Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Федерального судью зарезал рецидивист

, ,
Воронежские милиционеры задержали предполагаемого убийцу федерального судьи Галины Зуевич. Рецидивист уже сознался, что убил ее из мести. Однако следователи не исключают, что подозреваемый был лишь исполнителем заказного убийства.

Воронежские милиционеры задержали предполагаемого убийцу федерального судьи Железнодорожного района Галины Зуевич. Ссылаясь на тайну следствия, в Воронежской прокуратуре отказались прокомментировать «Газете.Ru» ситуацию, но факт задержания 25-летнего жителя города подтвердили.

Галина Зуевич была убита примерно в 18.30 16 ноября 2003 года в 20 метрах от подъезда своего дома на улице Артамонова. Как впоследствии рассказывали очевидцы, 45-летняя судья возвращалась с работы пешком — ее дом находится в нескольких сотнях метров от здания суда. По данным следствия, неизвестный преступник выскочил из кустов и ударил судью камнем по голове. Когда оглушенная женщина упала, он несколько раз ударил ее ножом. Два удара попали в сердце. От полученных ранений судья скончалась на месте. Бросив нож, преступник скрылся.

Прибывшие на место происшествия оперативники опросили свидетелей убийства, и с их слов составили описание преступника. Воронежская прокуратура завела уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»). Через десять дней следователям удалось задержать человека, похожего на убийцу.

Начальник следственного отдела прокуратуры Воронежской области Сергей Глазьев заявил «Газете.Ru»: «Подробности этого дела мы, естественно, раскрывать не станем, но поверьте, что у нас есть веские основания для задержания этого молодого человека». По словам Глазьева, подозреваемый — 25-летний житель Воронежа, имя которого следователь называть не стал — был неоднократно судим «за преступления против личности». В частности, ему неоднократно инкриминировалось нанесение тяжких телесных повреждений (ст. 111 УК РФ). «Он вообще — очень агрессивный человек по характеру», — дал оценку задержанному начальник следственного отдела.

Слова Глазьева подтвердили корреспонденту «Газеты.Ru» и в руководстве Воронежского ГУВД. Там сообщили, что задержанного жителя Железнодорожного района Зуевич судила три раза и каждый раз приговаривала к различным срокам наказания.

По оперативной версии, освободившись в последний раз, молодой человек решил свести счеты с судьей.

На его квартире следователи обнаружили следы крови, после чего задержанный сознался в убийстве федерального судьи. Сейчас рецидивист находится в городском следственном изоляторе.

Интересно, что незадолго до смерти Галина Зуевич не раз говорила родственникам, что опасается за свою жизнь, так как она бралась в основном за крупные уголовные дела. Больше всего Зуевич боялась во время ведения дела «воронежского олигарха» Анатолия Наумова. В августе 2003 года Зуевич вынесла приговор экс-директору Воронежского завода строительных алюминиевых конструкций Наумову. Судья признала его виновным в преднамеренном банкротстве завода и хищении 1 млн руб. и приговорила к четырем годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Однако в конце октября 2003 года Воронежский областной суд изменил Наумову наказание на условное.

Несмотря на то что у задержанного милиционерами рецидивиста был мотив совершения преступления, правоохранительные органы не исключают, что он мог быть всего лишь исполнителем заказного преступления.

Убийство Зуевич стало вторым убийством федерального судьи в ноябре этого года.

5 ноября в Махачкале был застрелен федеральный судья Ленинского района города 44-летний Каримулла Дагиров. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе прокуратуры Республики Дагестан, убийство произошло в 20.20 по московскому времени, когда Дагиров возвращался со службы домой. Во дворе дома № 81 по проспекту Гамидова неизвестный дважды выстрелил в него из пистолета. От полученных ранений судья скончался на месте. В отличие от убийства Зуевич у правоохранительных органов пока нет задержанных по этому делу.

Убийства Зуевич и Дигирова встревожили судейское сообщество и даже стали предметом обсуждения на пленарном заседании Совета судей России.

Собравшиеся в минувший вторник в Москве в «Президент-отеле» члены Совета судей России обсуждали убийства федеральных судей первым вопросом. Почтив память коллег минутой молчания, они решили добиваться создания собственной службы безопасности.

«Гибель наших коллег показала, что оставаться беззащитными уже нельзя. А служба судебных приставов не справляется, — заявил председатель Совета судей Юрий Сидоренко. — Поэтому мы решили создать собственную службу безопасности судов. Это подразделение будет решать и вопросы личной охраны судей».

Новости и материалы
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
Все новости