Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинцы сами хотят распоряжаться российским газом

В пятницу в Киеве вице-премьер Украины Виталий Гайдук неожиданно заявил, что российско-украинского газового консорциума не будет, потому что эксперты сочли это нецелесообразным. Российского участника проекта — «Газпром», ни германского никто в известность об изменении планов не поставил.

Украина отказалась от создания совместно с Россией и Германией газового консорциума, сообщил на пресс-конференции в пятницу в Киеве вице-премьер-министр Украины Виталий Гайдук. По его словам, украинские и российские эксперты пришли к выводу о невозможности и нецелесообразности создания консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины. Эксперты якобы отвергли все рассмотренные модели сотрудничества: концессию, передачу газопровода в управление консорциуму и наделение консорциума функциями оператора транзита газа.

На пресс-конференции украинский вице-премьер заявил, что «вопрос создания консорциума по управлению снят с повестки дня». Украина способна самостоятельно обеспечить работоспособность ГТС, подчеркнул Гайдук. В то же время высокопоставленный чиновник заявил, что Украина готова рассматривать создание консорциума для строительства газопровода «Новопсков--Ужгород» из Луганской области в Закарпатскую область Украины.

О необходимости создания консорциума по управлению украинской ГТС президенты Украины и России — Леонид Кучма и Владимир Путин, а также канцлер Германии Герхард Шредер заявили 10 июня 2002 года. В конце декабря 2002 года Киев посетила делегация экспертов компании «Рургаз» — подразумевалось, что в создаваемый консорциум могут войти эта и другие европейские газовые компании.

В январе 2003 года государственная акционерная компания «Нефтегаз Украины» и российская компания «Газпром» зарегистрировали в Киеве консорциум на паритетных началах в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в $1 млн. Консорциум должен был начать работу вскоре после утверждения его модели и полномочий сторон по привлечению инвестиций и управлению ГТС в декабре 2003 года.

Для представителей «Газпрома» подобные заявления украинской стороны оказались полной неожиданностью. «О столь жесткой позиции украинской стороны по поводу отказа от создания газотранспортного консорциума нам официально ничего не известно, — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе компании. — Работа по созданию консорциума продолжается. На 10 декабря 2003 года намечено проведение консультаций по созданию консорциума на уровне рабочих групп. На 15-16 декабря намечено заседание наблюдательного совета консорциума».

Пресс-служба украинского правительства не в курсе заявления Виталия Гайдука, а сам вице-премьер отказался комментировать ситуацию по телефону.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости