Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И секси, и пепси,
и полевой цветочек

Звезда «Бассейна» и «8 женщин» Людивин Санье удерживает от падения драму «Малышка Лили» – клятву юных пионеров для начинающих художников.

Если малышку Людивин Санье хорошенько накрасить, причесать и приодеть, может получиться вполне пристойная модель для обложек глянцевых журналов. Если с малышки Людивин Санье смыть все лишнее и нацепить на нее драные джинсы и майку, она превратится в нимфетку, первоклассницу-второгодницу. У нее удивительный дар преображения – от ангелочка до бесенка и обратно с остановками в самых разных амплуа. В «Малышке Лили» (La Petite Lili) Клода Миллера она и секси, и пепси, и полевой цветочек, и коварная изменщица, и провинциальная простушка, и столичная штучка. Собственно, именно на ней и держится все это интеллектуальное строение, которое пытается возвести Миллер и которое без странного лица малышки Людивин развалилось бы при первом же дуновении.

Каждому хочется быть немножко Чеховым.

По-человечески это очень понятно. Еще каждому хочется, чтобы его голос в дуэте с чеховским звучал хоть чуточку громче. Миллер пересказывает на свой манер «Чайку». Манера у него такая: в полном соответствии с кастовыми представлениями французов и скромным обаянием их буржуазии дело происходит в богатом загородном доме. Вдоль дорожек – цветы. На обед – красное вино и экзотические блюда. У ворот – машины последних марок. Имеются стареющая актриса и преуспевающий режиссер, ее любовник. Сын актрисы – непризнанный гений, истерический юноша, показывает уважаемой публике отрывок из своего авторского фильма. Малышка Лили, мечтающая стать актрисой, она же Людивин Санье, она же любовница сына, она же Нина Заречная, произносит с экрана чеховский текст про орлов и куропаток.

То, что у Чехова звучит насмешкой, у Миллера полно восторга и придыханий. Пиетет, знаете ли, великая вещь.

Попутно между сыном и режиссером происходят бурные дискуссии об авторском и коммерческом кино. Сын рыдает. В конце концов малышка Лили уезжает в Париж вместе с режиссером – он большой, уверенный, у него машина хорошая, он не рыдает, а то, что он изменяет искусству с коммерцией, ее заботит мало. Гений продолжает рыдать.

На этом месте Чехов заканчивается и начинается Миллер. А у Миллера идей значительно меньше, чем у Чехова. Проходит пять лет. Малышка Лили становится красавицей, умницей и звездой. Ее фото — на всех обложках. Ее имя – в титрах популярных сериалов.

Но нет покоя малышке.

Теперь рыдает она. Рыдая, она выпрашивает у бывшего любовника и гения роль в его авторском фильме. Гений собирается экранизировать историю, которая произошла с ними пять лет назад на загородной вилле, и в течение последних двадцати минут уныло бродит с камерой вокруг Мишеля Пикколи, изображающего второстепенного дядюшку на этом празднике жизни.

Заканчивая за Чехова «Чайку», Миллер попутно сводит счеты с коммерческим кино. «Малышка Лили» — это своеобразная клятва юных пионеров для начинающих художников. Не изменяй себе и не продавайся, а то хуже будет.

Миллер раздает оценки, как оплеухи, — грубо, жестко, безвкусно.

Малышке Лили в ее красивом доме стало очень плохо. А непризнанному гению – очень хорошо. Он даже перестал рыдать и начал думать о влиянии жизни на искусство, а искусства на жизнь. Правда, вместе с Миллером немножко запутался, поэтому, кто на кого влияет и что от чего зависит, совершенно непонятно. Но это неважно. Важно высказаться. На пару с Чеховым.

«Чайка», малышка и строгий взгляд Клода Миллера доступны в кинотеатрах «Ролан», «МДМ-кино» с 11 декабря.

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости