Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вальс с Черной Фатимой

Выжившие в мясорубке «Атикиллера» герои сталкиваются с террористами и большим бюджетом новой части проекта «Антикиллер 2: Антитеррор».

Вкрадчивый японский оборотень, крадущийся среди лопухов и бурьяна средней полосы России, первый «Антикиллер» был целительной прививкой бешенства отечественному жанровому кино. Вызвав у кого раздражение, у кого восхищение, он собрал кучу денег, намекнул, что кино можно снимать по-новому, и плавно и естественно перетек во вторую часть.

Прошло несколько лет с тех пор, как Коренев-Лис, в миру Гоша Куценко, навел порядок в городе. С тех пор его реабилитировали, взяли в СОБР, под начало Рената Литвинова, с которым они в первой части порвали в клочки блаженного викинга Сухорукова. Кавказская проблема все еще не решена, отряд СОБРа штурмует чеченский бункер и захватывает полевого командира. Его сыновья отправляются освобождать отца и вершить возмездие.

Женившийся и постаревший Коренев встанет на пути зла, спасет свой город, свою жену и свой мобильный телефон.

Любовь есть любовь, и Егор Кончаловский оставил в фильме всех симпатичных персонажей первой части – тех, что не убили, конечно. Есть Кент, меланхолично выращивающий траву в оранжерее, есть вор в законе Метла, продавшийся террористам, и вор в законе Крест-Шакуров, не поощряющий терроризм и наркотики. Иван Бортник все так же смолит «Беломор» и стучит Лису, мелькнет хромой Гангрена с маузером, пьяно проковыляет Михаил Ефремов. Словно большая шумная семья, они вызывают нежность – изумительная коллекция упырей «Антикиллера» стала большой удачей отечественного кино, не слишком щедрого на запоминающихся героев.

Постепенно радость узнавания сменяется растерянностью.

Гремят выстрелы, мелькают заточки, скинхэды громят рынок и дерутся с милицией, кровь бьет фонтаном «Дружба народов». «Черная Фатима» в национальном горском наряде идет через город к мэрии, как по своему аулу, чтобы взорваться под окнами городской администрации. То есть все вроде бы идет хорошо. Но ни одно лицо, включая Куценко-Лиса, ни одно событие, включая начало и конец, не является обязательным. Можно обойтись буквально без чего угодно. Словно морок, тяжелый послеобеденный сон, «Антикиллер 2» мелькает выстрелами, мобильными телефонами, лицами. Не будь Лиса – сошел бы и Литвинов. Бомба, заложенная террористами, не взорвалась – и черт с ней, с бомбой, можно и без бомбы. Лис женился – а мог бы и холостым остаться или к девкам ездить.

Все драматически не важно.

Исключением, впрочем, стал Алексей Серебряков, сыгравший главного террориста. Это почти невероятно – в «Баязете» он столь же убедительно рубит горцев в капусту, сколь здесь играет чеченского герильеро.

Иногда эта необязательность вспыхивает шальной достоверной сценой – вроде умерщвления старым вором двух злодеев по старинке, кухонным ножом на веревочке. Тогда и вспоминаешь, что «Антикиллер» родился из удивительного смешения японского якудза-фильма, уголовной классики «Место встречи изменить нельзя», Такеси Китано – из любви к кино, короче говоря. Плотность контекстов в этом скромном фильме достигала таких величин, что смыслы начинали рождаться сами собой, отрисовывая в неверном, искаженном свете роскошной операторской работы дикий, но эмоционально-точный портрет времени.

В респектабельности «Антикиллера 2» все это почти потерялось.

Остался прихотливо снятый боевик о язвах национализма, танец с саблями, манерный вальс с Черной Фатимой. Умеренно занимательный, вызывающе кровавый и дорогой, профессиональный, сделанный уже не из любви к кино, а из любви к кинопроизводству. Так мастерски ставить боевые сцены, сводить саундтрэк и точно монтировать получается в России редко.

Впрочем, схема «современная классика – коммерческое продолжение» всегда так работает. «Антикиллер 2» — удачный студийный проект. Полюбить его, как первую часть, невозможно – остается хорошо провести время.

Провести его можно в кинотеатрах «5 звезд», «Горизонт», «Космос», «Ролан» с 27 ноября.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости