Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инициативный ресурс президента

В среду Александр Вешняков занимался чисткой Госдумы и устраивал будущее одного из кандидатов в президенты. Из состава депутатов ЦИКом были вычеркнуты люди с фамилиями Лужков, Шойгу, Шаймиев, а в список кандидатов в президенты был вписан человек по фамилии Путин.

В среду в ЦИКе состоялось ответственное заседание. Ведомство Александра Вешнякова решало два важных вопроса: громко регистрировало инициативную группу, желающую сделать президентом Владимира Путина, и тихо вычеркивало из нового состава депутатов Госдумы многочисленных чиновников партии «Единая Россия».

Всем было известно, что 38 чиновников федерального уровня в предвыборном списке «Единой России» нужны партии, конечно же, совсем не для того, чтобы усадить их рядком в новой Думе, а для привлечения так называемого «административного ресурса». Никто не ожидал, что политики наподобие Сергея Шойгу, Юрия Лужкова или Минтимера Шаймиева бросят свои министерства, города и республики ради депутатских постов. Как раз в среду 37 «ресурщиков» по-единороссовски организованно принесли в ЦИК заявления о том, что депутатами они на самом деле быть не хотят.

Единственным, кто не принес, был вожак медведей, министр внутренних дел и охотник на оборотней Борис Грызлов.

«Единая Россия» давно и откровенно говорит, что Грызлов сейчас нужнее в Думе. Для главного милиционера там готовится место спикера, а заместители Грызлова по министерству, в свою очередь, готовятся пересесть в его кресло.

В ответ на заявление 37 ответственных чиновников ЦИК принял постановление, в котором выигранные ими мандаты передал кандидатам из задней части списков «Единой России». Среди депутатов, не желающих быть депутатами: Сергей Шойгу, Юрий Лужков, Минтимер Шаймиев, Егор Строев, Борис Громов, Муртаза Рахимов, Эдуард Россель, Аман Тулеев и Александр Хлопонин. Вместе с перечисленными политиками, известными всей стране, ЦИК забрал мандат и у пенсионера Юрия Белова, который прошел по списку КПРФ, но быть депутатом расхотел. В соответствии с постановлением ЦИК мандат Белова передан другому кандидату от КПРФ Александру Афанасьеву, стоящему вторым в региональной группе «Ленинградская».

В следующий раз депутатам новой Думы потребуется прийти в ЦИК 27 декабря. Там состоится торжественная церемония вручения удостоверений депутатам Госдумы, избранным по федеральному избирательному округу.

Другим номером программы ЦИК сегодня регистрировал инициативную группу, выдвинувшую в президенты России ее нынешнего руководителя Владимира Путина. Формально, с этого момента инициативная группа будет собирать подписи в поддержку путинского выдвижения.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в Центризбиркоме, Владимира Путина выдвинула инициативная группа в составе 700 человек. Возглавляет группу ректор Московской государственной юридической академии, академик РАН Олег Кутафин. Академик имеет большой инициативный опыт: он же был главой инициативной группы, выдвинувшей Владимира Путина в президенты в 2000 году.

На регистрации Вешняков приличий ради напомнил опытным инициативщикам, что счет кандидата Путина в Сбербанке уже открыт, но положить туда можно не сколько захочется, а только 250 млн рублей. После этого член ЦИК Нина Кулясова добавила и вовсе ненужную вещь. Говорит, не следует инициативной группе Путина применять административный ресурс, а то уж как-то много в рядах этой группы всевозможных чиновников и офицеров. Как будто в инициативной группе и так не понимают, что нельзя использовать административный ресурс.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp