Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На World Press Photo
победила война

Фотография иракского военнопленного в американском лагере, израильский рейд по палестинским территориям и снимок женщины, рыдающей над убитым мужем, победили в престижном международном конкурсе World Press Photo.

Снимок пленного, который держит на руках своего сына, сделанный в марте прошлого года в Наджафе, был отобран среди 63000 фото, сделанных 4176 фотографами из 124 стран. Репортер агентства Associated Press Жан-Марк Бужю получит почетный приз и $12700.

Награды в различных номинациях получили репортеры Reuters. В частности, победителем в номинации «одиночный новостной снимок» стала фотография рейда израильских войск по палестинским территориям. Другая фотография Reuters победила в категории «общая новость». На снимке – женщина из сектора Газа, оплакивающая своего мужа.

По словам Жан-Марка Бужю, снимок-победитель был сделан в момент редкого для зоны военных действий проявления гуманизма. Отцу-арестанту позволили обнять сына, схваченного солдатами вместе с ним. Поскольку четырехлетний мальчик был очень напуган и плакал, солдаты сняли с его отца пластиковые наручники.

Всего награды World Press Photo получил 61 фотограф из 23 стран. Среди победителей два русских фотографа — Владимир Вяткин, снимавший для РИА-Новости, и Юрий Козырев с репортажем для Time Magazine.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp