Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миронов отомстил Чубайсу за женщину

28 января Сергей Миронов избавится от своего первого вице-спикера Валерия Горегляда – его пост предполагается упразднить. В верхней палате говорят, что отношения Миронова и Горегляда ухудшились давно, а поводом для «окончательного развода» стал конфликт на почве партийных интересов.

О возможности нового трудоустройства Валерия Горегляда поведал председатель Совета федерации Сергей Миронов. Он фактически подтвердил слухи об отставке Горегляда и упразднении его должности. «В случае, если Валерий Павлович получит предложения в другие органы госвласти и даст согласие туда перейти, то после того, как образуется вакансия, мы примем изменения в регламент, и должность первого заместителя будет упразднена».

При этом Миронов публично не перестает нахваливать своего вице-спикера и не выносит сор из избы: «Мой первый заместитель Валерий Горегляд — суперпрофессионал, экономист высшего класса, человек, умеющий работать как в аппарате, так и с аппаратом, прекраснейший законодатель. И я неоднократно говорил, что СФ является очень неплохой кузницей кадров».

Формальным поводом для упразднения должности Горегляда, по мнению спикера, стало то, что «за два прошедших года должность первого заместителя председателя СФ так и не вошла в реестр государственных должностей России».

Однако источники «Газеты.Ru» в верхней палате считают, что отставка Горегляда планировалась давно и по политическим, и по личным мотивам.

В Совете федерации все это время фактически уживались две партии – «Единая Россия», членом которой является Горегляд, и мироновская Партия жизни. К тому же Горегляд возглавлял в палате пропрезидентскую группу «Федерация», членами которой также были депутаты-«медведи». После того как Сергей Миронов стал спикером, политическая деятельность «Федерации» сошла на нет, но осадок у членов «Единой России» остался.

Затем конфликты продолжились на партийной почве. В окружении Миронова рассказывали, что Горегляд нередко в период избирательной кампании выступал с резкой критикой спикера, который «использовал служебное положение и административный ресурс в пользу своей партии». Правда, самой Партии жизни это не помогло преодолеть пятипроцентный барьер. Наконец, у спикера были личные причины обидеться на своего зама. Большинство сенаторов не без его участия отказались в июне 2003 года избрать протеже Миронова Валентину Петренко вице-спикером по социальным вопросам взамен Андрея Вихарева — при голосовании в июне 2003 года ее кандидатура не набрала нужного количества голосов. Экс-замглаву администрации Ростовской области и главу комитета по социальной политике уже позже пристроили в партийную структуру: она стала зампредом исполкома Общенационального совета и активно проявила себя на выборах в Думу, агитируя вступать в Партию жизни как рядовых сенаторов, так и глав комитетов.

Но самой главной причиной конфликтов в Совете федерации называют политику. Горегляд в палате считается человеком Анатолия Чубайса. В Совете федерации сложилась своя группировка профессиональных лоббистов, которую в окружении Миронова считают антипрезидентской. Кроме Горегляда, в нее входят близкие Чубайсу Александр Казаков (представитель Ростовской области, бывший председатель Госкомимущества РФ), Валентин Завадников (сенатор от Саратовской области), близкий к «Альфе-Групп» Глеб Фетисов (Воронежская область), Геннадий Бурбулис (Новгородская область) и представляющий в СФ интересы «Сибнефти» Ефим Малкин (Чукотский АО). Публично конфликт между ними вылился в дебаты вокруг принятого думой закона «О связи», вокруг которого группировки Миронова и Горегляда сломали немало копий. В результате он был проголосован все же в пользу Миронова, но с большим трудом.

О своем дальнейшем трудоустройстве сам Валерий Горегляд пока говорить отказывается. Источники в СФ прочат его на пост замруководителя администрации президента – соответственно его статусу в Совфеде.

В интервью «Газете.Ru» он не согласился с упразднением своей должности.

— Замруководителя верхней палаты последнее время меняются очень часто? После отставки Андрея Вихарева с поста заместителя спикера по социальныйrjgmtd вопросам ходят слухи, что вы оставляете эту должность. Это нормально?

— Ротация руководящих кадров – неотъемлемое условие демократии и парламентаризма. Пока идея об упразднении должности вице-спикера — предложение Сергея Михайловича, а не окончательное решение. Такое решение может быть оформлено постановлением Совета федерации. Инициатива об изменении моего статуса будет исходить от меня. Я уже достаточно работаю в Совете федерации, в том числе на посту первого зама, и считаю вполне закономерным то, что мой пост может занять другой сенатор. Все члены Совета федерации обладают равными конституционными полномочиями и имеют право занимать любые посты в палате. Кроме того, я уже приобрел довольно большой опыт работы в законодательной власти и считаю полезным для себя приобретение нового опыта работы в других сферах. Испытываю потребность в приобретении такого опыта в развитии себя в новом качестве.

— Вашу должность упразднят?

— Решение может быть оформлено постановлением Совета федерации. Палата сама определит, как ей лучше организовать свою структуру и работу. На мой взгляд, такая должность в палате нужна. Во-первых, у председателя должен быть заместитель, который исполняет его обязанности в отсутствие спикера, а не просто курирует ряд комитетов и комиссий. Первый зам должен постоянно иметь целостное представление о работе Совета федерации, чтобы оперативно принимать временные бразды правления и эффективно координировать работу в отсутствие председателя. Во-вторых, первый зам курирует законодательную работу палаты. Организует взаимодействие с администрацией президента, правительством, Госдумой. Изучает законопроекты, поступающие не только в Совет федерации, но и в Госдуму. Ему приходится прочитывать до 50 законопроектов. Если всю эту рутинную работу переложить на председателя, времени для политической деятельности у него будет мало.

Кстати, депутаты Госдумы тоже посчитали необходимым не только сохранить пост вице-спикера, но даже учредили две таких должности.

— Вы можете подтвердить или опровергнуть слухи о вашей оппозиционности к Сергею Миронову?

— Нас с Сергеем Михайловичем объединяют хорошие рабочие и личные отношения. Ни о какой моей оппозиционности к Миронову говорить не приходится. Это скорее плод воображения журналистов, что тоже объяснимо, поскольку Совет федерации редко дает информационные поводы для политических интриг или скандалов. Это не Госдума, где есть возможность межфракционной борьбы. Журналисты иногда вынуждены придумывать интригу на ровном месте, чтобы привлечь читательскую аудиторию к своему изданию. С другой стороны, слухи о нашей конфронтации создаются искусственно теми людьми, которые привыкли ловить рыбу в мутной воде и намеренно сталкивают нас лбами.

— Вы уже знаете место своего трудоустройства?

— Не могу конкретно сказать, где буду работать в случае ухода. Надеюсь, что если решение состоится, мне будет предоставлена возможность рассмотреть предложения, соответствующие моей профессиональной квалификации и опыту.

По регламенту Совета федерации в случае добровольного отказа от должности первый вице-спикер остается в ранге рядового сенатора до окончания своих полномочий, срок которых истекает в ноябре.

В случае отказа снять полномочия, по некоторым сведениям, новый губернатор Сахалина Иван Малахов может делегировать в Совет федерации другого представителя. Однако в пресс-службе Валерия Горегляда «Газету.Ru» заверили, что с губернатором у их начальника прекрасные отношения: «У Валерия Павловича прекрасные отношения с губернатором. Регион одобрит любое его решение, которое будет принято по инициативе самого Горегляда».

Новости и материалы
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Все новости