Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ошибка Минприроды

Минприроды «случайно» разослало во все российские заповедники телеграмму, в которой усомнилось в целесообразности их существования. В понедельник чиновники телеграмму отозвали. Однако в заповедниках так испугались, что до сих пор не могут поверить в ошибку. А независимые экологи никогда чиновникам и не верили.

В понедельник Министерство природных ресурсов (МПР) России отозвало свою собственную телеграмму, которую в конце прошлой недели разослало во все российские заповедники и национальные парки. Суть телеграммы, как уже писала «Газета.Ru», сводилась к тому, что министерство считает «нецелесообразным» существование всех особо охраняемых зон России. «Проведенный центральным аппаратом МПР России анализ деятельности организации (заповедника. – «Газета.Ru») за период 2002–2003 годов дает основание сделать вывод о нецелесообразности ее дальнейшего существования», — говорилось в послании. Руководителям заповедников и национальных парков России предлагалось до 15 декабря представить отчет о деятельности этих «организаций» и обосновать «необходимость их дальнейшего функционирования в современных условиях».

Руководителей природных объектов страны послание МПР возмутило и испугало одновременно.

«Получив телеграмму, мы испытали настоящий шок, — рассказала «Газете.Ru» директор самого большого в России национального парка «ЮГЫД ВА» Татьяна Фомичева. – ЮНЕСКО признала наш парк объектом всемирного наследия. При этом наши сотрудники работают за мизерную зарплату, практически на голом энтузиазме. И тут в пятницу – эта телеграмма. Прямо руки опустились. Сегодня, правда, мы получили опровержение из МПР, дескать, приносим извинения, телеграмма отправлена ошибочно. Но как-то теперь неспокойно – есть опасения, как бы они там еще чего-нибудь не придумали».

Руководство национального парка «Лосиный остров» также получило опровержение из МПР и уверено, что первоначальная телеграмма была чьей-то нелепой шуткой.

В пресс-службе Минприроды в ответ на просьбу прокомментировать собственное послание «Газете.Ru» сообщили: «Произошло досадное недоразумение. Текст телеграммы был составлен некорректно».

«На самом деле подразумевалось совсем иное, — заявили представители природо-охранно-пользовательского ведомства, — требовалось представить в министерство обычный отчет о проделанной работе и планах на будущий год, который руководители природных объектов представляют нам ежегодно. На сегодняшний день все телеграммы отозваны».

О том, кто именно совершил ошибку, в пресс-службе говорить отказались. А по поводу подписи замминистра природных ресурсов Валерия Павлова под текстом телеграммы сказали, что Павлов был не в курсе подробностей телеграммы и все виновные в этом недоразумении понесут должное наказание.

Руководитель департамента особо охраняемых природных территорий, объектов и сохранения биоразнообразия Амирхан Амирханов заверил «Газету.Ru», что ни о каком закрытии заповедников или нацпарков не может идти и речи. Да и передел их территорий не планируется. По его словам, это гарантировано федеральным законом об особо охраняемых природных территориях, согласно которому с этими землями запрещено производить какие-либо действия, как то: изъятие, оборот земель, изменение границ, правового статуса и т. д. «На уровне нашего ведомства, правда, планируются внести предложения о некоторых изменениях в этот закон, — поделился планами Амирханов. – Но все эти изменения носят для нашей природы позитивный характер». Правда, о том, какие позитивные изменения ждут нашу природу, Амирханов говорить наотрез отказался.

Независимые экологи, которых не на шутку встревожило как послание МПР, так и его планы на будущее, убеждены, что чиновники действительно собираются разделаться с заповедниками.

Более того, они считают, что на самом деле замглавы МПР был в курсе всех нюансов телеграммы и нынешние заверения сотрудников министерства являются обычной отговоркой.

«Ни для кого не секрет, что заповедники и нацпарки страшно мешают планам МПР, то есть не позволяют извлекать деньги из этих земель, — заявил «Газете.Ru» директор по кампаниям «Гринпис России» Иван Блоков. – Поводом для составления этой телеграммы, я думаю, стала ситуация вокруг Тункинского национального парка, который мешает прохождению нефтепровода из Китая на Дальний Восток. Поначалу правительство Бурятии приняло решение об изменении границ нацпарка, но прокуратура округа это решение обжаловала. Я не исключаю, что последние события были направлены на осуществление этого решения».

По словам Блокова, с августа 1951 года, когда Сталиным было ликвидировано 88 из 128 заповедников, прецедентов наступления на природные объекты России не было. Однако первый шаг в этом направлении был сделан 12 сентября этого года, когда правительство приняло решение об изменении границ Сочинского нацпарка и отдало более 10 тыс. га под охотничий заказник.

«Так что текст телеграммы был хорошо известен руководству МПР. Ни одна телеграмма из этого ведомства не уходит без визы министра, — считает Иван Блоков. – Если помните, чуть меньше года назад была обнародована подобная телеграмма о непредоставлении информации об охраняемых природных объектах журналистам. Затем последовала отговорка, что, дескать, для большей объективности информации ее необходимо согласовать в аппарате президента. Так вот, нынешняя телеграмма очень уж напоминает прошлогоднюю».

По прогнозам независимых экологов, в будущем ситуация вокруг заповедников не улучшится. «Зеленые» критически настроены к избранному составу Госдумы. Они убеждены, что депутаты разрешат приватизировать земли нацпарков. А первые шаги в этом направлении уже были сделаны Думой: на прошлой неделе члены Совета федерации утвердили принятые депутатами поправки к Лесному кодексу, разрешающие коттеджную застройку особо ценных лесов (так называемых лесов первой группы — водоохранных полос, зеленых зон городов, поселков и т. д.). Независимые экологи считают, что, пока функции природопользования и охраны окружающей среды будут находиться в единоличном ведении Минприроды, животному и растительному миру нашей страны грозит серьезная опасность.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости