Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крестовый доход

Сборы первых дней проката фильма «Страсти Христовы» показали, что в России фильм идет, как блокбастер.

Вопрос о том, как будет прокатываться фильм «Страсти Христовы» на бывших территориях воинствующего атеизма и научного коммунизма оставался открытым вплоть до старта проекта в России. Несмотря на тотальное воцерковление населения, массмедийную Пасху с первыми лицами государства и лавочки с крестиками в каждом переходе, привычка ходить к причастию так и не стала массовой. А кроме того – субтитры. Впервые недублированные ленты у нас стали показывать в киноклубе «35мм», в расчете на высокий моральный и интеллектуальный уровень аудитории, приходящей на артхаусное кино.

В итоге пришлось нанять секьюрити – взбешенные покушением на право получить необременительное времяпровождение зрители, увидев субтитры, пытались лезть в драку с персоналом.

Однако, как показали первые четыре дня проката, опасения были напрасны. Российский дистрибутор картины компания Central Partnership сообщила, что за четыре премьерных дня «Страсти Христовы» собрали $726, 5 тыс. Лента вышла на пятидесяти копиях, из которых 34 работают в Москве, 6 – в Питере и 10 – на Украине.

Чтобы понять, много это или мало, можно обратиться к данным по кассовым сборам за прошлый год. По данным журнала «Кинобизнес», за 155 дней проката фильм «Терминатор 3» собрал $12,8 миллиона, став рекордсменом года на российском рынке. Рекорд этот уже побит третьим «Властелином колец». Это с одной стороны.

С другой – «Страсти Христовы» за первые четыре дня сделали деньги, сравнимые со сборами по России таких проектов, как «Холодная гора», «Крупная рыба» и «Таинственная река».

Если предположить, что к концу прокатной недели фильм Мела Гибсона соберет несколько больше миллиона долларов, то получится, что фильм о последних двенадцати часах жизни Иисуса Христа прокатывается на территории России и Украины, как блокбастер первого ряда.

Средний блокбастер со звездами вроде «Лары Крофт», «Чикаго» или «Американского пирога» собирает в России и СНГ суммы порядка $2,5–3 миллионов. Однако эти картины активно прокатывались в провинции. Как примут «Страсти» за пределами столиц, пока не ясно, однако очевидно, что свои $2–3 миллиона фильм соберет и так. Уже принято решение продлить прокат фильма в России до июня.

В Америке тем временем празднование пасхи существенно повлияло на позиции фильма. В прошедшие выходные «Страсти Христовы» вернулись на первое место в бокс-офисе текущего проката, а общие сборы картины на территории США и Канады составили $353 миллиона.

Таким образом, фильм занял восьмое место в списке самых кассовых в истории американского проката. Место довольно почетное – между «Парком юрского периода» ($356,7 миллиона) и «Властелином колец: Две крепости» ($340,4 миллиона). Очевидно, что на этом месте «Страсти Христовы» ненадолго, и к концу недели парку с динозаврами придется потесниться. Правда, следующим рубежом окажется «Возвращение короля» Питера Джексона ($375,6 миллиона), и взять его будет труднее.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости