Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матрица по-трансильвански

Вампирский боевик «Другой мир» отстаивает звание готской «Матрицы» и стравливает кровососов с оборотнями.

Стыдливость, с которой рассказываются истории о вампирах и прочей нечисти, достойна сожаления. Конспирология кровососов, легенды, объяснения, борьба добра со злом и серебряные кресты – все это лишнее. Со времен «Носферату» и «Голода» про вампиров уже снято столько всего, что можно рассказывать историю с середины, минуя назидательные подробности, как это сделано в фильме «Другой мир» (Underworld).

Идет война. Превосходящие силы вампиров добивают остатки оборотней, охотясь на них в дождливых ночных городах. Боец спецподразделения кровососов Селена имеет к вервольфам свой счет: те перебили ее семью, когда она была еще человеком. Вампиры приятны глазу и хорошо воспитаны, питаются, вероятно, оборотнями. Оборотни выглядят как опустившиеся поклонники «Арии», питаются, вероятно, вампирами.

Людей в этой истории нет, за одним исключением.

Однажды во время очередного рейда Селена увидела, как банда вервольфов охотится за человеком. Заинтересовавшись, она находит парня, и постепенно выясняется, что это ключевое звено в вековой войне нечисти, а также любовь всей жизни Селены. Связавшись с этим приятным молодым человеком, Селена окажется в центре интриги, раздирающей клан вампиров, и выяснит источник древней кровавой вражды.

Режиссер-дебютант Лен Уайзман, ранее трудившийся арт-директором на «Дне независимости», нашел блестящий ход. Он рассказывает историю войны нежити так же, как другие – историю войны мафии и якудзы, по-будничному избегая лишних объяснений.

«Другой мир» — это комикс в самом чистом виде, простодушная история, уже вышедшая в ста номерах, и продолжение, как водится, следует.

Карандашными штрихами Уайзман набрасывает логово вампиров с кружевами, черными тенями на веках и вооруженной охраной по периметру, штрихует мокрые плащи, развевающиеся в отличных боевых сценах, и поминает «Матрицу», когда Селене нужно увернуться от особо шустрого гада. Традиционных поцелуев вампиров и высунутых языков вервольфов в этой истории мало – все предпочитают автоматы и кунг-фу.

Другим изобретением Уайзмана стала Селена — Кейт Бэкинсейл в виде королевы трэша. Англичанка эта, выглядевшая довольно противно в роли сестры милосердия из «Перл-Харбора», в «Другом мире» определенно нашла себя. Печальное и безжалостное лицо, тоска в глазах, бледная кожа, твердая рука – кто бы мог подумать, что театральная актриса будет столь органична в вампирской саге.

Единственная проблема в том, что Лен Уайзман – зануда.

Явно желая устроить бесконечную мясорубку, он слишком смущается. Смущается совершенной нелепости сюжета, смущается своих мохнатых и клыкастых друзей, смущается дурацкой любовной истории. Его можно понять: если «Блэйд» был снобистской игрой в нежить, то «Другой мир» надо было снимать совершенно серьезно, поминая «Ромео и Джульетту» и прочего Шекспира. Не всякий на такое решится.

Уайзман почти решился – маленькая слабость простительна. Когда залитая дождем Бэкинсейл спрыгивает с крыши небоскреба на мокрый тротуар ночного города, чтобы начать свою охоту, сразу хочется сказать Уайзману спасибо. Когда закончится финальная резня, за которой торчат ослиные уши сиквела, благодарность все равно остается, несмотря на сотни нелепостей, ненужные паузы и сомнительные временами спецэффекты.

Дело даже не в том, что «Другой мир» — весьма аппетитное зрелище для пухлых шестнадцатилетних готов.

Приятно, когда столь почтенная традиция, как вампирская история, получает хоть сколько-нибудь занятное развитие.

Тем более что Добби, Горлум, Блэйд и Селена и есть настоящие герои нашего времени.

Посмотреть на нежить можно в кинотеатрах «5 звезд», «Горизонт», «Родина», «Формула кино» с 20 ноября.

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости