Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рецидивист зарезал судью за приговор

Воронежская облпрокуратура завершила расследование дела об убийстве федерального судьи Галины Зуевич. Как выяснили следователи, ее убил местный рецидивист. Он освободился по амнистии в октябре 2003 года, а через месяц зарезал свою судью за слишком суровый, по его мнению, приговор.

В среду Воронежская областная прокуратура передала в суд дело в отношении 25-летнего местного жителя Романа Алтухова, который обвиняется в убийстве федерального судьи Железнодорожного района Воронежа Галины Зуевич. Об этом «Газете.Ru» сообщил начальник следственного управления облпрокуратуры Сергей Глазьев.

По данным прокуратуры, Роман Алтухов – житель Железнодорожного района Воронежа. В 14 лет он был осужден условно за драку, а в 16 лет получил свой первый срок за изнасилование – четыре года лишения свободы. Алхутов освободился в 1999 году и сразу же попал в новую историю: он избил человека, который вскоре скончался. За это преступление федеральный судья Галина Зуевич приговорила его к шести годам лишения свободы. Однако за хорошее поведение Романа Алтухова отпустили через четыре года — 1 октября 2003 года.

Как выяснило следствие, он сразу же занялся вымогательством – требовал деньги, избивая основного свидетеля по своему последнему делу. Угрожал, что если тот пожалуется в милицию, то убьет его.

Вечером 16 ноября 2003 года, как говорят следователи, Алтухов взял дома кухонный нож и решил кого-нибудь ограбить.

Галина Зуевич была убита в тот день примерно в 18.30 в 20 метрах от подъезда своего дома на улице Артамонова. Как впоследствии рассказывали очевидцы, в это время 45-летняя судья обычно возвращалась с работы пешком – ее дом находится в нескольких сотнях метров от здания суда. По данным следствия, рецидивист встретился с судьей случайно, они живут в одном районе. Алтухов подошел к Зуевич и заявил, что она вынесла ему слишком суровое наказание. На что, по словам подозреваемого, который позже сознался в преступлении, судья ответила, что считает приговор вполне справедливым. По словам Алтухова, ответ судьи его взбесил, и он трижды ударил ее ножом. Один из них пришелся в сердце. Поняв, что произошло, Алтухов сбежал с места преступления, даже не забрав у судьи деньги.

Тем самым он направил следствие по ложному пути.

Галина Зуевич вела в Железнодорожном суде самые сложные уголовные дела, например, дело местного крупного предпринимателя Анатолия Наумова (летом 2003 года судья признала его виновным в преднамеренном банкротстве Воронежского строительного алюминиевого завода). Поэтому следствие сразу выдвинуло версию, что убийство было заказным, и запросило все уголовные дела, которые вела Зуевич в последние семь лет. По словам начальника следственного управления облпрокуратуры Сергея Глазьева, отрабатывался весь круг лиц, у которых могла быть причина мстить судье; было проверено около 200 человек.

Через десять дней после убийства был задержан Роман Алтухов. У него на квартире следователи обнаружили следы крови и нож, которым он убил судью. Кстати, помочь в раскрытии преступления помогли местные СМИ – после убийства Алтухов спрятался дома у своего приятеля и не показывался на улицу. Однако когда воронежские газеты сообщили, что в убийстве подозревается Анатолий Наумов, он потерял осторожность и был пойман.

Следствие по этому делу завершилось за три с половиной месяца. По словам прокуроров, собраны достаточные доказательства вины Романа Алтухова. Например, экспертиза ножа и других улик указывают на его виновность. Роману Алтухову предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса России: 295-й («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование») и 163-й («Bымогательство»). По ним преступнику грозит лишение свободы на срок до двадцати лет либо смертная казнь.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp