Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соучастник убийства Старовойтовой сознался в суде

,
В Санкт-Петербурге наконец-то начался процесс по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Один из обвиняемых, который, по данным следствия, занимался прослушкой разговоров Старовойтовой, уже частично признал свою вину. Остальные пятеро заявляют, что невиновны.

В понедельник в городском суде Санкт-Петербурга начался процесс по существу дела об убийстве депутата Государственной думы Галины Старовойтовой. Судья зачитал обвинительное заключение в отношении шестерых человек, находящихся на скамье подсудимых — бывшего офицеру ГРУ Юрия Колчина, а также Игоря Лелявина, Виталия Акишина, Игоря Краснова, Алексея Воронина и Юрия Ионова. Всем им инкриминируется ст. 105 и ст. 277 УК РФ («Умышленное убийство» и «Посягательствое на жизнь государственного деятеля»). Подсудимых могло быть больше, однако еще шестеро подозреваемых в убийстве – Сергей Мусин, Павел Стехновский, Олег Федосов, Игорь Богданов и два человека, фамилии которых до сих пор не известны, — находятся в розыске.

Процесс должен был начаться еще 29 декабря прошлого года, однако тогда суд перенес слушание из-за неявки одного из адвокатов. В понедельник в начале судебного заседания защита попыталась дать отвод судье, однако ходатайство было отклонено. Затем, после оглашения заключения следствия, суд дал слово обвиняемым.

Пятеро из них заявили о своей невиновности. Алексей Воронин признал себя частично виновным.

Как заявил на процессе Воронин, он «лишь выполнял конкретные поручения, но не знал, что планируется гибель человека».

Дело рассматривается обычным составом суда, хотя защита требовала, чтобы в процессе участвовали присяжные заседатели. Как уже рассказывала «Газета.Ru», 19 декабря 2003 года адвокаты обвиняемых подали соответствующее ходатайство. Однако требование было отклонено: судья мотивировала свое решение тем, что суды присяжных начинают функционировать в Санкт-Петербурге только с 1 января 2004 года. Но, как сказал «Газете.Ru» один из участников процесса Руслан Линьков (бывший помощник Галины Старовойтовой, оставшийся в живых после нападения на депутата), скорее всего, судья отказала обвиняемым по другой причине: если бы дело слушалось присяжными, процесс мог затянуться. А работники судебной системы заинтересованы в быстром рассмотрении этого громкого дела.

Галина Старовойтова погибла от рук убийц 20 ноября 1998 года. В тот вечер она прилетела в Петербург из Москвы (шла подготовка к новым выборам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, и Старовойтова летала в столицу ежедневно). В аэропорту Пулково ее встретил Руслан Линьков, с которым она ненадолго заехала к своей матери. После этого они отправились на квартиру Старовойтовой. По версии следствия, помимо Руслана Линькова в аэропорту депутата поджидал и Сергей Мусин, который, как только увидел Старовойтову, позвонил по мобильному телефону Юрию Колчину. Колчин в это время находился на набережной канала Грибоедова, неподалеку от дома № 91, где проживала Старовойтова. Получив сообщение, Колчин позвонил Виталию Акишину и Олегу Федосову и велел дождаться Старовойтову и убить ее в подъезде. По версии следствия, именно они расстреляли Галину Старовойтову около ее квартиры на втором этаже из пистолета-пулемета «Аргам-2000» и пистолета «Беретта Гордоне». Предполагается, что в депутата стрелял Олег Федосов, надевший перед убийством женский парик.

Как только Старовойтова и Линьков вошли в подъезд дома, киллеры открыли огонь. Получив пять пуль, депутат скончалась на месте. Линьков, тяжело раненый в голову, все же выжил. Оружие убийцы оставили на месте преступления.

Согласно материалам дела роль Анатолия Воронина заключалась в прослушке телефонных переговоров депутата («жучки» нашли в рабочем кабинете Старовойтовой и на квартире). Водителем машины киллеров, на которой они скрылись с места преступления, был Юрий Ионов. Организатором преступления считается бывший офицер, работавший в частной охранной фирме, Юрий Колчин (Юра Брянский). По оперативным данным, он был дважды судим и имел тесные связи с тамбовским преступным сообществом.

Расследованием убийства занимались прокуратура Петербурга и региональное управление ФСБ. Только спустя четыре года следствия, когда были допрошены более тысячи человек, летом-осенью 2001 года в Петербурге, Пскове и Брянске были арестованы шесть человек, подозреваемых в организации убийства. В том, что на скамье подсудимых – действительно убийцы Старовойтовой, не сомневаются не только работники петербургского УФСБ, которые проводили расследование, но и люди, близко знавшие Старовойтову. Правда, как сообщил «Газете.Ru» Руслан Линьков – единственный свидетель убийства, он уверен, что пойманы только рядовые исполнители.

Следствие так и не смогло официально установить заказчиков. О них в материалах дела не сказано ни слова.

Следствие рассматривало несколько версий. Одна из них касалась проблем с неонацистскими организациями. Согласно другой, причиной убийства стало ограбление – Старовойтова якобы везла в Петербург большую сумму для избирательной кампании. Согласно политической версии убийства Старовойтовой,
среди посредников, которые могли иметь отношение и к Юрию Колчину, и к заказчику преступления, могли быть депутаты Госдумы второго созыва фракции ЛДПР Михаил Глущенко и Вячеслав Шевченко, которые якобы были знакомы с Юрием Колчиным. По некоторым данным, оба депутата также входили в тамбовскую группировку, а сейчас живут в одной из европейских стран.

Следующее заседание суда по делу об убийстве Старовойтовой назначено на 24 февраля. «Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Все новости