Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Православная икра

Открывшаяся выставка «Православная Русь» показала единство церкви и государства по вопросу МВД и пэчвока.

Чудовищная давка – то ли Ходынка, то ли Тушинский аэродром в день концерта «Металлики», но благолепие повода не допускает и мысли о жертвах. Толпа в Гостином дворе собралась на вторую Всероссийскую общецерковную выставку «Православная Русь».

Практически все анонсы этой выставки представляли собой соединение двух составляющих – цифр и громких слов и имен. В подготовке крупнейшей православной выставки страны принимали участие все синодальные учреждения Русской православной церкви, и едва ли не все ветви светской власти — аппараты полномочных представителей президента во всех федеральных округах, представители администрации президента, Совета федерации, Минкульта, правительства Москвы, Государственной Третьяковской галереи, МВД и Министерства юстиции. Присутствовал бывший питерский мэр Яковлев, и нынешний московский, разумеется, тоже был.

Из Поволжья примчался даже Сергей Кириенко, оставив заботы о государевом благе на должности полномочного представителя президента.

Для государства, в котором церковь отделена от оного, количество присутствующих ветвей власти просто невероятное. Впрочем, в данном случае вроде был и повод. Во-первых, прибыл патриарх Александрийский и всей Африки Петр Седьмой. Возможно, у нас в Африке есть интересы. Возможно, это такая политика.

Но в немалой степени этот ажиотаж обеспечила Третьяковская галерея, предоставившая на выставку бесценную реликвию — чудотворную Донскую икону Божией Матери, с которой Дмитрий Донской шел на Мамая и у которой молился Иван Грозный перед казанским походом. Во всяком случае, именно к ней устремился Алексий Второй сразу после того, как отзвучали бравурные речи открытия. Практически сразу же примеру патриарха последовали едва ли не все посетители, в стремлении приложиться к иконе образовавшие гигантскую очередь. Юрий Лужков, аттестованный патриархом «Вашим Превосходительством», в приветственной речи вывел новую формулу основы нашего государства: «Вера, Надежда, Православие». Непонятно что он имел в виду – «Самодержавие, Православие, Народность» или «Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию-Мудрость».

Возникший идеологический мутант выглядит вполне безобидно, хоть облик этот все же дик.

Еще более диким оказалось окружение православной святыни. Эклектика настолько бурная, что на язык так и просится устаревшее ныне слово «постмодернизм». Монастырские свечи, отец Павел Флоренский, пэчвок (техника шитья из лоскутов) Надежды Мазурик, Серафим Саровский, костромской лен, Российская академия художеств, книжка профессора Скрынникова «Крест и корона», требы и поминальные за 50 рублей на полгода, стенды «Ткани», «Все для храма» «Музей МВД» и «Алмаз-Холдинг», монастырь из города Минска, издательство «ОЛМА-пресс», колокола, картина художника Машкова И. Г. «Паломничество новгородца Добрыни Ядрейковича в Константинополь», бывший царь Николай II в огромных количествах, «Главная икона внутренних войск МВД России» невероятных размеров и роскоши и, апофеозом, на выходе — огромный плакат «Икра волжская на основе морских водрослей» (орфография сохранена).

Миновав икру и водоросли, уходящему посетителю придется решить одну загадку. Центральная тема выставки обозначена как «Церковь и государство».

Искать связь между духовным и светским институтами на этом мероприятии – все равно, что разгадывать шарады. Музей МВД – по какому ведомству? А икра?

Вероятно, имелся в виду совместный перфоманс, демонстрирующий глубокое взаимопонимание и согласие. И государство, и церковь готовы к разговору о чем угодно – и о пэчвоке, и о костромском льне, и о божьем покровительстве для МВД. Все хорошо.

А договоримся с африканцем – следующая выставка будет еще богаче. Может быть, даже слона привезут.

Очевидно, чудотворная Донская икона Божьей Матери, упасшая от татар, оказалась бессильной перед неукротимой энергией чиновников обоих ведомств.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp