Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковский может быть признан политзаключенным

Российские правозащитники направили обращение в «Международную амнистию» с просьбой признать бывшего главу НК ЮКОС политическим заключенным. О более жестком статусе – узника совести – просить не стали. «Мы ведь не знакомы с уголовным делом», — пояснил «Газете.Ru» один из подписантов Сергей Ковалев.

Как заявил сегодня «Газете.Ru» адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель, жалоба его подзащитного об изменении меры пресечения будет рассмотрена Мосгорсудом в будущий вторник, 11 ноября, в 16.00. При этом процесс, как надеется Дрель, скорее всего, будет открытым. «Мы с удовлетворением восприняли слова президента Путина о том, что обвинения, которые прокуратура выдвигает против руководителей компании, должны быть в публичном процессе доказаны прокуратурой в суде», — заявил «Газете.Ru» Антон Дрель. Он напомнил, что защита с самого начала требовала «гласного и открытого судебного разбирательства как по существу, так и при рассмотрении вопросов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу».

«Мы удовлетворены, что наша позиция была услышана и получила поддержку (президента. – «Газета.Ru»)», — заключил Дрель.

Не дожидаясь суда, бывшие политзаключенные Сергей Ковалев, Елена Боннэр, Владимир Буковский, Эдуард Кузнецов, Наталья Горбаневская и Александр Подрабинек обратились в международную правозащитную организацию Amnesty International с просьбой предоставить Ходорковскому статус политического заключенного. «В свое время мы были подопечными вашей организации. И в судьбе каждого из нас это сыграло свою важную позитивную роль. Мы очень надеялись, что Россия изменилась необратимо и ее гражданам более не придется апеллировать к вашей организации в поисках защиты и поддержки», — написали правозащитники.

Однако надежды, по их словам, оказались тщетными. «Уголовные дела, фигурантами которых стали Михаил Ходорковский и его коллеги из компании ЮКОС, носят ярко выраженный заказной политический характер», — подчеркнули подписанты, добавив, что Ходорковским дело не ограничится. Правозащитники пообещали «в ближайшее время предоставить Amnesty International более подробный список лиц, попадающих под определение «политзаключенный».

Как рассказал «Газете.Ru» Сергей Ковалев, более жесткого статуса для Ходорковского – узник совести – правозащитники требовать от Amnesty не стали. «Этот статус распространяется на лиц, относительно которых Amnesty International уверена, что они не совершили никакого нарушения закона и заключены под стражу исключительно по политическим причинам», — пояснил Ковалев. По его словам, на этом статусе правозащитники настаивать не могут, так как не имеют «точных оснований и не знакомы с уголовным делом». Правда, Ковалев уверен, что, «даже если закон и был нарушен, не это нарушение закона — главная и единственная причина его ареста».

«Ходорковский сидит вовсе не потому, что были какие-то непорядки с акциями и налогами, а за то, что позволил себе достаточно открыто и аккуратно занять некую политическую позицию», — заключил правозащитник.

Ковалев уверен, что «практически присвоение статуса политзаключенного Ходорковскому ничем не поможет» и «решение прокуратуры, конечно, не отменит». «Это некая моральная поддержка, это основание для разных политических кругов внимательнее отнестись к этому безобразному случаю», — заявил правозащитник.

Антон Дрель о том, что его подзащитный может быть признан политзаключенным, узнал от корреспондента «Газеты.Ru» и выразил удовлетворение услышанным. Адвокат пообещал уже завтра сообщить об инициативе правозащитников Михаилу Ходорковскому, предположив, что ему будет приятно об этом узнать.

Когда материал сдавался в номер, представители московского офиса Amnesty International сообщили «Газете.Ru», что окончательного решения по статусу Ходорковского пока не принято. «Принимая во внимание мнение правозащитных организаций, мы продолжаем внимательно отслеживать ситуацию», — заявили в Amnesty.

Новости и материалы
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Все новости