Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузии.net

Как будет развиваться политическая ситуация в Грузии, как поведут себя ее новые лидеры, кто станет президентом и что от этого изменится для России и США? Ведущие российские политологи ответили на эти вопросы «Газете.Ru».

Глеб Павловский, руководитель Фонда эффективной политики:

Грузии сейчас нет. В течение ближайших 45 дней Грузия должна подтвердить, что она способна хотя бы булавочками скрепить разъезжающиеся регионы, и это действительно проблема. Раньше все-таки существовала территория, которая признавала юрисдикцию тбилисского правительства. А сегодня из этой территории, как минимум, выпала Аджария. А что такое без Аджарии оставшаяся Грузия? В ситуации дробления можно додробиться до мышей.

Можно сказать, что процесс спущен с тормозов, но нельзя сказать, что его можно будет обратно поставить на тормоза.

Понятно, что это очередная революция в СНГ.

Грузии явно не удалось создать устойчивый политический класс после Советского Союза, который везде возникает из советских и постсоветских элит и их смеси. Поэтому для нее оказывается неразрешимым вопрос о государственной преемственности — той ценности, которой мы располагаем. А в Грузии ее нет. Поэтому каждый раз процесс начинается с нуля.

Сейчас Грузия опять будет уточнять, на какую территорию распространяется юрисдикция правительства Тбилиси, на каких условиях эту юрисдикцию будут признавать и другие территории, а поскольку сам тбилисский политический класс не в состоянии быть достаточно авторитетным и сильным, посредником и депозитарием этих договоренностей, то все договоренности будут носить приблизительный характер, все они будут проверяться силой. Даже в процессе подготовки выборов решать все будут не сами грузинские политики, а сочетание силовых факторов, как внешних – России, США, Европы и Турции, так и внутренних, например Аджарии.

Безусловно, последнее проклятие Шеварднадзе состояло в том, что он ушел не легитимным образом, тем самым добавочно затруднив восстановление какого-либо порядка в Тбилиси.

Для России самое неприятное, что может быть, – это революция у соседей. Поэтому мы везде поддерживали и стабилизировали режимы, приятные они или неприятные. Наша позиция – это такой геополитический легитимизм. Поскольку революция у нас была, мы понимаем, что лучше ее избежать. Грузия, конечно, создает крайне неприятный прецедент для других стран СНГ, который наверняка оживит оппозицию в целом ряде стран, прежде всего в Азербайджане, в какой-то степени на Украине, где уже сейчас оппозиция заговорила о Грузии, как о прецеденте. И теперь перед Россией задача примерно та же, что и перед США – остановить революцию выборами.

Бархатных революций не бывает. Поэтому сегодня задача разных групп оппозиции, России и США – не допустить распада Грузии. Если это произойдет, у нас возникает фактически чеченская ситуация в крупном государстве Кавказа.

Что касается новых грузинских политиков. Саакашвили будет пытаться продолжить по сути политику Шеварднадзе, только в более радикальном варианте, например в части создания мелких пакостей России, играя якобы на американских интересах. Но, я думаю, Америка сейчас с этой игрой рисковать не будет.

В целом, вчерашние победители — это сегодняшние противники. Новое правительство – это комиссия по ликвидации режима Шеварднадзе. Единственный мандат, который у него есть, – провести выборы и избрать нового президента. Нино Бурджанадзе — человек умеренный и, безусловно, не худший кандидат на президентство, но у нее только временный мандат.

Но надо понимать, что выборы будут происходить в не полностью легитимной, промежуточной ситуации. В них будут принимать участие силы, которые раньше из большой политики были исключены, например звиадисты. Существует фактор Саакашвили, который просто опасен и для единства Грузии, и для стабильности на Кавказе.

России придется заниматься этими проблемами вплоть до выборов, и она никуда не может от них уйти.

Дмитрий Орлов, замдиректора Центра политических технологий:

Грузия сегодня находится накануне серьезных процессов, которые могут привести к распаду. Этот режим в начальной своей фазе будет честнее, чем режим Шеварднадзе. В публичном пространстве он будет более прозападным и намного менее пророссийским. Некоторая риторика появится негативная по отношению к России, но реального изменения политики практически не произойдет.

Я не уверен, что Саакашвили удастся сохранить популярность даже до президентских выборов. Но его приход к власти лично, конечно, угрожает российско-грузинским отношениям. Конечно, он не похож на Гамсахурдиа, это разные политики, но степень его экстремальности для российской элиты очень высока. Я полагаю, что Грузия научена опытом нахождения у власти радикальных лидеров и она все-таки сделает выбор в пользу более вменяемых и адекватных политиков. Там есть масса фигур, которые могут претендовать на лидерство, — Жвания, в меньшей степени Бурджанадзе.

Марк Урнов, руководитель фонда аналитических программ «Экспертиза»:

Режим, который был при Шеварднадзе, утомил и Россию, и США. Когда США заявили о том, что он не оправдал надежд, стало понятно, что это конец режима. Думаю, что Вашингтон разочаровала непоследовательность Шеварднадзе, а с другой стороны, они поняли, что режим слабеет и надо делать акцент на кого-то более нового, молодого, энергичного и перспективного. Россия тоже была не заинтересована в поддержке Шеварднадзе, который всю политику строил на стравливании США и России в Закавказье. Что будет происходить на сегодняшний день?

Я не исключаю вероятности начала распада страны. Фактического распада на мелкие государства.

Аджария уже сейчас заявила о том, что ничего общего не хочет иметь с новым режимом, закрыла границу, хотя это пока политический торг. При слабом Шевардназдзе Абашидзе было легко демонстрировать свою самостоятельность. Посмотрим, насколько это ему удастся сейчас.

Куда более опасная ситуация с Абхазией и Южной Осетией. Если Саакашвили окажется влиятельной фигурой, то Абхазию и Осетию ожидают военные действия. А мы оказываемся тогда в крайне неприятном положении, потому что, если начнутся бои, нам так или иначе придется реагировать либо в политическом, либо в военном смысле.

Если Нино Бурджанадзе придет – это еще не самое плохое, потому что Бурджанадзе человек вменяемый. А вот если придет Саакашвили – человек повязанный воинственными декларациями и антирусским пафосом – здесь нам уже будет намного сложнее.

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости