Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прибыль станет чистой

Сенаторы одобрили поправку в закон «Об акционерных обществах», которая позволит навести порядок с выплатой дивидендов. Правда, поправка вступит в действие только с 1 июля, а значит, акционеры все еще не получат прибыль за прошлый год.

Многие российские компании не любят платить дивиденды. То есть что-то владельцам обыкновенных акций все же перепадает, но это крохи с барского стола. Признанный чемпион по уклонению — ОАО «Сургутнефтегаз». У руководства этого предприятия есть даже целая философия, объясняющая, почему нельзя платить больше, чем 10% от прибыли.

«Уклонисты» ссылаются на отсутствие четкого законодательного определения: что такое чистая прибыль. А именно исходя из этого показателя вычисляется размер дивидендов.

Руководство «Cургутнефтегаза» не раз высказывалось в том смысле, что, раз в законе понятие «чистая прибыль» не определено, эмитент вправе полагать, что это прибыль, оставшаяся после налогообложения и распределения ее по различным фондам, в том числе социальным.

Некоторые юристы полагают, что компании действовали в рамках правового поля. Согласно действующему законодательству акционерные общества в соответствии со своим уставом могут самостоятельно определять механизм расчета дивидендов и регулировать базу таких расчетов, как размер чистой прибыли, исключая из нее средства, направляемые на инвестиции производственного характера, утверждали специалисты.

Ассоциация по защите прав инвесторов неоднократно пыталась привлечь к проблеме внимание руководства Минфина, МНС и недавно расформированной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ). Но госчиновники не реагировали. Два года назад депутаты Сергей Генералов и Виктор Плескачевский внесли соответствующую поправку в закон об АО. Суть ее сводится к следующему:

«Чистая прибыль — это прибыль минус налоги».

.
Судьба инициативы оказалась непростой. После полугода мытарств поправку в конце декабря 2002 года приняли в первом чтении. Экс-председатель ФКЦБ Игорь Костиков тогда инициативу поддержал. «Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль общества после налогообложения, — объяснил он. — Чистая прибыль для целей расчета дивидендов определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества».

Но затем, в силу необъяснимых причин, законопроект на полтора года положили под сукно. По словам Генералова, тормозила прохождение поправки через Думу «одна крупная компания, которая очень не любит платить дивиденды». Кто именно — из контекста догадаться нетрудно. По мнению депутата, за два года эта компания сэкономила на акционерах порядка $200 млн.

Теперь все позади: сенаторы одобрили изменения в статью 42 Федерального закона «Об акционерных обществах», регулирующие выплату дивидендов в акционерных обществах.

Но в тех компаниях, где предпочитают «двойную» бухгалтерию, прибыль за 2003 год акционеры будут получать по старой схеме. Все годовые собрания акционеров по закону должны пройти до конца июня, а поправка вступит в силу только 1 июля текущего года.

Новости и материалы
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности о большом совещании по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
Все новости