин, — что в ходе приватизации, когда делили национальное достояние, национальную экономику на энное количество частей, те, кто это делал, между собой договорились жить по определенным правилам — по понятиям, а им всем нужно учиться жить по закону. Вот сейчас один из фигурантов по делу пришел в прокуратуру и говорит: «Ну ладно, я раньше не заплатил, давайте сейчас заплачу, и забудем это дело». Так не бывает», — отрезал президент. После такого ответа итальянцам, должно быть, показалось, что в каком-то смысле президент все-таки не противник деприватизации.

«Не заплатил в 90-е годы?» – поинтересовался на свою беду итальянец, чтобы понять в конце концов, стоит ли бояться суда всем российским бизнесменам, нарушавшим закон в 90-х годах.

«Да не в 90-е, а сейчас! — уже взбесился Путин. — Вот сейчас ему предъявили конкретное обвинение. Вот такая торговля, такой сговор, он недопустим. Все должны раз и навсегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место».

После такого выступления Путин спохватился, поняв, что сказал слишком много и слишком эмоционально для человека, традиционно не вмешивающегося в споры хозяйствующих субъектов. «Человек может быть признан виновным только по приговору суда, а до этого момента он считается невиновным», — напомнил иностранцам основы презумпции невиновности российский президент. И добавил: «То, что я сейчас вам излагал, это точка зрения Генеральной прокуратуры». «Высказывать до этого (до суда. — «Газета.Ru») какую-то точку зрения особенно мне, как главе государства, абсолютно некорректно, это может повлиять на решение суда в ту или в другую сторону. И то и другое плохо», — сказал Путин, не постеснявшись того, что свою точку зрения на дело ЮКОСа он уже высказал.

Итальянцы от Путина тем не менее не отставали. Теперь их заинтересовал вопрос о выборочности действий Генеральной прокуратуры, который они решили задать, перебивая приготовленную загодя речь президента о справедливом российском суде. Влезшего в разговор с неуместным вопросом журналиста Путин наказал окриком, но отвечать президенту все равно пришлось. Выяснилось, что к прокуратуре у Путина никаких претензий нет. Вот если кто-то докажет Путину, что прокуратура нарушит закон, тогда другое дело, а пока следователи выполняют «свой долг». «Претензий к правоохранительным органам предъявить невозможно до тех пор, пока они действуют в рамках закона. И это неправильно — предъявлять к ним эти претензии, у них обязанность, это их долг — реагировать на нарушения законодательства, — рассудил президент. — Те обвинения, которые прокуратура выдвигает против руководителей компании, они должны быть в публичном процессе доказаны прокуратурой в суде, — продолжил Путин. — И только после этого можно будет говорить о виновности либо невиновности тех людей, к которым претензии сегодня предъявляются».

Однако оставалась еще одна тема, очень беспокоившая иностранных гостей: не изменится ли кремлевский курс с уходом из администрации Александра Волошина.

Отвечая на этот вопрос, Путин впервые на публике прокомментировал волошинскую отставку, при этом сопроводив свои слова сенсационным замечанием о том, что отставка Волошина планировалась еще четыре года назад.

«Рано или поздно это все равно должно было произойти», — начал президент. А атака на ЮКОС, по словам Путина, стала «катализатором решения кадровых вопросов». «Прежний руководитель администрации президента — хороший управленец и очень порядочный человек. Но еще четыре года назад я представил ему человека, который должен будет сменить его на этом посту. Он это знал и, по сути дела, сам его готовил для своей замены», — сказал президент.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости