Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карусели остаются вне закона

Происшествие на аттракционе «Сюрприз» будет расследовать специальная комиссия правительства Москвы. Правда, как признаются сами карусельщики, от происшествий на аттракционах никто не застрахован. Так как в России до сих пор нет нужных законов, людям остается надеяться лишь на добросовестность владельцев аттракционов.

В среду правительство Москвы создало специальную комиссию по расследованию причин обрушения аттракциона «Сюрприз» в Лианозовском парке. Комиссию возглавил председатель комитета по культуре столичного правительства Сергей Худяков. Уже через неделю эксперты должны доложить о первых результатах своей работы.

Производители и владельцы аттракционов, в свою очередь, обсуждали сложившуюся ситуацию на семинаре «Безопасность аттракционов». По словам участников встречи, почти год назад в России был принят новый закон «О техническом урегулировании в РФ». Но до сих пор четких нормативов по безопасности в области индустрии развлечений нет. Как не существует и централизованной системы контроля за безопасностью посетителей аттракционов. К тому же, в отличие от других стран, в России не предусмотрено обязательное страхование для развлекающейся на каруселях публики, поэтому в случае происшествия рассчитывать на возмещение ущерба людям не приходится. «В России в подобных ситуациях доминирует уголовная, а не страховая ответственность. Но дело в том, что уголовную ответственность можно запросто «повесить» на третье лицо и заплатить, чтобы посадили механика, а не владельца аттракциона», — считает президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов (РАППА) Владимир Гнездилов.

По словам президента РАППА, в Москве немало устаревших каруселей, отработавших свой ресурс в 10–12 лет.

Правда, пояснил Гнездилов, «это не означает, что все старые карусели опасны». По его мнению, владельцы таких аттракционов должны перерегистрировать карусели у разработчиков либо привлекать к экспертизам специалистов, аккредитованных при бывшем Госстандарте. «Такие проверки позволят избежать аварий. Многие технические неполадки можно предсказать заранее, обследовав, например, состояние металла. Если технические службы парков будут проверять состояние аттракциона ежедневно или хотя бы еженедельно, то вовремя заметят трещины в изгибах конструкции, которые нередко приводят к аварии. В 90% случаев причиной дефектов и аварий становится отказ электрических частей, дефекты сварки, крепежа и коррозия металла. Как правило, это предсказуемые неполадки», — считает Гнездилов.

Как выяснилось, в России существуют всего два отечественных производителя аттракционов. Поэтому в стране немало развлекательных комплексов, где работают аттракционы американского, канадского и итальянского производства, поделился с «Газетой.Ru» сотрудник технической службы одного из центров отдыха, пожелавший остаться неизвестным. «Нередко карусели покупают без соответствующей документации, поэтому собирают такие аттракционы российские умельцы на свой страх и риск. Нет у нас и соответственной службы сервиса, которая в любой момент устранит неполадку в сложном оборудовании, — рассказал сотрудник развлекательного комплекса. — В Америке все заботы по эксплуатации аттракционов берет на себя фирма-изготовитель, но, продавая оборудование в Россию, специалистов никто не обеспечивает. Поэтому всегда есть небольшой шанс, что на каком-нибудь сложном аттракционе зависнет компьютер и вы вместе с ним». Кстати, зарубежные сертификаты качества таких аттракционов в России недействительны. Как рассказал все тот же инженер, Госстандарт в таких случаях на все просьбы о сертификации отвечает отказом. «Если нет международного договора со страной — производителем аттракциона, то и сертификаты на этот аттракцион не действуют. У России пока нет подобного договора ни с одной страной», — пояснил ситуацию сотрудник Госстандарта Виктор Плюшников. По его словам, сейчас ведомство занимается разработкой нормативной базы, а также пытается определить, кто будет отвечать за безопасность аттракционов.

Правда, несмотря ни на что, президент РАППА уверен, что аттракционы примерно в 100 раз безопаснее, чем автомобильный транспорт, если брать статистику происшествий на миллион человекопоездок. Тем более что, по словам Гнездилова, в Москве парк аттракционов в неплохом состоянии. «Здесь много дорогих каруселей нового поколения. Они окупают себя, поэтому владельцы парков их и приобретают. В целом по России парк аттракционов более изношенный, чем в столице, за исключением Ярославля, где замену и приобретение аттракционов контролирует лично мэр города», — сообщил он.

Но, пока индустрия аттракционов не регулируется законодательно, любителям каруселей остается только надеяться на то, что владельцы аттракционов сами озаботятся вопросами безопасности и потратят деньги на дорогостоящие экспертизы.

Напомним, что последнее происшествие на аттракционах произошло 11 апреля 2004 года в Лианозовском парке Москвы. В результате обрушения карусели «Сюрприз» пострадали 15 человек, девять до сих пор находятся в больницах, трое из них в тяжелом состоянии, пять – в состоянии средней тяжести, и один – в удовлетворительном. Возбуждено уголовное дело по ст. 293 (халатность) и 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) Уголовного кодекса России.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости