Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунисты отомстили за Березовского

Фракция КПРФ исключила из своих рядов депутата Госдумы Леонида Маевского. Последний пытался шантажировать руководство компартии полученной более года назад информацией об особых отношениях КПРФ с Борисом Березовским. Как утверждают в партии, за молчание он требовал место в следующей Госдуме.

Громкий скандал с разоблачениями Маевского разгорелся в начале этой недели. На пресс-конференции он сообщил о встрече в Лондоне в октябре прошлого года группы депутатов от КПРФ с Борисом Березовским. На ней обсуждались вопросы финансирования этим предпринимателем левой оппозиции на парламентских выборах. Маевский предположил, что Березовский оказывал или в настоящее время оказывает финансовую поддержку КПРФ. Руководство партии над ответными мерами раздумывало всего сутки – было принято решение исключить Маевского из членов фракции КПРФ. Из партии же его не выгнали только потому, что он в ней не состоит.

Решение об изгнании депутат-разоблачитель воспринял спокойно. В интервью корреспонденту «Газеты.Ru» он заявил, что действия руководства КПРФ только подтверждают его обвинения, так как по существу оно их не опровергло.

«А чего они тогда в суд на меня не подадут? Я ведь не отказываюсь от сказанного, более того, меня поддерживают члены фракции. А то, что сделали со мной, – это на самом деле акт устрашения фракции. Чтобы другим неповадно было», — заявил нам Маевский.

Официальную позицию КПРФ «Газете.Ru» прокомментировал руководитель предвыборного штаба КПРФ Иван Мельников: «Если такая встреча в Лондоне и имела место, то я твердо знаю, что никаких поручений от руководства партии эти депутаты не получали. Более того, об этой встрече мы узнали только сегодня со слов самого Маевского».

Руководитель избирательного штаба КПРФ назвал заявление о контактах с Березовским «псевдосенсационными разоблачениями» и высказал мнение, что оно вызвано стремлением Маевского привлечь к себе внимание СМИ накануне выборов. Он напомнил, что Маевский в этом году при поддержке КПРФ баллотировался в губернаторы Омской области, однако выборы проиграл. На парламентских выборах в Госдуму, пояснил Мельников, кандидатура Маевского была включена под седьмым номером в региональный партийный список кандидатов в депутаты от КПРФ: «Видимо, его не устроил этот номер, и Маевский принял решение баллотироваться в качестве независимого кандидата по тому одномандатному избирательному округу в Омске, где в качестве кандидата от КПРФ баллотируется Кравец».

Именно депутата Госдумы Кравца сдал депутат Маевский, когда рассказывал на пресс-конференции о прошлогодней поездке в лондонское имение Березовского. Как уточнял Маевский, Кравец пропросил у него телефон олигарха, они вместе позвонили в Лондон и вскоре отправились туда обсудать, как Березовский поможет коммунистам с агитацией в СМИ. Дважды встречались в отеле, один раз дома у Березовского.

Коммунист Василий Шандыбин в оценках был более откровенен: «В свое время Маевский лоббировал интересы многих компаний. Я знаю, что он тесно связан с министром связи, они вместе парились в бане, и хотел провести несколько законов по связи в Думе».

~ «Однако фракция КПРФ его не поддержала, и Дума их отклонила. Поэтому у него, наверное, осталась обида. А вот у меня, несмотря на то что не выдвинули кандидатом по списку, обиды нет, — объяснял Шандыбин, который еще недавно обвинял товарищей в том, что они предпочли ему бизнесменов и включили их в избирательный спискок. — Маевский часто голосовал не так, как фракция. Его давно планировали исключить. Он голосовал за триколор и за гимн, не шел в линии с партией. Фактически он был членом фракции «Единство»».

Между тем в разоблачениях Мельникова есть доля правды. Источники, близкие к руководству КПРФ, уверяют, что с Березовским коммунисты контактировали. Было время, когда он сам предлагал финансирование, но дальше общих бесед на эту тему дело не продвинулось. А весь нынешний конфликт раздут исключительно из-за личных проблем в отношениях Леонида Маевского и Александра Кравца. Хотя сам Маевский это отрицает: «Какая месть, о чем вы? Никакой неприязни нет, просто меня уже избиратели замучили вопросам о бизнесменах в списках КПРФ. Партию-то предали…».

Кто именно предал, Маевский уточнять не стал. Однако нельзя не обратить внимание на то, что его акция гражданского раскаяния странным образом совпала с другой кампанией против КПРФ.

Речь идет о запросе Госдумы в Генпрокуратуру с просьбой расследовать деятельность корпорации «Росагропромстрой». В нем также фигурировала фамилия Березовского (об этом запросе и разгоревшихся вокруг него дебатах в Думе «Газета.Ru» во вторник подробно рассказывала).

В КПРФ уверены, что за действиями Маевского стоит Кремль, который за две недели до выборов активно раскручивает свой главный козырь по дискредитации компартии – обвинения в том, что она якобы состоит в прочной связи с олигархами. Вероятно, такая тактика сыграет на руку блоку Сергея Глазьева «Родина», куда, как утверждают наши источники в Госдуме, направится теперь сам депутат Маевский.