Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ерунда – гусинская пуля...

Закрытые гробы с телами капитана Ларина и лейтенанта Дукалиса похоронили в субботу вечером в Петербурге. Дорогие покойники вернутся в строй на другом канале и с другими продюсерами.

Смоленское кладбище Петербурга. Скорбные лица. Ружейный залп, фотки, перетянутые крепом... Герои пали вовсе не от бандитской пули. Крестные отцы и оборотни в погонах здесь ни при чем. Черное дело совершила бесстрастная рука сценариста.

Поводом для телетрагедии стала борьба продюсерских компаний.

Летом актеры Алексей Нилов (Ларин), Сергей Селин (Дукалис), Юрий Кузнецов и Анастасия Мельникова отказались продолжать сниматься в новых сезонах «Ментов», производимых компанией «Новый русский сериал». Актеры подписали контракт на съемки проекта «Настоящие менты» с компанией «Феникс-фильм» (его продюсеры Ольга Манеева и Сергей Скворцов стояли у истоков сериала). Актеры Трухин (Волков) и Половцев (майор Соловец), напротив, остались сниматься в старом проекте под руководством другого родоначальника «ментов», продюсера Александра Капицы.

Так появилось два параллельных проекта, претендующих на один и тот же брэнд. За съемки «Настоящих ментов» взялся обладатель ТЭФИ Дмитрий Светозаров, консультантом стал бывший питерский опер, а ныне писатель Андрей Кивинов, создатель литературной основы первых серий.

В итоге «Новый русский сериал» в субботу отправил закрытые гробы с «телами» Ларина и Дукалиса на Смоленский погост. Серия, в которой Ларина с Дукалисом, обезвреживавших террористов и подорвавшихся на гранате (это выясняется из реплик персонажей и закадровых комментариев), похоронят, выйдет на экран весной.

«Новый русский сериал» — чудом уцелевший осколок медиаимперии Гусинского. В отличие от убыточного НТВ этот актив — золотой. В производстве отечественных сериалов сейчас наблюдается бум, здесь рождается настоящая индустрия с многомиллионными оборотами. Поэтому в «Новом русском сериале» наблюдается невиданная творческая активность. Потерять такой брэнд, как «Менты», — большой ущерб для бизнеса.

В течение последних месяцев велись переговоры, но вернуть мятежных актеров в проект не удалось.

Хотя споры о собственности на «Ментов» продолжаются, изначально сериал создавался не в империи Гусинского, а в рамках продюсерского центра РТР командой, в которой были и Манеева, и Капица, и Скворцов. В середине 90-х были сняты восемь серий, но идея снимать русский детективный сериал казалась тогда столь дикой, что проект отправили на полку. Парадоксально, но именно те скромные неотесанные серии, позже показанные на ТНТ, и принесли «Ментам» славу.

В последние годы поставленный на поток сериал постепенно начал хиреть, что и привело этим летом к уходу части команды, встревоженной неопределенностью перспектив.

По не вполне понятным причинам съемки похорон «ментов» проводились в атмосфере военной тайны – даже съемочной группе место съемки стало известно в последний момент. «Покойники» тем временем не унывают и готовятся к работе над теми же персонажами в рамках нового сериала. В сущности, как Остапу Бендеру и другим временно убиенным персонажам, смерть была им только к лицу. Всегда приятно возложить цветы на могилу героя, особенно зная, что преданность поклонников и очень серьезные деньги, которые крутятся вокруг «ментовского» брэнда, в любом случае поднимут его из мертвых.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости