Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Напугаем Путина как следует»

Кандидат в президенты России Олег Малышкин будет кататься на лыжах с Путиным, боксировать в боях без правил и выступать в теледебатах. В четверг ЦИК вручил ему удостоверение первого зарегистрированного кандидата в президенты.

В президентской кампании 2004 года в четверг появился первый зарегистрированный кандидат. Это активист ЛДПР, физически развитый человек, устроивший мордобой в студии НТВ («Газета.Ru» подробно писала об этом инциденте), охранник Владимира Жириновского Олег Малышкин. За первого зарегистрированного кандидата больше всех радовался вождь либерал-демократов. После вручения Малышкину ламинированного удостоверения кандидата Владимир Жириновский по-отечески пожал Малышкину руку, похлопал его по спине и поцеловал в щеку.

— Вот, первый кандидат, — радуясь, представил Жириновский своего коллегу журналистам. — Первое интервью в качестве кандидата, — анонсировал лидер ЛДПР, локтем пододвигая смущенно улыбающегося Малышкина к камерам.

— Огромное спасибо партии, Владимиру Вольфовичу и всем нашим россиянам. Думаю, мы с честью выполним те дела, ту программу, к которой мы всегда стремились и которую всё время исполняли, – смущенно и кратко выступил кандидат. Потом пообещал, что обязательно пойдет на теледебаты, если они состоятся.

Пришедшие в ЦИК журналисты знали, чем заканчиваются походы Малышкина на теледебаты, поэтому пытались деликатно выяснить у Жириновского, не будет ли его протеже бить морду в телеэфире другим кандидатам. Однако Жириновскому было не до этого. Вождь ЛДПР под локоть толкал смущенного кандидата в камеры и кивал, когда тот отвечал правильно. «Дайте кандидату в президенты сказать, ему вопросы задавайте, что вы все меня спрашиваете?» — командовал Жириновский. Но Малышкин был немногословен.

— Кого конкретно будете критиковать? – интересовались журналисты.

— Всех! Ошибки есть у всех.

— А президента Путина? И что вас не устраивает в политике президента?

— Ну, надо жестче проводить политику. Как-то мягко. Вот начал административное деление – надо жестче продолжать, — неуверенно говорил Малышкин. — С приватизацией тех надо наказывать, кто закон нарушал.

— В камеру, в камеру говори, — наставлял Жириновский гиганта Малышкина, поворачивая его к объективу.

— Мы задушим и Геращенко, и Харитонова, и как следует напугаем Путина — доведем выборы до второго тура! – кричал Жириновский, добавляя красок нуканию своего бывшего охранника.

В способностях и самых невероятных перспективах Малышкина Жириновский как будто решительно не сомневался. Как будто не было его прежних рассказов о Малышкине как о человеке глухом на одном на ухо и ничего не соображающем.

– Вот Олег Николаевич – мастер спорта по футболу и боксу, капитан команды СКА «Ростов», хорошо на лыжах катается. Может и с Путиным прокатиться. Будем везде участвовать – в теледебатах, в боях без правил. Наберет он как партия больше 10% голосов, — отметил Жириновский, пояснив, что сам, не участвуя в выборах, получает больше возможностей для пропаганды и будет агитировать за Малышкина «как свободный политик».

Кроме блестящих биографических данных, оказалось, что Малышкин силен в вопросах организации жизни на селе. «Будучи главой Тацинского района Ростовской области, давно построил в районе церковь и баню», — вспомнил Жириновский, видимо, самый красочный фрагмент малышкинской биографии. «Да, вот вся область была дотационной, а мой район – донорским», — вдруг, подняв палец, выговорил Малышкин и улыбнулся.

С формальной точки зрения сегодня Малышкин мог быть уже не единственных зарегистрированным кандидатом. Право не собирать 2 млн подписей и сразу получить удостоверение кандидата имеет также партвыдвиженец от КПРФ Николай Харитонов. Однако он, как сказали в ЦИКе, не спешит в Москву из Новосибирска, куда уехал праздновать Новый год.

Не приехал сегодня в ЦИК и Сергей Миронов. Он стал последним кандидатом в президенты, инициативную группу которого зарегистрировал ЦИК. Это также произошло на заседании в четверг.

Не явившемуся Миронову ЦИК приготовил нехороший сюрприз: без возмещения долга федеральным телеканалам Миронов не получит для агитации бесплатного эфирного времени.

Проблема в том, что блок, в который входила мироновская Партия жизни, на выборах 7 декабря набрал менее 2% голосов избирателей, что обязывает его оплатить государственным СМИ бесплатный эфир и газетные площади. «Задолженность пока не возвращена СМИ, а потому Российская партия жизни и ее кандидат пока не могут рассчитывать на бесплатный эфир, — отметил Александр Вешняков.

У остальных претендентов на участие в выборах президента впереди тоже проблемы. Восьми из десяти претендентов (всем, кроме Малышкина и Харитонова) надо будет не позднее 18.00 28 января представить в ЦИК не менее чем по 2 млн и не более чем по 2,5 млн подписей в свою поддержку. Проверять подлинность подписей будут от 60 до 80 специалистов-почерковедов из паспортно-визовых служб, МВД, Минюста и Минобороны. Вешняков уже попугал претендентов «уголовной ответственностью» для тех, кто захочет купить подписи. Из слов председателя ЦИКа следовало, что на прошлых выборах в Думу практика подделывания подписей была. «Когда никто подписи на самом деле не собирает, а организует продажу этих подписных листов от определенных фирм, которые специализируются на рисовании подписей на основании данных, которые имеют о кандидатах. Задача правоохранительных структур, чтобы такого рода фирмы вовремя вскрывать и принимать меры по пресечению их деятельности».

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости